Дискомфорт в области сердца
Испытываю легкую тяжесть, иногда легкие спазмы в области сердца . С зимы делали ЭКГ 4 раза, всё в норме . Так же с зимы до апреля были тяжёлые приступы панических атак. Пульс всегда разный . Иногда 76, иногда под 90 (даже в состоянии покоя ) , АД 110 на 60 . Из хронических болезней - гастрит .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите, подобные ощущения связаны с физической нагрузкой или положением тела?
Сколько длится тяжесть при возникновении?
Проходит самостоятельно?
Возможно данные ощущения возникают на фоне повышенной тревожности и панических атак
Анжела Павловна, вчера были просто, во время еды . Сейчас почувствовал тоже дискомфорт, но другого характера. Покурил сигарету и немножко сжалось в левой груди . Чуть чуть по отдавало в нижнюю челюсть . Продлилось состояние в течении 10 минут . Пульс 80, ад 130 на 80 сейчас . Тревожности почти не было с апреля и до этого случая .. не пойму причину следствие . Возможно и тревожность возвращается . Просто хочу знать в каком случае вызвать скорую в случае чего . Голова вроде не кружится, общее состояние вроде в норме , не считая вот этих моментов и легкой усталости
На сердечную боль не похоже.
Скорую стоит вызывать пр наличии жгучей, давящей боли в загрудинной области. Боли при ишемии появляется при физической нагрузке, проходят в покое.
Для развития ишемических болей нужны предрасполагающие факторы (отягощенная наследственность, атеросклероз, гипертоническая болезнь, сахарный диабет, лишний вес, курение и др). Для Вашего молодого возраста ишемия не характерна
Анжела Павловна, спасибо большое, надеюсь это просто тревога, ипохондрия и так далее .
Для исключения ишемии врач может порекомендовать проведение стресс-теста (вам или стресс-эхокг)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опишите, пожалуйста, подробнее вашу боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?
Нет ли связей с приёмом пищи?
Алена Германовна, никаких внешних факторов ясных я не заметил. Тяжелых нагрузок до появления не было . Просто сидел ел и вдруг почувствовал НЕ сильную боль прямо в месте где находится левый желудочек . Ничем не купировал, прошло само минут через 20, да и была она не постоянная . Спазма 3,4 за 20 минут . Сегодня началось после выкуренный сигареты . Но не боль, а сдавливание, тоже не сильное. Заставило тревожиться отдача в нижнюю челюсть, даже я бы сказал ПОД нижнюю челюсть . Сейчас вроде все утихло . Вот поднялся на третий этаж, шагая через ступеньку , и вроде ничего не болит . Но осадок остался
А изжоги в этот момент не было?
Алена Германовна, вчера вечером перед сном была изжога
Тут это скорее был спазм гладкой мускулатуры ЖКТ, особенно такое возможно на курение. Сердце так себя все же не проявляеи
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Данные симптомы возможны на фоне психоэмоционального состояния, патологии желудочно-кишечного тракта.
Спазмы возможны на фоне мышечных спазмов.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, благодарю !
На здоровье, берегите себя
Принятый ответ
Здравствуйте. Где конкретно возникают спазмы (в какой области грудной клетки)? Как долго длятся приступы? Чем провоцируются? Как проходят? Отдает ли боль куда то? Если да, то куда? По возможности приложите последнюю ЭКГ
Кнарик Борисовна, сейчас не дома , приложу ЭКГ позже . Спазмы и дискомфорт не длятся более 10-20 минут . Вчера боль была в области левого желудочка сердца, почти во впадине между грудью, но ближе к левой части . Сегодня был дискомфорт просто в левой груди , в области легкого, отдавало под нижнюю челюсть . Симптомы выражались слабо, но заставило тревожиться .
Чем они провоцируются?
Кнарик Борисовна, явных внешних причин не заметил, либо не обратил внимание .
Понаблюдайте. Жду ЭКГ
Кнарик Борисовна, я завтра скину уже, сегодня отсутствует возможность .
Принятый ответ
Здравствуйте, Богдан!
Дискомфорт, боли и прочие иные всевозможные ощущения в области сердца - это классическое проявление тревожного расстройства. В возрасте 30 лет проблемы с сердцем должны иметь врожденный характер, т.е. сформироваться на фоне декомпенсации тяжелых пороков сердца, которые диагностируются еще в детском возрасте. Просто так из неоткуда, без физиологической составляющий в виде атеросклеротических бляшек или тромбов стенокардия не может развиться, также как и не может при стенокардии 4 раза быть нормальным ЭКГ. Пульс под 90 - это работа Вашей вегетатики, пульс вообще не имеет отношения к болям в груди, когда это именно сердечные боли.
В таком случае все данные за ипохондрическое тревожное расстройство.
Виктория Юрьевна, спасибо большое . Занимаюсь серьезно своим психическо-психологическим состоянием . Принимаю лекарства (атаракс + фенибут ) по назначению врача невролога , работаю с психологом . Очень долгое время не было тревожных расстройств, раньше мучали ужасные панические атаки . Сейчас их нет, и тревога почти прошла . Два месяца чувствовал себя свободных от этих всех проблем, и вот видимо опять …
К сожалению, такие состояния часто рецидивят, но хорошо, что Вы уже знаете, что делать и не даете прогрессировать панике и страху. Нужна очень, реально очень большая сила воли, чтобы сказать своему мозгу "стоп" в плане постоянного прислушивания к себе и в плане этих постоянно возникающих "А вдруг???". "Вдруг я действительно болен???" - одна такая мысль запустит все мысли на одну и ту же дорожку, как пластинку, которую заело.