Консультация гинеколога /

Риск развития рака — вопрос №2305846

Добрый день, уважаемые доктора! По прошедшим обследованиям обнаружено следующее: полип в матке, две эндометриодные кисты, повышены онкомаркеры СА-125 и СА-199, причем НЕ4 и РЭА в пределах нормы.
У меня следующий вопросы:
- возрастает ли риск развития онкологии при эндометриозе?
- хочу сначала в сентябре хочу поехать в отпуск, а после планирую операцию, есть ли у меня какие то риски в отпуске?
Все обследования во вложении.

Возраст: 46

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, эндометриоз не повышает риск рака. При эндометриозе онкомаркеры всегда повышены. Чаще всего полип это доброкачественное образование. В отпуск возьмите с собой на всякий случай транексам, на случай мажущих или а цикличных выделений.
Клиент
Елена Федоровна, скажите пожалуйста, кисты у меня большие, есть ли у меня риски перекрута?

Гинеколог, Акушер
Нет небольшие, риска перекрута нет
Клиент
Елена Федоровна, спасибо вам огромное
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Эндометриоз это гормонзависимое доброкачественное заболевание.
Не повышает риск онкологии.
На фоне эндометриоза повышаются онкомаркеры, это нормально.

Полип и эндометриоз могут приводить к обильным месячным, межменструальным кровянистым выделениям
Поэтому с собой рекомендую взять кровеостанавливающие типа Транексам.
Полип нужно удалить при помощи гистерорезектоскопии планово

Мазок на онкоцитологию без особенностей. Атипичных и злокачественных клеток нет.
Мазок на флору невоспалительный
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста, кисты у меня больше, еслсть ли риски перекрута?
Акушер, Гинеколог
Прикрепите ваше узи.
Последний файл не открывается
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Миома небольших размеров.
Миома это абсолютно доброкачественное образование. Она никогда не озлакачествляется.
Полип так же небольших размеров, но удалить нужно.

Кисты 3см это средний размер, 2см это малая киста.
По описанию типичные эндометриоидные кисты.
Они не разрываются как правило.
Могут только расти
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо Вам огромное
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Екатерина.
Спокойно езжайте в отпуск и далее займетесь своим здоровьем, ничего страшного нет.
Онкомаркеры повышаются при эндометриозе и к онкологии не относятся.
Клиент
Вероника Евгеньевна, скажите пожалуйста, кисты у меня большие, есть ли риски перекрута?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Не большие, риски перекрута минимальны.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Евгеньевна, спасибо Вам огромное