Запах пота после родов

Здравствуйте! У меня такая проблема . Родила 2 месяца назад . До родов и беременности запах пота отсутствовал. В беременность начал меняться и появляться. Сейчас запах есть. И даже запах кожи изменился. Мне очень не комфортно от этого. Запах не приятный. Из-за чего это произошло и как его вернуть ? Питаюсь я правильно уже лет 7 , и в бе ре мерность тоже и сейчас. Никакой мусор не ем, даже белый сахар не употребляю. Ем много овощей, зелени фруктов . В целом рацион сбалансированный. Может ли это быть из-за гармонов ? Помогите пожалуйста 🙏🏽

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Из анализов рекомендую вам - ТТГ, Т4 св., АТ-ТПО, ферритин и витамин Д

Кроме потливости есть ли еще жалобы?

Анастасия Алексеевна, жалоб больше нет. Вес медленно но верно уходит. Железо мне капали кстати в роддома перед выпиской , витамин Д пью. Спасибо большое , сдам??

Не переживайте. После родов прошло слишком мало времени. В норме организму нужен минимум год, чтобы восстановиться после родов, идет гормональная перестройка. Отсюда и непривычный для вас запах

Анастасия Алексеевна, спасибо большое вам ! А то очень переживала

Всего вам доброго ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Изменение запаха пота происходит на фоне гормональной перестройки организма после родов, не переживайте, он будет не всегда, со временем запах пойдет.
Пока , чтобы минимизировать неприятный запах можно пользоваться парфюмированеыми гелями для душа и ласьенами для тела, также старайтесь пить больше чистой воды.

Если сейчас кормите грудью, обязательно принимайте Йодомарин 200мкг, полн завтрака+ витаминам д3 -2000ме

Проверьте уровень ферритина- норма более 45, для исключения латентного железодефицита, и ТТГ+ т4св для исключения проблем со щитовидной железой

Ирина Валентиновна, спасибо ?? грудью я не кормлю. Витамин Д принимаю. А через сколько времени обычно нормализуется ?

Так как грудью не кормите, процесс восстановления гормонов будет быстрее, максимальное время восстановления гормонов- год, в вашем случае может нормализоваться через пол года.

Принятый ответ

Добрый день, Милана! Это нормальный вполне процесс на фоне гормональной перестройки организма, надо время, должно стать меньше к 3-4 месяцам, к году может пройти. Старайтесь соблюдать питьевой режим 2 литра в сутки, не есть фастфуд, физические нагрузки умеренные, что бы наоборот пропотеть..

Олег Владимирович, спасибо ?? питьевой режим соблюдаю. А если не пройдет ?((( с помощью препаратов можно как то будет его убрать …?

На данный момент с помощью препаратов убирать не надо, если через год после родов не пройдет, то тогда уже разбираться есть ли какие отклонения.

Принятый ответ

Добрый день
Сдайте ТТГ,т4 свободный,ферритин,витамин Д