Консультация гинеколога /

Дисплазия — вопрос №1757906

Добрый вечер. Что можете сказать по снимкам кольпоскопии? Можно ли это лечить, и не рак ли это? Можно ли лечить если еще не наступала беременность? Давно наблюдалась с ВПЧ, беспокоили только попиломы.
Случайно закрыла запрос. Все результаты прилагаю

Возраст: 30

Хронические болезни: Впч

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! А цитологию сдавали?
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вы сдавали жидкостную онкоцитологию?
В цитологии нет материала из цервикального канала, он не может считаться информативным. По кольпоскопии дисплазия не ставится
Принятый ответ

Клиент
Наталья Александровна, добрый вечер. Не сдавала пока..вот на 21 число записана на биопсию
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Биопсия не делается без онкоцитологии. Дисплазия не ставится на КС.
Вам HSIL поставлен только по КС? Ранее на о/ц что было?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,
Пересдавали ли вы онкоцитологию? Ваша неинформативна .По кольпоскопии такой диагноз не выставляется.
Либо пересдать онкоцитологию (лучше жидкостную) ,либо биопсию .
Вам провели кольпоскопию-имеетсяйоднегативный участок-из него необходимо взять биопсию .
И по результатам уже будет решаться дальнейшая тактика лечения
Есть ли какие -то жалобы ,на зуд ,выделения, неприятный запах?
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, добрый вечер. Жалоб особых не было, только иногда тянуло правый бок. Но это больше из-за проблем с жкт
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По мазку ,при отсутсвии жалоб никакого лечения вам не показано.
Сейчас необходимо либо сделать биопсию,либо пересдать онкоцитологию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нельзя поставить дисплазию тяжелой степени по кольпоскопии.

Вам необходимо пересдать мазок на онкоцитологию жидкостным методом месяца через 3 от предыдущего.
Или просто выполнить прицельную биопсию из подозрительного участка, так будет на 100% информативно
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, добрый вечер. Я на биопсию записана на 21 число. Или без мазка она не делается?
Акушер, Гинеколог
Вообще, по правилам сначала берется онкоцитология -> если она подозрительная, то выполняют КС -> если КС - картина подозрительная -> биопсия.

В Вашем случае онкоцитология была неинформативна, так как не было получено клеток цилиндрического эпителия. Но, тот факт, что плоский эпителий без атипии, уже дает предполагать, что ЙНЗ вызвана либо эктопией, либо воспалением.

Повторный мазок на онкоцитологию берется не ранее, чем через 3 месяца. Если времени ждать нет, то можно выполнить биопсию.
Клиент
Елена Борисовна, то есть особо сильно переживать не нужно? Не так смертельно? Просто первый раз с таким сталкиваюсь, и места себе не нахожу. 21 записана на биопсию. Вот тех анализов которые есть будет пока достаточно, все решит результат биопсии?
Акушер, Гинеколог
Переживать не нужно, ничего критичного по КС у Вас не описано и о тяжелой дисплазии сейчас нет и речи.

Да, гистологический результат самый достоверный, даже информативнее онкоцитологии.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добры день
по кольпоскопии дисплазию не ставим, а ваша цитология не до конца информативна, нужен контроль, лучше жидкостная цитология, плоский эпителий без атипии, что уже очень хорошо. Именно эту часть шейки матки осматривают на кольпоскопии