Консультация терапевта /

Зажигание РАН после падения — вопрос №230551

Здравствуйте, после падения на мотобайка, на теле остались большие царапины, на руке и ноге, процентов 15% кожи в садинах. Из начальной обработал йодом, перекисью водорода, и присыпал стрептоцидом. Сейчас уже прошло 6 дней и появилась толстая корка, она иногда лопается от ходьбы. Но больше беспокоит другая ситуация, опухоль хоть и спала, но не совсем, а так сильные боли когда встаешь, начинается резьба, стягивает мышц, как будто судорога. С чем это связано и как это лечить?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, можете прикрепить фото ран?
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепил фото

Терапевт, Кардиолог
Я рекомендую Вам очно посетить хирурга, так как есть риск нагноения и возможно требуется приём антибиотика внутрь, нужно, чтобы врач очно посмотрел. Пока продолжить обрабатывать антисептиком - пероксид водорода местно, порошок стрептоцид, внутрь принимать Нимесил по 1 пакетику 2 раза в сутки, под «защитой» Омепразола 20 мг 1 т утром, чтобы исключить негативное влияние обезболивающих на слизистую желудка.
Клиент
Анна, пью антибиотик augmentin, и прибиотик enterogermina, так как нахожусь во Вьетнаме. Подскажите эта судорога пройдет когда раны полностью заживут?
Клиент
Анна, какими-то мазями надо мазать болячки или ждать пока заживут в покое?
Терапевт, Кардиолог
Теоретически должна пройти, если боль и судорога это следствие заживления ран поверхностным натяжением, нужно, чтобы хирург Вас посмотрел в любом случае. Можно добавить мазь с метилурацилом тонким слоем на повреждённые участки.
Клиент
Анна, просто есть страх того, что на мажу на рану, а она станет мягкой и по новой начнется.
Терапевт, Кардиолог
Тогда пока только «подсушивать», когда воспаление, боль и отёчность пройдут, добавлять метилурациловую мазь.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Йод и перекись вызвали ожог ран и их дополнительную травматизацию и воспаление, под сформировавшимся струпом. Начинайте принимать внутрь антибилтик (супракс 400 мг1р/сут), раны сушите Бетадином. Впредь перекисью и йодом открытые раны не обрабатывайте. Имейте при себе водный раствор хлоргексидина и бетадин.
Принятый ответ
Педиатр
У Вас столбняк сделан??? На раны густо левомеколь, после растворения корок банеоцин. Нужно противостолюнячную сыворотку!
Принятый ответ
Клиент
Наталья, столбик, не сделан, для чего он?
Клиент
Наталья, прививку от столбняка не делал. Если на корки на мажу, опять начнется же все с начала, так они вроде подживают
Педиатр
Если прививка от столбняка сделать! Левомеколь, если его намазать под пластырь, или повязку, прекрасно снимает корки. Их не надо сдирать, потихонечку с краешку будет нарастать новый струп но нужно чтобы не был таким толстым. Ничего не повторится, рано потихоньку затянуться с краёв.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужен очный осмотр хирурга. Возможно, что когда раны заживут больше, то эти судороги пройдут. Вы после падения профилактику проводили антибиотиком, верно? Вакцинация от столбняка как давно делалась?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, антибиотики начал пить через день после падения, сразу только все раны обрабатывал. Прививку давно не делал от столбняка, точно сказать не могу когда. Она что так сильно влияет? Корки на ране снимать или лучше оставить, пока сами не сойдут?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Любое повреждение кожи (особенно глубокое!) с загрязнением раны землей или чем-то подобным это прямое показание к экстренной профилактике столбняка и ревакцинации планово.
Клиент
Ольга, прошло уже больше 6 дней, если было что, то это уже наверно проявилось, и вакцинацию мне ставили правда давно. Вы советуете все таки поставить от столбняка?! Меня просто больше другой вопрос волнует, что когда лежу все нормально, встаю, сразу боли, резиденции в ноге и в руке, вообщем в тех местах где повреждения, и если долго походить опухшее нога.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Возможно, что это на фоне заживления, но есть риск и присоединения инфекции. Заочно это не угадать - нужно смотреть очно, лучше если это сделает хирург. Кстати, ревакцинацию от столбняка нужно делать каждые 10 лет.
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Корки обрбатывайте Левомиколем и под повязку, со временем все размягчится, также у вас показания для вакцинации против столбняка
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, если раны глубокие то заживление будет происходить долго с различным уровнем дискомфорта. Покажитесь хирургу, возможно идёт воспаление и нужны системные антибиотики