Детская смесь

Добрый день! Малышу 4 месяца, питаемся НАН тройной комфорт, стул постоянный, каждый день. Ранее давали опти про, были запоры. В последнее время участились газы, ребенок не ест своей нормы, за раз кормление может составить как 150 мл, так и 50 мл. Ребенок капризничает при ночном укладывании, на бутылке не засыпает, наоборот становится активным, мучают газы. 2-3 раза в неделю может сравнивать фонтантом. Когда держим столбиком срыгнуть может обильно. Мнение очных педиатров неоднозначное , кто-то говорит, что после 3х месяцев нужно заменить линейку комфорт на обычную, кто то говорит, что нужно оставить. Но меня смущает то, что ребенок отказывается от еды (бОльшая часть идет в мусорку) , починились газы , ребенок беспокойный к вечеру. Хочу попробовать нутрилон комфорт, есть ли в этом смысл ? Или может перейти на обычную линейку смесей?

Принятый ответ

Здравствуйте! Как ребенок набирает вес по месяцам?
Какая консистенция и частота стула?

Алина Александровна, за последний месяц набор веса около 700грамм. Консистенция стула больше жидковата, раз-два в день бывает, чаще каждый день

Тогда все в порядке. Смена смеси это стресс для жкт, и от повышенного газообразования это не избавит.

Облегчать состояние можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

Используйте эспумизан/боботик.

Принятый ответ

Здравствуйте
Смеси вам подходит , до 6 мес можете оставаться на ней
Прибавка в весе 700 гр- норма

От газов давать сабсимплекс, боботик, эспумизан
Зубки режутся?

Надежда Александровна, хочу сменить Марку смеси, насколько критично это будет? И как может проявиться? А что после 6 месяцев делать?
За зубами не наблюдаю, руки всегда во рту, но, это наверное познание мира

Если соберетесь менять- переход должен быть постепенный по схеме

Надежда Александровна, расскажите, пожалуйста, схему ?

Да, конечно
первые сутки - по 10-15мл в каждое кормление
Потом во вторые - по 20 мл
Потом в третьи - по 30 мл
Потом объем новой смеси увеличивается ежедневно на 30 мл в каждое кормление (60; 90; 120 мл и т.д.) до полной замены

Надежда Александровна, а что, если уйти в линейки комфорт? Ибо нан тройной комфорт считается как лечебная смесь, меня настораживает.
Что думаете по поводу , например, нестожена?

Да
Можно рассмотреть и такой вариант
Нестажен
Либо нан оприпро

Надежда Александровна, от нан опти про как раз ушли на тройной комфорт, были запоры.

Не существует хорошая и плохая смесь. Всё индивидуально, не всегда самая дорогая смесь – самая лучшая. И ,иногда, приходится подбирать . Попробуйте перейти на нестажен

Лечебная смесь не нужна

Надежда Александровна, спасибо за совет! Еще рассматриваю нутрилон премиум нутрибиотик

Тоже хороший выбор
Любая сухая адаптированная молочная смесь
Не лечебная
Не козья
О том , что Гипоаллергенность и особая полезность козьего молока – миф маркетингового происхождения. Это кому-то выгодно.

Надежда Александровна, подскажите , пожалуйста , с переходом на новую смесь , в первое кормление по 10-15 мл. Как их отмерить ? Если в ложке к смеси 30 мл?

Если 30 мл, нам нужно 15
Это половина

Надежда Александровна, а вообще какие варианты , что ребенок отказывается от еды ? Ест по 70-90 мл..

Дети на грудном вскармливании едят часто и малыми порциями

Для того, чтобы сразу начал кушать большой объем смеси – нужно время
Аппетит может меняться каждый день.
Самое главное, контролируйте вес

Надежда Александровна, мы на ИВ с 2 месяцев, раньше кушал свою норму, в последние 2-3 недели перестал, просто начинает отказываться и все

Могут быть ложные отказы от еды.
Это не патология.