Рентгенография органов грудной клетки
Добрый день! На рентгенограмме органов грудной клетки в прямой проекции, лёгочные поля без свежих очаговых и инфильтративных теней. Лёгочный рисунок изменён по пневмосклеротическому типу. Корни лёгких структурны, не расширены. Диафрагма обычно расположена, с чёткими контурами и наличием спаек. Видимые синусы свободны. Сердце в поперечнике не увеличено. Аорта не расширена, склерозирована. Заключение Свежих очаговых и инфильтративных теней в лёгких не выявлено. Стоит ли беспокоиться по поводу изменения легочного рисунка по пневмосклеротическому типу и склерозированной аорты. Мне 50 лет, в 2023г. такого не было. В течении последних лет бронхитов и пневмонии не было.
Добрый день. Флюорография не самый информативный метод исследования, он применяется с целью скрининга туберкулёза в первую очередь и может увидеть воспаление или образование размером более 1 см.
Если закрыть вопрос- если ли вообще пневмосклероз- то это выполнение мскт огк.
Склероз аорты- подтверждается при проведении эхо, по флг не выставляется.
Причины пневмосклероза: перенесенная пневмония, короновирусная пневмония в том числе, хобл у пациентов.
Склерозированная аорты- чаще всего при атеросклерозе- но опять же- это другой метод исследования.
Здравствуйте. Вы курите? Болели ли коронавирусной инфекцией?По поводу склероза аорты -какой уровень холестерина, сдавали ли показатели липидного спектра?
Анастасия, последние 2 года курю электронные сигареты. Короновирусная инфекция была выявлена только по анализу крови на антитела, никаких проявлений болезни не было.
Принятый ответ
В данном случае для уточнения диагноза лучше выполнить КТ органов грудной клетки. Склероз аорты связан с нарушениями липидного обмена, показано дообследование-липидный спектр, эхо кг, уздг сосудов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Пневмосклеротические изменения могут возникать после перенесенного в прошлом любого воспаления. Это не острый процесс, лечение не нужно. Опасности не представляет и на работу органов дыхания не влияет.
Склерозирована аорта , необходимо выполнить дообследование до определения значимости процесса склерозирования: ЭХО КГ ( узи сердца), УЗГД БЦА, липидограмма.