Дисбактериоз, кровь в кале
Добрый день! Возраст ребенка 2 месяца, на грудном вскармливании. Беспокоит стул и колики. В Кале присутствует слизь и кровь. Цвет то оранжевый, то зеленый. Плохо спит, беспокоит спазмы и колики от этого просыпается и сильно тужится. Давали биогаю. От эмпумизана стало только хуже, перестал пукать а спазмы остались. Сдавали анализы на дисбактериоз, кап программу и углеводы. Выявлен золотистый стафилококк 10*5. Кровь на билирубин повышен. Подскажите пожалуйста что делать и как лечить, педиатр рекомендует пить бактериофаги. Пугает кровь на подгузнике. Молочные продукты есть переслала-картина не изменилась.
Добрый день, при наличии крови в стуле в первую очередь исключается АБКМ.
На этапе диагностики может быть рекомендована сдача ОАК с исследованием числа эозинофилов, IgE к БКМ ImmunoCAP.
При ГВ маме показана элиминационная диета (исключение молочных, кисломолочных продуктов, говядины, телятины, продуктов, содержащих следы молока) с оценкой результата через 2 недели. Ключевой момент в том, что необходимо исключение всех продуктов, имеющих отношение к корове.
Кал на дисбактериоз не является актуальным исследованием на сегодняшний день, золотистый стафилококк сеется в кале достаточно часто и, чаще всего, не требует лечения.