Запах пота

Здравствуйте, перестала пользоваться дезодарантами около 5 лет назад, запаха пота не было. А примерно 3 года назад пот стал неприятно пахнуть - кислый запах. Год назад забеременела и всю беременность не было запаха пота. После родов этот кислый запах снова вернулся. С чем может быть это связано? Прикрепляю результаты анализа крови.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам есть легкое повышение АСТ - печеночного фермента. Рекомендуется консультация гастроэнтеролога для выяснения причины. Тк печень - орган детоксикации, то нарушение ее работы может менять запах пота.

Также есть небольшое повышение АТ-ТПО, возможно, просто носительство , которое никогда не повлияет на функцию щитовидной железы. Но стоит сделать УЗИ щитовидной железы и раз в год проводить контроль ТТГ для контроля за ее функцией.

Немного низковат ферритин, рекомендуемый уровень не менее 40-60, обычно достигается приемом препаратов железа 1-2 месяца. Это важно для работы наших гормонов!

Также рекомендовала бы проверить о откорректировать уровень витамина Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра Леонидовна, при беременности не было запаха пота, как такое возможно?

Беременность - вообще особое состояние организма.
Сейчас есть изменения в анализах, нужно доработать и на фоне этого обратить внимание на запах пота.
Железо часто после беременности снижается, может это причина изменения запаха сейчас

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение АТ-ТПО говорит о вероятности развития аутоиммунного тиреоидита в будущем, но развивается он не всегда, поэтому стоит ежегодно сдавать анализ на ТТГ, т4 св для оценки функции щитовидной железы. Сейчас вы являетесь здоровым носителем антител, так как гормоны щитовидной железы у вас в норме.
Антитела в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены

Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы

Также рекомендовано пропивать селен курсами по 100 мкг в течение месяца, помогает снизить активность антител.

Планово сделайте узи щитовидной железы.
Повышение АТ-ТПО не является причиной изменения запаха пота.

Ферритин низкий- это латентный железодефицит. Норма ферритина более 45 .
В таких случаях , как правило, рекомендуют прием препаратов железа, таких как Ферро-фольгамма, Тардиферрон, Сидерал форте по 1 таблетке вечером три месяца, далее контроль ферритина .
При приеме препаратов железа не совмещайте их прием с молочными продуктами, чаем,кофе, шоколадом, семечками, орехами , витаминами с кальцием, цинком минимум на два часа.Также необходимо обогатить рацион продуктами, содержащими железо: говяжья печень, устрицы, мясо кролика, говядина, чечевица, соя , гречка,Помогают железу усваиваться: фолиевая кислота, аскорбиновая к-та,витамин в12, медь. Поэтому, при выборе препарата железа лучше выбирать, где с составе уже имеется вспомогательный компонент.Также необходимо достаточное количество белка в рационе.
Железодефицит может быть причиной изменения запаха пота.

Также есть повышение печеночных ферментов, стоит сделать узи органов брюшной полости, проконсультироваться с гастроэнтерологом, возможно, причина изменения пота в нарушении работы ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Валентиновна, в беременность жкт мог прийти в норму? Запаха не было совсем в этот период

ЖКТ только одна из возможных причин изменения пота, в беременность происходит полная гормональная перестройка, после родов снова гормональные изменения, особенно если кормите грудью, если был набран лишний вес в беременность, появился железодефицит . Здесь не одна конкретная причина, а все в совокупности.
Старайтесь пить больше чистой воды, ограничьте сладкое, мучное, утром и вечером принимать контрастный душ, принимайте два раза в неделю ванну с солями магния, используйте одежду из натуральных тканей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Валентиновна, лишнего веса не было ни до беременности, ни во время, ни после.
Во время беременности было снижение веса, т.к. поставили диагноз гсд на 8 неделе, ограничила углеводы и жиры. Сейчас и до беременности углеводов гораздо больше (много фруктов, крупы). Питание как-то может влиять на запах пота?

Да, конечно, питание напрямую влияет на запах пота. Углеводы его слиливают , чем "чище" питание, тем запах пота менее выражен.

Можно рассмотреть питание по принципу Гарвардской тарелки- это наиболее сбалансированное и правильное питание( 50% клетчатка-это овощи, фрукты , зелень. Одна порция =1 ладонь, это 80-100 гр. продукта +25%белка- это мясо, рыба , яйца , бобы, морепродукты +25% сложные углеводы- это злаки, крупы,макароны , картофель ) пример тарелки можете посмотреть в интернете.
Фрукты и овощи можно есть в любом виде: варёные , тушёные ,сырые, чем больше их разнообразие, тем лучше.
Из сложных углеводов лучше выбирать цельнозерновые каши,неочищенный рис, макароны и хлеб из твёрдых сортов пшеницы .
Растительных жиров в рационе должно присутствовать больше , чем животных(лучше оливковое, кунжутное , кукурузное)
Правило тарелки стоит применять минимум на два приема пищи в день, например , обед, ужин: если приготовили смешанное блюдо, то относим его сразу к нескольким частям тарелки , в соответствии какой компонент преобладает.
Дополнительно к основному приему пищи можно выпить стакан чая, кефира, молока. Нормы по воде нет, ориентируйтесь по жажде .
Если после приема пищи осталось чувство голода, можно съесть кусочек сыра или небольшую горсть орехов (4-5 шт)

Принятый ответ

Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме
Ат к тпо повышены , есть риск развития аутоиммунного тиреоидита, но разовьётся или нет никто не знает. Сдавать анализ больше не рекомендую
Контроль ттг и т 4 св 1 р в год
Рекомендую сдать узи щитовидной железы планово
Ферритин низкий, рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Ребёнок на гв ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина Ивановна, да, ребенок на гв. Уровень ферритина может влиять на запах пота?

Может быть связано , может и нет , трудно сказать

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышайте ферритин, можно принимать ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца. Повышение антител при нормальных гормонах говорит лишь о носительстве, это аутоиммунная агрессия по отношению к щитовидной железе, но причина запаха не в этом, нужно контролировать ттг 1 раз в год, можно принимать селен 100 мкг в день для снижения активности антител. Возможно есть дефицит витамина д сдайте кровь на 25 он витамин д

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ленар Равилович, а в чем же может быть причина запаха?

Возможно в дефиците витамина д

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ленар Равилович, думаете в беременность с витамином д могло быть все в порядке? Я принимаю 5тысяч на данный момент, в беременность принимала 2-3тысячи.

Тогда он будет в норме. Меняйте питание, исключите острые приправы, кофе, чеснок, лук, горчицу, хрен, свинину, не носите одежду через которую не дышит кожа, консультация дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.

Для снижения уровня анти к ТПО можно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 50.

Дополнительно проверьте уровень витамина д3, в норме должен быть выше 30.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Валерьевна, но вопрос то мой в другом. Какие могут быть причины запаха пота?

Возможно данную жалобу может давать недостаток ферритина и/или витамина д3 в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Валерьевна, думаете в беременность с витамином д могло быть все в порядке? Я принимаю 5тысяч на данный момент, в беременность принимала 2-3тысячи. Да и с ферритином тоже. В беременность он был и 70 и 7 (анемия беременных), а запаха пота не было

Во время беременности немного другая гормональная перестройка организма, это особый период, в котором много других аспектов, данное состояние не связывайте с беременностью. Проверьте уровень ферритина, витамина д3, при их возможном дефиците и восполнении данная проблема вполне может уйти. Особенно так может проявляться недостаток железа в организме.