Список анализов при резком изменении запаха пота

Здравствуйте. Появился резкий запах пота(ранее потела редко, пот был без запаха, у менч очень сухая кожа) при том, что образ жизни и диета не изменилась. Мне 49 лет. Может ли это быть связано с гормональный перестройкой перед климаксом? Какие анализы надо сдать?

Хронических болезней нет. Занимаюсь физкультурой и йогой, хорошо выгляжу, стройная, подтянутое тело. Питание без острого, жареного, жирного и свинины(не нравится все это), ем все, что нравится, без ограничений. Не курю. Пью кофе 2-3 раза в неделю.
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Никакие добавки, протеины не используете ?

Сдайте биохимию крови - алт, аст, билирубин, креатинин , мочевина , глюкоза , ЩФ
УЗИ брюшной полости
Гормоны щитовидной железы- ТТГ и Т4св

 - отвечает  СпросиВрача –
Анита
Клиент

Дарья, недели 2 пью пью утром Коллаген(желе в банке), 5 НТР, Omega 3 и пол таблетки Детримакс 1000. Но изменение запаха появилось жо того, как я стала все это принимать. Но если раньше запах появлялся при физ нагрузке, то теперь горячий напиток или лёгко взбудорвжиться от фильма и , готово дело.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анита
Клиент

Дарья, сдавала общий анализ крови и биозимию. Все в норме.

Досдайте на гормоны щитовидной железы- ТТГ и Т4св, чтобы исключить патологию
УЗИ брюшной полости, так как даже небольшой загиб желчного может быть причиной
Приём коллагена , 5НТР, так как содержит белки, может усиливать запах пота .

Для уменьшения потливости делается ботокс в подмышечную область- блокируется нервный импульс , от чего снижается активность потовых желез

 - отвечает  СпросиВрача –
Анита
Клиент

Дарья, небольшой загиб желчного за месяц не вырастет, наверное. Он либо есть, либо его нет. УЗИ брюшной делала ранее, отклонений нет.

Если делали узи, то хорошо
Гормоны щитовидной железы в норме
Попробуйте отменить на время все добавки , и проследите за вашим состоянием, если запах пота меньше , то причина в добавках

Принятый ответ

Здравствуй, сдайте биохимию крови все показатели, ттг, т4 св, ферритин, Вит д общ, узи органов брюшной полости.
Гастроэнтерологом на консультировались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анита
Клиент

Ульяна, обращаться к гастроэнтерологу нет ни одной жалобы. Скан биохимии загружаю. Отклонений от нормы нигде нет. Отклонений нет также и по общему анализу крови.

По данному обследованию отклонений нет.
Ттг в норме, щитовидная железа работает хорошо.
По поводу гастроэнтеролога- если есть нарушая слизистой или микрофлоры(без жалоб обычно), может быть не правильное всасывание веществ и запах пота может меняться.
Что то принимаете сейчас из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анита
Клиент

Ульяна, принимаю только Омега-3, 5НТР, Коллаген в банке (желе) и Датримакс 1000 (0,5 табл в день) в течении 3 нед. Но запах изменился месяца 2-3 назад. Сейчас он просто стал появляться чаще.

Добавки которые вы принимаете, могли спровоцировать усиление запаха пока ( кроме вит д и омеги). Сейчас я бы рекомендована вам из отменить и посмотреть в динамике.
Так же досылайте ферритин и вит д, их снижение могло спровоцировать вашу жалобу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анита
Клиент

Ульяна, ферритин не сдавала в Октябре. Но ранее (года 3-4 назад) была проблема с очень низким ферритином. мне делали в вену препарат и я что-то пила, он вроде как подрос (повторный анализ). С тех пор не сдавала. А что он может показать? Какая гипотеза? И могу ли я сейчас сдать витамин Д (если я сейчас его принимаю Детримакс)?

Если есть дефицит того или другого компонента, то это отражается в а функции щитовидной железы, ей сложно работать становится.
Вы принимаете профилактическую дозу вит д, сдавать анализ нужно, так как модель быть вам нужна дозировка больше.

Принятый ответ

Добрый день.
Именно скорей всего это и связано со снижением продукции эстрогенов яичниками.
Сдать:
1)ФСГ,эстрадиол 2-5 день цикла
2)ТТГ,Т4 свободный
3)Гликированный гемоглобин
4)ферритин
5)витамин Д

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам все в пределах нормы.
Менструальный цикл регулярны?
Перед климаксом меняется гормональный фон , за счет этого может появляться неприятный запах.
Сдайте кровь на фсг, лг, амг , пролактин на 3-7 день менструального цикла ( если менструации регулярные)