Консультация терапевта /

Высокий С-реактивный белок — вопрос №2827896

Доброе утро!
В течении недели проходила комиссию и ходила по поликлиникам каждый день,возможно там поймала какую-то заразу…
14.01. Сдала много анализов крови,гормоны и расширенная биохимия в норме ,а ОАК показал бактериальную инфекцию.Вчера обратилась в частную клинику и пересдала ОАК,также С-реактивный и тест на ковид (результат отрицательный)
ОАК-также с бактериальной инфекцией
С-реактивный белок-63,4 ! При норме 0-5
И стало все совсем не понятно ,что это…
Сегодня утром 16.01.-обратилась к Лору-горло совсем немного красное ,уши-ок,нос-ок.
Лор патологий со своей стороны не увидел и сказал что это от сухости.
После Лора пошла к терапевту-она настаивает на приеме антибиотиков,так как сильно повышен С-реактивный.
Кашля нет,сатурация 99%,температура 36,2,живот не болит,цикл регулярный.

Также несколько дней назад мне сделали :(для комиссии)
КТ грудной клетки где описаны лёгкие,лимфоузлы-без отклонений
Экг сердце-синусовый ритм,вертикальное положение
Узи всех лимфоузлов-все в норме

Вопрос таков,нужно ли лечить повышенный С-реактивный белок?
Если нос,горло,лёгкие и все остальное в норме???
Из жалоб у меня:несколько дней слабость,болят мышцы спины.
Пила нурафен и мазала вольтарен

Честно говоря точно также я болела и ковидом,просто была дикая слабость и ощущение что все тело избили и все

Прикрепляю результаты анализов,посоветуйте пожалуйста как быть в моем случае.

Антибиотики пила в сентябре,была микроплазменная пневмония-кашель и анализы подтвердили (Ровамацин)
В декабре -после удаления зуба мудрости (Цифран СТ)

Во время приема АБ болит живот почти всегда и проблемы после с ЖКТ (Разо,Пробиотики и тд-не помогают!)

Поэтому не особо хочется пить их сейчас,когда с животом все впорядке,а жалобы только на боли в мышцах

Возраст: 33

Хронические болезни: -

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,смотрю файлы.
Да,терапевт права в ОАК и уровень С-реактивного белка показывают активную бактериальную инфекцию, необходимо найти очаг,так как действительно С-реактивный белок высокий.
мочеиспускание в норме, поясница не болит?
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте,спасибо,также у меня есть много свежих анализов на Многое,и обследований,но отклонений нигде нет
Если нужно добавлю

Терапевт, Пульмонолог
КТ когда делали? можно результат?
Клиент
Ольга Сергеевна, все в норме
Поясница не болит,мочеиспускание как всегда
Отчего тогда пить антибиотики?
Терапевт, Пульмонолог
Мышцы спины в каком отделе болят?
Клиент
Ольга Сергеевна, добавила КТ
Клиент
Ольга Сергеевна, болит плечо справа и шейно воротниковая зона.Сегодня лучше чем вчера) ,таблетки не пила даже и не мазала
Терапевт, Пульмонолог
Я бы порекомендовала повторно сдать через 5-7 дней ОАк,С-реактивный белок,посмотреть динамику.
сейчас симптоматически:
-обильное питье,
-витамин С 1000 мг в сутки
-витамин Д 2000 МЕ в сутки,длительно
Если показатели будут снижаться,то Вы перенесли какую-то инфекцию,с которой организм справился сам,если будут повышаться или без динамики-искать очаг воспаления, С-реактивный такой большой без воспаления быть не может
Клиент
Ольга Сергеевна, мочевина 3.50 при норме-2.80-7.20
Креатинин -68.5 при норме 44-80
С почками значит все впорядке?
АСТ-16 (0-31)
Алт-13(0-34)
Глюкоза-4.4 (3.9-6.4)
Общий белок-71(66-83)
Эти анализы тоже за 14.01.
Терапевт, Пульмонолог
функция почек не старадает ,Вы анализ мочи не сдавали?
Клиент
Ольга Сергеевна, ещё не сдавала,завтра сдам…
Клиент
Ольга Сергеевна, антибиотики пить если только будет температура? Как понять что они точно необходимы?
Вит Д пью каждый день 5.000 всегда,по рекомендации онколога
Также пью Омегу 3 утром и магний глицинат на ночь
Витамин С-добавлю
А если через 1-2 дня пересдать С-реактивный он будет снижаться?
Терапевт, Пульмонолог
1-2 дня слишком мало, хотя бы 3-5 дней разница между анализами нужна. и Антибиотик необходимо пить в зависимости от локализации процесса, а пока со стороны дыхательных путей причин я не вижу для повышение С-реактивного белка, завтра мочу сдайте,прикрепите,пожалуйста, результат
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо большое
Тогда пока буду просто пить витамины…
А мочу обязательно утреннюю? Сейчас уже нельзя сдать? ОАМ?
Терапевт, Пульмонолог
Можете сдать сейчас,главное провести гигиену перед сбором анализа
Клиент
Ольга Сергеевна, сегодня уже не успела сдать,завтра тогда
Меня больше волнует не умирают ли от такого С-реактивного??,просто я очень мнительная к состоянию здоровья….но сейчас с таким С-реак.меня ничего не беспокоит.Только тревога
Терапевт, Пульмонолог
Нет,не умирают,не переживайте,этот белок среагировал на инфекцию
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо за ответ.
Терапевт, Пульмонолог
Если будут вопросы-отвечу!)
Клиент
Ольга Сергеевна, добрый день! Я пересдала с-реактивный белок и ОАМ.Могли бы Вы посмотреть пожалуйста? Добавила 2 файла
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,общий анализ мочи отличный,без воспалительных изменений.
С-реактивный белок Вы сдали ультрачувствительный,который определяет риск развития атеросклероза. Но так как повышен незначительно,то реакция была на инфекцию.
Терапевт, Пульмонолог
Как Ваше самочувствие?
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо,у меня хорошее самочувствие,только тревога замучила
Получается я другой сдала с-реактивный? Нужно пересдавать? Этот не показывает бактериальную инфекцию?
Терапевт, Пульмонолог
Да,Ультрачувствительный может показать инфекцию,но мы не можем оценить динамику,по сравнению с обычным с-реактивным в прошлый раз,который Вы сдавали. ОАК пересдайте повторно,дней через 5 и обычный С-реактивный белок.
Так как ,если клиники нет,то анализы мы не лечим
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо а этот ультрачувствительный Тоже повышен,стоит ли что то проверять?
Терапевт, Пульмонолог
Ничего проверять пока не нужно,он среагировал на инфекцию
Клиент
Ольга Сергеевна, сейчас позвонила в смд где сдавала анализ и хотела добавить другой С-реактивный,но они утверждают что у них только этот (ультрачувствительный) и что он показывает бактериальную инфекцию
Терапевт, Пульмонолог
Не может быть,есть и обычный С-реактивный белок.
Клиент
Ольга Сергеевна, поняла,спасибо огромное
Что дальше делать если ничего не беспокоит?
Терапевт, Пульмонолог
Сдать анализы,если динамикиа положительная по ним, то дальше жить спокойно и не переживать
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо огромное ❤️
Терапевт
Здравствуйте
По анализам крови признаки бактериальной инфекции.
Какая температура?
Клиент
Ян Ахсарбекович, здравствуйте,температура 36,2
Терапевт
При бактериальной инфекции для поиска очага воспаления рекомендуется сдавать общий анализ мочи
Узи почек и мочевого пузыря.
Узи малого таза.
Терапевт
Здравствуйте. По проведённым анализам у вас признаки бактериальной инфекции. Но учитывая что нет жалоб и по инструментальной диагностике все хорошо. Не рекомендовал бы приём антибиотиков. Только контроль ОАК,СРБ через 7 дней
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и результатам анализов признаки активной бактериальной инфекции не ясной локализации, для уточнения - общий анализ мочи с микроскопией осадка с последующей консультацией терапевта и гинеколога.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте,спасибо
Мочу завтра буду сдавать уже.У гинеколога в августе проходила полное обследование-узи малого таза,анализы-все в норме
Цикл регулярный,жалоб нет
Терапевт
Пожалуйста!
Если терапевт не выявит свою патологию, то осмотр гинеколога - обязателен.