Консультация гастроэнтеролога /

Запор уже около месяца — вопрос №2306525

Здравствуйте, начну с самого начала, 3 года была лапороскопия(не могла забеременеть) был сальпингоофорит ( убрали маточную трубу). Были спайки на кишечнике,удалили. Забеременела через 3 месяца после операции, было кесарево и опять убирали спайки на кишечнике. Спаек я этих не чувствовала проблем с кишечником никогда не испытывала. И вот ребенку год , и месяц назад у меня начался запор, до этого было все нормально. Живот крутит ,но сходить не могла, пошла к хирургу выписал: Дюфалак, ниаспам и эрмиталь, пью , но в туалет бегаю очень часто и по малу, а сегодня заметила что кал очень тонкий диаметром с карандаш, и стало как то неприятно отдавать в поясницу в правую сторону, назначили колоноскопию, она только 12 августа ( раньше записи небыло) что это может быть? Опять спайки? Неужели каждый год мне оперироваться? А ещё делали рентген обп без контраста ( все в норме)

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. В настоящее время рекомендую нормализовать питьевой режим.
Диета богатая клетчаткой. Для нормализации стула можете принимать псиллум . Это растительный препарат, не вызывает привыкания. Или продолжайте прием Дюфалак.
Можете продолжить прием эрмиталь, но это не обязательно. Это ферментный препарат, который помогает переваривать пищу.
Ниаспам поможет купировать спазмы в кишечнике. Можно принимать его или Тримедат 200 мг по 1 таблетке 2 раза в день.
Планово выполните колоноскопию.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Вам необходимо выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
По лечению сейчас начните прием:
1. Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день длительно.
2. Форлакс по 1 пакетику 1-2 раза в день 3 месяца.
3. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней.
В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
Питьевой режим не менее 2х литров воды в день.
В зависимости от результатов обследований будемопределяться с дальнейшей тактикой.