Консультация гастроэнтеролога /

Плохое самочувствие при лечении от Хеликобактер Пилори — вопрос №2178719

Здравствуйте! 6-ой день прохожу курс антибиотиков (амоксициллин + кларитромицин) от хеликобактер, но состояние просто ужасное, стоит ли продолжать, если так плохо переносится лечение?

Из симптомов:
1) Самое беспокоящее - это будто давит на грудь, трудно дышать. Очтасти может быть связано с тем, что ходил на массаж и сильно проработали триггерные точки спины и груди, и может это нервное. Потому как дополнительно ещё боли то под лопаткой, то в других местах воздействия.
2) Потоясывает, периодически, но довольно часто прям мандраж. Но температуры нет
3) Под глазами появились синяки, что тоже вызывает беспокойство
4) Каждый день диарея, желто-коричневый цвет. Хотя пью висмут, до этого всегда стул окрашивался в черный, а тут нет. Лоперамид и Энтерол не помогают
5) Горечь во рту частая, от кларитромициа, полагаю
6) Изредка бывает тошнота, но скорее отсутствие аппетита часто
7) Слабость, быстрая утомляемость

Прошлой осенью лечился тем же, только на 5-ый день стул стал мягким, кал был черным, горечь во рту была, снижение аппетита/легкая тошнота бывали. Потряхивало только в первые пару дней. Но в целом всё равно довольно легко прошёл курс. И прочих симптомов не было - при чем не понятно, ощущение, что давит на грудь связано с лечением или нет. Так как до этого в апреле-мае было обострение остеохондроза грудного отдела, почему и пошёл на массаж... При нём тоже наблюдалось нечто похожее, но не так явно.

В итоге всё это в купе ещё добавляет тревожности, и не могу решить, как поступить. Подскажите, пожалуйста.

Возраст: 34

Хронические болезни: Поверхностный гастрит, остеохондроз шейного и грудного отдела, тонзиллит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Боли и затрудненное дыхание с большей долей вероятности связаны с последствиями массажа, возможно хондрозные боли, еще тревога усугубляет это состояние.
Но если Вы отмечаете жидкий стул, то это является показаниям для прекращения терапии антибиотиками.
Скажите, а по какой причине назначили данную. Схему? Что у Вас по фэгдс?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, прикрепил фото по ФГДС и рецепт, на котором указаны результаты анализа крови на HP

Не знал, что при жидком стуле надо отменять антибиотики, думал это нормальная реакция на то что полезные бактерии тоже погибают. Хотя в прошлый раз именно жидкого не было, только мягкий, и то не сразу, да и мог быть связан с диетой.

Клиент
Елена Николаевна, и при таком самочувствии после массажа мне стоит обратиться к физиотерапевту? Когда подобное меня настигло в первый раз, года 3 назад, мне тогда было помогли массаж+токи между лопаток. Вот полагаю надо что-то такое же. Ну и раньше помогал Пустырник заваренный, сейчас как-то не особо. Изредка даже Корвалол пил, так как он помогает при таком самочувствии. Но его насколько знаю тоже часто нельзя, потому надо какую-то другую терапию... Вообще таблетки при трудностях дыхания имеют место быть? Мне кажется нервная система прям чет на грани. И если ещё начать переживать, то может и тахикардия начаться. Хотя сердце проверял, всё хорошо сказали.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, Вам нужно убирать тревогу.
Травки это не эффективно.
Вам нужно что то седативное, например начать с грандаксина, он не будет Вас грузить, но уберет тревогу, препарат по рецепту , обратитесь или к неврологу или терапевту .
Фэгдс сейчас посмотрю.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо! Что-то надо точно, потому что ещё периодически между рёбер очень даже сильно простреливает, либо покалывает. Ну и под лопаткой довольно сильно болит.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы были у невролога?
Клиент
Елена Николаевна, по этому поводу не был вроде бы. Уже точно не помню.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А что Вас беспокоило со стороны желудка, почему врач решила назначить антибиотики?
Клиент
Елена Николаевна, беспокоили боли под рёбрами почле еды слева и чуть погодя справа (желудок и 12-перстная вероятно), частая сильная изжога, покалывание справа под рёбрами, иногда разово но сильно, будто лезвие воткнули, ну и правый бок тянуло, как бы сковывало. Всё это осенью или весной... Плюс анализ крови на HP показал 3,57, как я понимаю этот параметр плюс сезонность и были основной для рецепта против HP. Ну и такак гастрит по ФГДС был.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я бы все таки отменила сейчас антибиотики. Все таки диарея это показания к отмене.
Конечно все еще усугубляет невралгия.
Оставьте де нол и разо до месяца. Данных препаратов будет достаточно для улучшения состояния желудка, для профилактики обострения язвенной болезни. Энтерол до 15 дней продолжайте.
Если жидкий стул не восстановится, то сдайте кал на токсины клостридии типа А и В, при положительном результате нужно будет пролечиться метронидазолом 500 мг три раза до десяти дней
Клиент
Елена Николаевна, антибиотик пил с клавулановой кислотой... Но перешёл на чистый Амоксициллин, и сегодня только 1 раз была, и позже чем обычно. Вот теперь думаю, может и пройдёт. Ну и когда отпускает скованность груди, то в принципе я себя хорошо чувствую. А то уже 6 дней, и если прекращу, то деньги и лечение в пустую. Отсюда диллема... Если это ни от антибиотиков, то может мне надо просто что-то постараться быстрее найти от тревожности/невралгии, чтобы меня так не колбасило и ни казалось, что сложно дышать? Есть что-то не рецептурное, но что могло бы помочь, пока попаду к врачу?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Смотрите, показаниями для отмены антибиотиков является или диарея или аллергия
Во всех остальных случаях терапию нужно продолжать.
Посмотрите , понаблюдайте за стулом.
Вообще хеликобактер нужно смотреть по дыхательному тесту, а не по крови, тем более Вы ранее лечились.
Так же скажу, что боли справа и слева гне были связаны с желудком, он так не болит.
Но смотрите, если диареи нет, тогда можно продолжить курс.
А по неврологии нужна консультация невролога и так же необходим прием седативных препаратов, без этого не справитесь, А в данный острый период массажы противопоказаны , поэтому рекомендую. Больше не делать.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Не рецептурное, попробуйте Новопассит.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Алексей!
Если у вас жидкий стул, то лучше отменить антибиотики. Другие препараты можно оставить и допить
Боли, которые описываете под лопаткой, тяжело дышать связаны с остеохондрозом. К побочным эффектам препаратов это не относится
Какие-нибудь успокоительные препараты пили?
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, раньше пил Афобазол при подобном, этой осенью никакого положительного эффекта от него + Магния не заметил :( Также раньше очень хорошо помогал Пустырник, минут 5 и всё отпускало, сейчас увы. Начал пить Валериану (2-3 таблеточки в течение дня), от неё вроде как есть эффект. А уж если совсем плохо, то Корвалол... Но буквально 4 раза за 2 месяца по 10 капель.

Живот побаливал только первые 2 дня начала терапии - в основном внизу живота. Но вот уже 4 дня ничего не болит и не мутит. На счёт стула завтра ещё посмотрю, как дела будут. Дело в том, что в этот раз я практически только детское питание и употребляю... Может в этом тоже некая причина может быть. Просто странно, что впервые от Висмута нет окрашивания кала. А чем вредна диарея в момент приёма антибиотиков? Сложнее будет восстановиться? Вот думаю попробовать для начала утром и вечером по 2 капсулы Энтерола ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Попробуйте немного расширить рацион.
Если возникает диарея на фоне приема антибиотиков, Необоходимо исключать антибиотико-ассоциированную диарею( вызываемая клостридий дифицилле).
Энтерол увеличивать не нужно, оставляйте как пили
Добавьте ещё Тофизопам 50 мг по 1 таб 1-2 р в сутки до 14 дней( это лёгкое, дневное успокоительное)
Клиент
Анастасия Андреевна, а в случае прекращения приёма антибиотиков, как выявить и лечить клостридии дефицили?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сдать кал на токсины А и В клостридии дифицилле.
Если положительный, то назначают метронидазол или ванкомицин
Клиент
Анастасия Андреевна, то есть снова антибиотики, но другие? А вообще может кал нормально формироваться если я ем по сути одни пюрешки, пью кефир, и очень много жидкости: воду, настойки трав для желудка и пустырник, морсы, соки. То есть выглядит так, что может там клетчатки или чего-то такого в принципе не хватает для формирования.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Как бы это не звучало, но опять антибиотики.
Написала выше про расширение рациона, попробуйте может стул нормализуется. И вы сможете допить курс
Клиент
Анастасия Андреевна, хорошо, спасибо, попробую завтра покушать ближе к обычному питанию, и понаблюдать... А то даже зубы стали побаливать при сжатии, думается мне, что по причине практически полного нежеВания еды в течение 6-ти дней. Помазал рёбра Кетоналом, и поделал зарядку, в целом подотпустило. 2 ребра, кстати, ломал это зимой при падении... Вот примерно там и есть основная точечная боль, которая переходит на переднюю часть ребра. Вероятно всё же банки и массаж по триггерным точкам сильно расшевелили "осиный улей". А то я по сути ещё весь в синяках.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вполне возможно. Тем более был перелом в том месте
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Стул сколько раз в день ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, 1-3... Но сегодня всё-таки прекратил антибиотики, теперь отлично себя чувствую. А то озноб и пошатывания меня вообще выбивали, я уже и забыл как может быть хорошо... Будто бы опьянение ушло, чувствовал себя, как при температуре все дни.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Отлично .
В таком случае сейчас нужно время для восстановления и через 4 недели сдайте анализ на хеликобактер повторно .