Консультация хирурга /

Припухлость у ребенка — вопрос №230557

Добрый день! У сына слева от писи припухает по утрам довольно сильно, ребенку 3 года 4 месяца. могу сбросить фото. Что это может быть? Боли нет. Сейчас срочно с таким вопросом к врачу или нет, может это физиологические процессы. Во время карантина не хочется тянут его в поликлинику, да еще и хирург на больничном, не знаю куда обратиться, или же к урологу нужно. Подскажите, пожалуйста.

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Нужно показаться к хирургу. Если ничего не беспокоит-планово, когда выйдет. Похоже на паховую грыжу
Клиент
Мария, Спасибо!
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, когда вы трогаете припохлусть, она не твердая, прижимается хорошо?
В год посещали хирурга?
Клиент
Екатерина, плотная, как большая вена, но не твердая и не болезненная и периодически исчезает почти совсем.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Значит похоже паховая грыжа, ограничить физ нагрузки, не поднимать тяжёлое, больше 1 кг, чтобы избежать ущемления.
К хирургу нужно будет показаться.
Педиатр
Здравствуйте скорее всего Скользящая паховая грыжа нужно сделать УЗИ данного места и в консультация хирурга
Клиент
Елена, спасибо!
Хирург
Здравствуйте , Оксана !
У ребёнка левосторонняя паховая грыжа !Для того чтобы убедится ,что это именно так , уложите ребёнка на спину и попробуйте пощупать выпячивание и вправить в живот его содержимое ! Это легко Вам удастся и Вы увидите ,что выпячивание исчезает , а потом как ребёнок встанет оно снова выходит !
Страшного ничего нет , просто нужно будет в плановом порядке ложиться в хирургическое отделение детской больницы ,чтобы перенести операцию, - грыжесечение !
Операция несложная , длится всего около 30 минут ! Ребёнка выпишут примерно через неделю после операции , а может и раньше !
Единственное осложнение ,что может дать грыжа до операции, это ущемление ! Суть которой заключается в том,что во время очередного выхода грыжи в наружу у основания зажимается шейка грыжевого мешка и резко ухудшается кровоснабжение всего ,что может оказаться в грыжевом мешке (кишка , большой сальник) !
Потому, если признаков ущемления грыжи нет , то больные , дети в том числе могут обходиться без операции много лет , а при наступлении ущемления должны быть оперированы в экстренном порядке , т. к. ущемлённый орган , если ущемление длится долго может сильно пострадать !
Признаками ущемления являются :
-ВНЕЗАПНО ВОЗНИКШАЯ, НЕ ПРОХОДЯЩАЯ СИЛЬНАЯ БОЛЬ В ОБЛАСТИ ГРЫЖИ ;
-ГРЫЖА , КОТОРАЯ РАНЕЕ ВЫПРАВЛЯЛАСЬ БЕЗ ТРУДА , ПЕРЕСТАЁТ ВПРАВЛЯТЬСЯ ;
- РЕБЁНОК ИЗ -ЗА БОЛИ НЕ ДАЁТ ВАМ ДОТРАГИВАТЬСЯ ДО ГРЫЖИ ;
- МОЖЕТ БЫТЬ ТОШНОТА, РВОТА !
Вам необходимо :
- ВЫБРАТЬ ВРЕМЯ, ОБРАТИТЬСЯ К ХИРУРГУ ДЛЯ ОБСЛЕДОВАНИЯ (если хирургу удастся выяснить, что грыжа имеет склонность к ущемлению , то может порекомендовать Вам ложиться на операцию уже сейчас , а в противном случае , можно было бы дать ребёнку немного подрасти , - с полгода );
- ЕСЛИ ХИРУРГ ВЫБЕРИТ ВЫЖИДАТЕЛЬНЫЙ ВАРИАНТ , ТО ВАМ НУЖНО БУДЕТ ИМЕТЬ В ВИДУ , ЧТО ПРИ ПОЯВЛЕНИИПРИЗНАКОВ УЩЕМЛЕНИЯ, ЧТО Я НАПИСАЛ ВЫШЕ, СРАЗУ ЖЕ ВЫЗВАТЬ "СКОРУЮ", А НЕ ЖДАТЬ МНОГО ЧАСОВ !

Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, Спасибо за такой полный и понятный ответ!
Хирург
Доброе утро. Похоже к ребёнка разовая грыжа. Если болей нет, то обратитесь к хирургу после карантина. В это время следите за тем, что б не поднимал ничего тяжёлого (брата, сестру, бутылки с водой, пакеты с продуктами они все это любят). Если подтвердит я, грыжа при очном осмотре то лечение только оперативное, пяточки, бандаж и и заговоры не помогут. Операция не сложная, взрослым делают под местной анестезией, детишкам конечно нет. Старайтесь не затягивать на года тк грыжа может увеличиться в размера, а может и ущемиться-показание к экстренной операции(ребёнок будет жаловаться на боль в левой разовой области, грыжа не будет управляться и будет болезненно при осмотре-не в коем случае самостоятельно не вправлять при таком состоянии). Удачи и не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за понятный и полный ответ!
Педиатр
Здравствуйте. Похоже на паховую гружу. Обратитесь очно к детскому хирургу. Если так, то в плановом порядке оперативное лечение
Клиент
Екатерина, спасибо!
Педиатр
Очень высоки риски паховой грыжи. Это экстренное состояние, опасное для жизни, она может ущемится. Как вариант еще- водянка яичка. Но в любом случае, с осмотром хирурга не затягивайте.
Клиент
Наталья, спасибо!
Хирург
Здравствуйте! Оксана, по фото конечно диагнозы не ставят, но похоже на паховуб грыжу, чтобы выяснить это необходим очный осмотр хирурга. Но переживать не стоит ситуация не экстренная, в плановом порядке попасть на приём. Следити за малышом, чтобы не поднимал тяжёлые предметы, в противном случае грыжа может ущемиться.
Здоровья вам и вашим близким!
Клиент
Вадим, Спасибо!
Стоматолог
Здравствуйте
Похоже на паховую грыжу
Нужно будет записаться,сдать анализы и госпитализироваться в стационар
Сейчас ничего экстренного нет,следите,чтобы не было жалоб,покраснения,увеличения припухлости,исключите заболевания,чтобы не кашлять и не напрягаться
Если чего-неотложка работает).
Клиент
Диана, спасибо!
ЛОР
Здравствуйте. По фотографии похожа на паховую грыжу. Запишитесь к хирургу по времени и приходите по времени чтобы не сидеть в очереди.
Клиент
Альфрет, спаибо!
Детский хирург, Врач УЗД
Это паховая грыжа, обратитесь к хирургу поликлиники, экстренности нет.
Клиент
Наталия, спасибо!
Детский хирург, Хирург
Оксана, здравствуйте!
Этот вопрос конечно относится больше к компетенции детского хирурга и детского уролога.
Поэтому многие коллеги взрослые хирурги, а то и вовсе врачи других специальностей, уверенно ставят вашему ребёнку паховую грыжу по одной только фотографии, что в корне неправильно! Хотя грыжи встречаются чаще всего.
Во-первых, срочности в этом нет, вопрос можно решить после карантина.
Во-вторых, есть три заболевания, которые я подозреваю: паховая грыжа слева, киста семенного канатика (или сообщающаяся водянка) и крипторхизм слева.
На фоне похоже, что левое яичко не в мошонке. Если вы проведёте пальцем по внутренней поверхности бёдра, то яичко поднимается как раз на тот уровень, где эта припухлость. Это кремастерный рефлекс.
Чтоб разрешить вопросы нужно будет провести УЗИ паховой области слева. С результатом УЗИ обратиться к детскому хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Керим, спасибо большое за важное уточнение!
Хирург
Здравствуйте.
Самое главное не паниковать, а в спокойном порядке идти на прием к детскому хирургу.
У ребенка скорее всего паховая грыжа, что является показанием к плановой операции.
Врач посмотрит, назначит обследовании и при Вашем согласии согласуете день операции.
Можно конечно не оперировать, но тогда бывает такое грозное осложнение как ущемленная грыжа. А это уже серьезно.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо!