Консультация онколога /

НЕО G1 прямой кишки — вопрос №2306081

В сентябре 2023 г. была сделана колоноскопия и удалено три полипа, гистология в норме.

7 июня 2024г. проведена повторная колоноскопия и дополнительно фгдс. При проведении колоноскопии был обнаружен полип, который был отправлен гистологическое исследование. (Протокол исследования прилагаю)

По результатам гистологического исследования от 18.06.2024г. - высокодифференицированная нейроэндокринная опухоль прямой кишки. (Заключение прилагаю)

21.06.24 была на приеме в онкологическом центре на консультации у абдоминального хирурга.
Назначено дообследование - сигмоскопия.

26.06.2024г проведена сигмоскопия. По результатам обследования место ранее удаленного образования не определяется.( результат прилагаю)

Дополнительно сдала анализ Хромогранин А, в норме (результат прилагаю)

18.07.2024г проведено ИГХ
Морфоиммунофенотип соответствует нейроэндокринной опухоли, G1
(Результат прилагаю)

На данный момент рекомендовано контрольное обследование через 3 месяца ( прилагаю) и прошу помочь в расшифровке 1 и 3 пункта что написано)

Вопрос: между колоноскопией и сигмоскопией достаточно ли прошло времени между обследованиями. Эндоскопист говорит, что думал, что это полип и удалил просто его. Не знает удалил ли все. На сигмоскопии уже ничего не видно.

Требуется ли какое то дополнительное обследование на данный момент?

Нужно ли делать ПЭТ кт?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите к вопросу все исследования
Клиент
Здравствуйте. Прикрепила

Онколог, Маммолог
Я ознакомился с документами
У Вас самая ранняя первая стадия высокодифференцированной нейроэндокринной опухоли - НЭО grade 1
Это опухоль с благоприятным прогнозом!
Индекс пролиферации Ki67 всего 1%!!
Из дообследований нужно выполнить:
- КТ лёгких
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МСКТ таза с контрастом

ПЭТ делать не нужно!
Так же нужно обязательно отдать гистопрепараты на пересмотр в онкодиспансер - для оценки краёв резекции полипа.
Если края чисты - то колоноскопия нужна только через год!

Прогноз отличный! Никакое дополнительное лечение не требуется
Клиент
Владислав, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Я даже не знала, что можно оценить края резекции полипа, для это наверное нужны блоки? У меня их нет. Отдали только стекла из мед центра где удаляли.

И подскажите пожалуйста, в течении какого времени нужно пройти дообследование?
Онколог, Маммолог
для этого нужны и блоки, и стёкла - они хранятся в лаборатории- и Вам их беспрепятственно выдадут на руки
обследования нужно выполнить в плановом порядке - в течение 1-2 месяцев
С огромной долей вероятности никаких находок там не будет
Клиент
Владислав, спасибо.
Для перевозки блоков нужны особые условия, после того как их выдадут на руки? Живу и обследование в разных городах.
Онколог, Маммолог
никаких условий, они в парафине и хранятся десятилетиями
Клиент
Владислав, все поняла. Огромное спасибо Вам за ответы. Ещё один момент, ответ. Можете подсказать как правильно вести себя на солнце? Живу в Сочи.
Возможно ли посещение пляжа в ранние часы в тунике и шляпе? с ребенком больше не кому
Онколог, Маммолог
конечно можно! в разумных пределах можно всё
не сгорайте, избегайте пиковых часов с 11 до 16 и всё будет хорошо
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте. Заболевание было выявлено на ранней стадии. Сама опухоль по данным ИГХ имеет ki67-1%, а также высокую дифференцировку. Этим обусловлено благоприятное течение заболевание и хороший прогноз. Основное лечение - радикальное хирургическое лечение. После удаления опухоли дополнительное лекарственное лечение не требуется. Дообследование: КТ ОГК+ОБП, МРТ ОМТ с КВ. Динамическое наблюдение у онколога.
Клиент
Наталия, здравствуйте! Спасибо за ответ. Можете подсказать как правильно вести себя на солнце? Живу в Сочи.
Возможно ли посещение пляжа в ранние часы в тунике и шляпе? Вопрос в том, что ребенка водить туда могу только я.
Онколог
На солнце находимся до 11.00, либо после 16.00, когда солнечные лучи уже не столь агрессивные. При этом лицо защищаем шляпой с полями, одежда с рукавами, крема с защитой spf от 30 и выше на открытые участки тела. Эти правила нужно соблюдать не только при наличии онкологического диагноза в анамнезе, но и в идеале всем людям в целях профилактики возникновения других заболеваний (например, меланомы), а также чтобы кожа медленнее старела.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования данные за первую стадию НЭО. Ki67-1% говорит о благоприятном течение болезни. Сейчас нужно выполнить пересмотр гистологических стекл в условиях онкодиспансера, если опухоль удалена полностью то повторную колоноскопию выполняете через год. С целью дообследование вам необходимо пройти кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, мрт малого таза с контрастом. Пэт кт проходить не нужно. Прогноз благоприятный. Дополнительное лечение не требуется.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте! Спасибо большое за ответ.
Файл номер 5672 как раз и есть заключение из онкодиспансера. Проведенная игх. На сколько я поняла, непрнятно удалено ли полностью. Больше мне никаких заключений не дали. Только дообследование на след файле через 3 месяца.
Подскажите пожалуйста, есть ли необходимость срочно делать дообследование что вы указали или два три месяца можно подождать?

И подскажите пожалуйста вопрос по поводу пребывания на солнце. Проживаю в Сочи. Как правильно вести себя на солнце и возможно ли посещать пляж в ранние часы например в тунике и шляпе?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Для оценки краев резекции нужен пересмотр стекл и блоков. Обследования нужно пройти в ближайшем месяце. По поводу солнца избегать прямых солнечных лучей с 11 до 16:00, обязательно используйте солнзащитные крема Spf50.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашими документами.
Опузоль выявлена на ранней стадии, прогноз благоприятный.
Нужно обязательно пересмотреть стекла, чтобы понять чистый ли от опухолевых клеток края.
Показаний для колоноскопии через 3 месяца не вижу, как минимум через год.
Также нужно выполнить:
- КТ грудной клетки
- КТ брюшной полости с ку
- МРТ органов малого таза с ку