Помогите расшифровать анализ крови при беременности

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализа крови. Беременность 19 недель, жалоб особо нет, иногда головные боли бывают и слабость, анализы сдавала просто планово. Смущает низкий гемоглобин и при этом нормальный ферритин, а также повышенный с-реактивный белок. В чем может быть причина? Очень переживаю(( В понедельник записана к терапевту на консультацию, но хочется знать, к чему готовиться и насколько сильно это вредит ребенку

Нет
27 лет

Здравствуйте! С анализами ознакомилась.
Анемия достаточно глубокая. Основная задача сейчас- установить истинную причину снижения гемоглобина и воздействовать на нее.
Ферритин в норме, но это может быть ложным, на фоне воспаления, например.

Для врача стоит сдать: коэффициент НТЖ ( исключить железодефицит), В12 и В9 - витамины участвующие в кроветворении.
Посмотреть анализ мочи( нет ли в моче клеток крови), общую биохимию+ ЛДГ - для оценки работы внутренних органов и систем.

Анастасия Сергеевна, общий анализ мочи сдала, там все в норме. Остальные анализы буду сдавать. Подскажите, если дело будет не в дефиците железа, то что это еще может быть?

Дефицит В12, В9, реже анемия хронического воспаления, гемолиз. Нужно смотреть какие показатели и анализы будут. Уже после предметно обсудим.

Анастасия Сергеевна, спасибо, буду сдавать!

Всех благ!

Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Сдала недостающие анализы, можете посмотреть, пожалуйста? Подгрузила их в вопросе

Здравствуйте, все анализы посмотрела, серьезной патологии и явной причины анемии нет.
Подскажите, до сдачи анализа не получали ли вы внутривенно железо или в другой какой-то фотюрме?
Не исключено что анемия сформировалась в связи с различными факторами, связанных с самой беременностью. Профилактические дозы железа можно оставить( 100 мг через день ).
Гемоглобин стоит взять на контроль. Обязателен осмотр и беседа с терапевтом очно.
Наладить питание, уделить внимание белковым продуктам( мясо, яйца, рыба, морепродукты).
Если снижение будет и дальше продолжаться, то можно рассмотреть опцию переливания эритроцитарной взвеси по индивидуальному подбору.
Если есть очаги воспаления- важно их пролечить.

Анастасия Сергеевна, То есть сейчас причин для паники нет, правильно понимаю? Нужно просто следить вместе с терапевтом за гемоглобином? За два дня до сдачи выпила одну таблетку ферретаб, затем больше не стала пить, чтобы не исказить анализы, могло это как-то повлиять?
По поводу очагов воспаления - есть один кариес, который собираюсь лечить в ближайшее время, может он быть очагом воспаления?

Кариес пролечивать в любом случае. За гемоглобином следить пока раз в 10-154 дней для динамики. Прием ферретаб за 1-3 дня до сдачи мог повлиять на анализы. Это искажает коэффициент НТЖ.

Анастасия Сергеевна, хорошо, спасибо вам большое за ответ! Получается мне нужно продолжать пить железо и через две недели проверить гемоглобин?

Принятый ответ

Принимайте железо, контролируйте гемоглобин, пролечивание кариес. Все верно.

Анастасия Сергеевна, спасибо!

Здравствуйте, Анна. Показатели общего анализа крови соответствует анемии 2 степени. Ферритин повышается на фоне воспалительного процесса, как и С-реактивный белок.
Рекомендуется дообследовать % насыщения трансферрина железом, при его уровне менее 20 диагносируют дефицит железа. Дополнительно рекомендуется сдать анализы - витамин В12, фолиевую кислоту, ЛДГ, общий анализ мочи, общий белок, АЛТ, АСТ, билирубин фракции, креатинин, мочевину. Контроль температуры тела.

Ольга Игоревна, общий анализ мочи сдала, там все в норме. Остальные анализы буду сдавать. Подскажите, если дело будет не в дефиците железа, то что это еще может быть?

Если нет дефицита железа, то нужно исключить дефицит витамина В12, фолиевой кислоты, гемолиз. Для этого рекомендуется сдать вышеуказанные анализы.

Ольга Игоревна, здравствуйте! Сдала досдала некоторые анализы, можете посмотреть, пожалуйста? Подгрузила их в вопросе

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, гематокрит, эритроциты снижены, что говорит о наличии анемии.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0.
Появление незрелых гранулоцитов, повышение нейтрофилов, соэ, с-реактивного белка может быть при нормальной беременности, а также при инфекционно-воспалительных заболеваниях.
Ферритин является белком воспаления. Его уровень может повышаться после инфекции, воспаления. Для выявления дефицита железа необходимо сдать кровь на коэффициент насыщения трансферрина железом. Если он ниже 20%, то дефицит железа есть.
Дополнительно проверить: в9, в12, ретикулоциты, лдг, прямая проба Кумбса, общая биохимия крови, оам

Анна Павловна, общий анализ мочи сдала, там все в норме. Остальные анализы буду сдавать. Подскажите, если дело будет не в дефиците железа, то что это еще может быть?

В таком случае необходимо исключать дефицит витаминов группы в- в9, в12, гемолитическую анемию - ретикулоциты, лдг, билирубин и его фракции, прямая проба Кумбса, гаптоглобин

Анна Павловна, здравствуйте! Сдала досдала анализы, можете посмотреть, пожалуйста? Подгрузила их в вопросе

Признаков Гемолитической анемии, дефицита железа и фолиевой кислоты нет. Выявлен дефицит витамина в12. В подобных ситуациях назначается препарат цианокобаламин 500 мкг в/м 14 дней с последующим контролем оак.

Анна Павловна, то есть может быть дефицит В12 при том, что его значение входит в референс?