Консультация эндокринолога /

Высокий Сахар в крови и моче — вопрос №2306550

На медосмотре выявили высокий Сахар в крови 14.2 и Сахар в моче. Врач назначил дополнительные анализы: с-пептид, инсулин, гликированный гемоглобин. Посмотрите пожалуйста, анализы. Это уже диабет?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Единожды зарегистрированный Сахар 14.2 это однозначно диабет
Действительно надо сдать Гликированный гемоглобин
Соблюдайте диету с исключением быстрых углеводов
И принимайте глюкофаж Лонг 1000 мг на ночь
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, анализы сданы, прикрепила фото

Терапевт, Эндокринолог
Да.Посмотрела
Рекомендации прежние
Эндокринолог
Здравствуйте
По анализам СД 2 типа
Какой рост и вес ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, мужчина
Рост 184 см
Вес 106 кг
Эндокринолог
Начните принимать глюкофаж 1000 мг на ночь после еды
Гликированный Через 3 мес сдать
Соблюдать низкоуолеводную диету, ограничить сладкое и мучное
Контроль сахара натощак и через 2 ч после еды
Норма натощак до 7
Через 2 ч после еды до 9
Если после еды сахар выше, то добавьте форсига 10 мг или випидия 25 мг или диабетон 60 мг

Ноги не болят?судороги?
Клиент
Дарья Валерьевна, судорог нет, но ноги болят после долгого стояния ( списывает на плоскостопие)
Эндокринолог
При СД развивается полинейропатия
Нужно принимать тиоктовая кислота 600 мг 2 мес
2 р в год
И 1 р в год прокапать в/в + вит гр В
Эндокринолог
Здравствуйте. Развился сахарный диабет 2 типа, с таким гликированным гемоглобином нужны несколько сахароснижающих препаратов. Сдайте кровь на креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, натрий, белок, калий, общий анализ крови, общий анализ мочи, узи органов брюшной полости. Для снижения сахара соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов. Можно принимать глюкофаж лонг 1000 мг вечером во время или после еды, так как есть ожирение дополнительно 1 раз в неделю семавик
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Да, к сожалению, развился СД 2 типа.
Нужно обязательно диету соблюдать с ограничением простых углеводов + глбкофаж лонг 1000мг вечером в 22:00.
Сахар желательно держать натощак до 7,0
Через 2ч после еды до 9,0.
И обязательно физическую нагрузку увеличить.
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, врач назначил только ситадиаб. Нормальные ли это таблетки?
Эндокринолог
Да, можно принимать