Общий анализ крови новорожденного

Ребенку 11 дней, сдали на общий анализ крови. Повышены показатели моноциты (16,4) и тромбоциты (435). Подскажите, в связи с чем может быть повышение? Критично ли это?

25 лет

Здравствуйте, есть ли какие-то жалобы?

Наталья Юрьевна, жалоб таких нет. Единственное у нас желтушка появилась после выписки с роддома. Она может влиять на эти показатели крови?

Есть возможность прикрепить анализ на диск и скинуть ссылку?

Наталья Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/pLLvfgsNsrW8MQ

Здравствуйте, Моноциты повышены незначительно, это говорит о перенесённой вирусной инфекции без клинического проявления, либо встрече с вирусом, либо после недавней вакцинации. Показатели нормализуются самостоятельно. Если ребенок чувствует себя нормально, то все хорошо, анализы мы не лечим. То, что касается тромбоцитов, для возраста ребенка это нормальный уровень тромбоцитов, тромбоциты у детей в норме от 150 до 500- 600.

У ребенка сейчас скорее всего физиологическая желтуха, которая в норме может сохраняться до 3-4 месяцев. Склеры желтые у ребенка? Стул какой?

Наталья Юрьевна, спасибо за ответ! Внутренние уголки глаз белые, внешние уголки глаз желтоваты. Стул иногда желтый, иногда зеленоватый.

А анализ на билирубин сдавали?

Наталья Юрьевна, когда сдавали на общий анализ, в этой лаборатории сказали, что у них нельзя сдать на билирубин(( Но лаборант сказала, что плазма крови была желтая
Подскажите, если никак не лечить желтушку, она может сама пройти? Ее как то лечат без помощи лампы?

Принятый ответ

Физиологическая желтуха проходит примерно к 3-4 месяцам.
При билирубине выше 160 необходима фототерапия.
Так же нужно чаще прикладывать к груди, т.к. билирубин выводится с мочой и калом.

Наталья Юрьевна,