Исправление прикуса

Сыну 14 лет. Исправляли прикус (глубокий 11мм) 6 мес носили аппарат ( стал 2 мм) Дальше врач рекомендует ставить брекет систему. Вопрос: Есть ли необходимость в установлении брекетов?

Нет
14 лет

Добрый день!
Без фотографий, снимков или заключения врача по ситуации на текущий день сложно сказать, нужно ли продолжать лечение на брекет-системе.
Рекомендую уточнить у лечащего врача почему он считает необходимым положить лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Ксения Григорьевна, спасибо, что откликнулись. Врач говорит что результат отличный, но брекетами нужно закрепить результат. Т. е. если не поставитт брекеты прикус может сьехать - вернуться к первоначальеому положению. Поэтому и решили ещё проконсультироваться здесь, чтоб узнать мнение друних специалистов. Сын не очень хочет ставить брекеты. И ситуация у нас не критическая, нижняя челюсть и подборрдок за эти пол года хорошо "продвинулись" (Если модно так сказать). И если смотреть на данный момент то всё устраивает.

Добрый день!

Тут конечно 2 фактора:

-подросток не хочет брекеты. Это большая проблема. Значит не будет должной гигиены, не будет ответственного ношения резиночек и аккуратного отношения к брекет-системе.
Своим пациентам в таких случаях я рекомендую ждать и вести беседы с ребенком (о важности ортодонтического лечения?) и приходить лучше позже, но морально готовыми.
- второе относительно нижней челюсти- при лечении прикуса конечно лучше сделать все, что только возможно для фиксации челюсти в правильной позиции. Поэтому я понимаю вашего врача. Он хочет сделать максимум возможного.

Что бы рекомендовала я своим пациентам в такой ситуации: наблюдать за прикусом, показываться на приём к врачу каждые 6-12 месяцев, как посоветует вас врач. Договориться с сыном, что вероятность брекетов есть, но возможно позже.
Если ситуация с прикусом будет ухудшаться, начинать второй этап ортодонтического лечения.
Если ситуация будет стабильна,- можно оставь всё как есть)