Консультация педиатра /

Детская смесь — вопрос №2306186

Добрый день!
Малышу 4 месяца, питаемся НАН тройной комфорт, стул постоянный, каждый день. Ранее давали опти про, были запоры. В последнее время участились газы, ребенок не ест своей нормы, за раз кормление может составить как 150 мл, так и 50 мл.
Ребенок капризничает при ночном укладывании, на бутылке не засыпает, наоборот становится активным, мучают газы.
2-3 раза в неделю может сравнивать фонтантом. Когда держим столбиком срыгнуть может обильно.
Мнение очных педиатров неоднозначное , кто-то говорит, что после 3х месяцев нужно заменить линейку комфорт на обычную, кто то говорит, что нужно оставить.
Но меня смущает то, что ребенок отказывается от еды (бОльшая часть идет в мусорку) , починились газы , ребенок беспокойный к вечеру.
Хочу попробовать нутрилон комфорт, есть ли в этом смысл ? Или может перейти на обычную линейку смесей?

Педиатр
Здравствуйте! Как ребенок набирает вес по месяцам?
Какая консистенция и частота стула?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, за последний месяц набор веса около 700грамм. Консистенция стула больше жидковата, раз-два в день бывает, чаще каждый день

Педиатр
Тогда все в порядке. Смена смеси это стресс для жкт, и от повышенного газообразования это не избавит.

Облегчать состояние можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

Используйте эспумизан/боботик.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Смеси вам подходит , до 6 мес можете оставаться на ней
Прибавка в весе 700 гр- норма

От газов давать сабсимплекс, боботик, эспумизан
Зубки режутся?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, хочу сменить Марку смеси, насколько критично это будет? И как может проявиться? А что после 6 месяцев делать?
За зубами не наблюдаю, руки всегда во рту, но, это наверное познание мира
Педиатр, Детский кардиолог
Если соберетесь менять- переход должен быть постепенный по схеме
Клиент
Надежда Александровна, расскажите, пожалуйста, схему ?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, конечно
первые сутки - по 10-15мл в каждое кормление
Потом во вторые - по 20 мл
Потом в третьи - по 30 мл
Потом объем новой смеси увеличивается ежедневно на 30 мл в каждое кормление (60; 90; 120 мл и т.д.) до полной замены
Клиент
Надежда Александровна, а что, если уйти в линейки комфорт? Ибо нан тройной комфорт считается как лечебная смесь, меня настораживает.
Что думаете по поводу , например, нестожена?
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Можно рассмотреть и такой вариант
Нестажен
Либо нан оприпро
Клиент
Надежда Александровна, от нан опти про как раз ушли на тройной комфорт, были запоры.
Педиатр, Детский кардиолог
Не существует хорошая и плохая смесь. Всё индивидуально, не всегда самая дорогая смесь – самая лучшая. И ,иногда, приходится подбирать . Попробуйте перейти на нестажен

Лечебная смесь не нужна
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за совет! Еще рассматриваю нутрилон премиум нутрибиотик
Педиатр, Детский кардиолог
Тоже хороший выбор
Любая сухая адаптированная молочная смесь
Не лечебная
Не козья
О том , что Гипоаллергенность и особая полезность козьего молока – миф маркетингового происхождения. Это кому-то выгодно.
Клиент
Надежда Александровна, подскажите , пожалуйста , с переходом на новую смесь , в первое кормление по 10-15 мл. Как их отмерить ? Если в ложке к смеси 30 мл?
Педиатр, Детский кардиолог
Если 30 мл, нам нужно 15
Это половина
Клиент
Надежда Александровна, а вообще какие варианты , что ребенок отказывается от еды ? Ест по 70-90 мл..
Педиатр, Детский кардиолог
Дети на грудном вскармливании едят часто и малыми порциями

Для того, чтобы сразу начал кушать большой объем смеси – нужно время
Аппетит может меняться каждый день.
Самое главное, контролируйте вес
Клиент
Надежда Александровна, мы на ИВ с 2 месяцев, раньше кушал свою норму, в последние 2-3 недели перестал, просто начинает отказываться и все
Педиатр, Детский кардиолог
Могут быть ложные отказы от еды.
Это не патология.