Консультация гематолога /

Повышены тромбоциты — вопрос №1399695

Повышенные тромбоциты в крови.постоянно.последние три года.В ноябре были 378 ,сейчас -486.Может ли лейкоплакия мочевого и хр цистит давать такие показатели ? Или зубы мудрости которые сидят в деснах,и увеличены лимфо узлы.? Есть также варикоз ног.по женски-в данный момент выявилась уреаплазма парвум.Также хр.сальпингоофорит.какая причина может быть в повышенных тромбоцитах ?
В целом анализы крови в норме.
По Узи брюшной полости -деформация желчного. Хр гастрит.фгдс делала в январе.Онкомаркер по крови я сдавала два года назад-норма. Также последние три года бывает темп до 37,2.

В данный момент беспокоит только цистит и зубы мудрости.

Про то что нужно пить много воды я знаю.Показатели не меняются.Очно к врачу попаду только в конце месяца.Что нужно кушать из продуктов при густой крови ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Описала в описании

Гематолог
Здравствуйте.
Тромбоциты повышены незначительно — норма до 450. Да, любое воспаление может увеличивать их количество.
И ещё они могут повышаться при дефиците железа. Поэтому после того, как долечите воспалительный процесс, целесообразно сдать через недели 3-4 анализ крови на ферритин, СРБ и коэффициент насыщения трансферрина железом. При наличии железодефицита необходим приём препаратов железа.
Клиент
Елизавета, спасибо за ответ
Феритин сдавала 13 ноября.результат-46.

Гематолог
Если на тот момент было воспаление, то ферритин мог быть ложно завышен на этом фоне.
Учитывая, что по анализу есть признаки железодефицита — снижение эритроцитарных индексов, я бы всё-таки предложила проконтролировать указанные показатели через время после стихания воспалительного процесса.
Клиент
Елизавета, спасибо.Вы меня немного успокоили.А что ещё можно сдать из анализов чтобы понять в чем причина ?
Гематолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
Повышение тромбоцитов в вашем случае не значительное (норма до 450). Более вероятно, что повышение связано с инфекционно-воспалительным процессом: по анализу крови у вас есть признаки вирусной инфекции (повышение лимфоцитов и лейкоцитов), также причиной могут быть перечисленные вами воспалительные процессы. Также причиной повышения тромбоцитов может быть дефицит железа, нужно будет сдать анализ на ферритин и СРБ. И проконтролировать анализ крови через 2-4 недели. Если не снижаются тромбоциты и лимфоциты, исключать персистирующие инфекции (гепатит, ВИЧ, вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус), если повышен СРБ, лечить воспаление.
Питьевой режим и употребляемые продукты не влияют на количество тромбоцитов.
Реактивный тромбоцитоз (на фоне другой патологии) не говорит о сгущении крови, специального лечения не требует.
Клиент
Диляра, спасибо за ответ.Феритин был в ноябре -46.вич ,гепатиты-отрицательные.Цитомегаловирус был в крови в 2021г обнаружен.Но врач ничего не сказала.Барр-сдавала в том году на антитела-отрицательные.
Гематолог, Терапевт
Тогда пока контроль общего анализа крови и СРБ через 2-4 недели.
Клиент
Диляра, что ещё можно сдать из анализов и проверить чтобы понять причину повышения тромбоцитов ?
Гематолог, Терапевт
У вас ведь они были выше 450 только единожды? Если нормализуются, дообследование не требуется.
Если будут стабильно выше 450, тогда дополнительно можно сдать ревматоидный фактор, антинуклеарные антитела (ANA, ENA, ds-DNA); анализ на мутацию JAK-2 в 14 экзоне.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо!