Консультация лора /

На глотке белая шишка — вопрос №2306605

Здравствуйте, случайно заметила что на стенке глотки есть какая- то белая шишка , ее не видно, но когда делаю вздох то немного все поднимается и она открывается , это нормальное или нет? Каким специалистам нужно показать, какие анализы сдать, вообще насколько это опасно , живу в маленькой деревне , узких специалистов нет, в город смогу съездить только в сентябре, как увидела обуздала жуткая паника, очень страшно . Еще последние дня 4 заложено одно ухо, и там как будто бы немного влажно по утрам, но ничего не болит , фото прикладываю

Возраст: 29

ЛОР
Здравствуйте,походе на лимфоидную ткань. Попробуйте пропал пировать ложкой или другим твердым предметом. Мягкое иди нет. Больно при дотрагивании или нет. Попробуйте точечно обрабатывать данное образование Фукорцин 2 р в день,10 дней.
И слизистая у Вас сухая. Возможно,перенесенный фарингит в лёгкой форме.
Рассасывание Винилин 5-6 р в день ,10 дней. Перед этим полоскания любым антисептическим раствором
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, очень твердая кажется , боли не чувствую никакой при дотрагивании

ЛОР
Возможно ,на фоне истонченной слизистой это позвонок шейного отдела,если твердый.
Клиент
Ирина Александровна, опухоль может так выглядеть ?(
ЛОР
Здравствуйте. Нет. Опухоль с неровными контурами . И такой маленькой не бывает в виде точки. Была бы сильная боль ,очень выраженная
Клиент
Ирина Александровна, господи, спасибо вам огромное , я так перепугалась , что руки трясутся , спасибо большое!
ЛОР
Очень сухая слизистая и истонченная . Необходимо увлажнять . Попробуйте рассасывать Винилин 5-6 р в день
Клиент
Ирина Александровна, хорошо, спасибо огромное! А подскажите еще при заложенности уха ; что можно покапать ? Не стреляет , не болит , но с одной стороны слышимость как в вакууме, и по утрам бывает влажно чуть чуть внутри , но без цвета какого то
ЛОР
Тоже сложно с ухом. Это может быть тубоотит ,тогда нужно исключать патологию носа ,вплоть до Синусииа. Или это может быть Сенсоневраоьная тугоухость ,то потеря слуха на фоне патологии слухового нерва или пробка Сережа. В любом случае,нужен визуальный осмотр и Аудиометрии,желательно с тимпанометрией
ЛОР
Здравствуйте. На задней стенке глотки мы видим выступ шейного позвонка, это не опухоль. Или укажите стрелочкой сто вас беспокоит именно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, да , как раз этот выступ беспокоил , спасибо большое ! Успоколи, а то Гугл ужасов навыдовал? скажите пожалуйста, при заложенности уха еще , что можно сделать ? Выделений нет , серы нет , но по утрам слегла это ухо влажное , не болит , не стреляет , но с этой стороны слышимость как в вакууме
ЛОР
Нос при этом хорошо дышит? Нет ли шума в ухе, треска, щелчки?
Клиент
Татьяна Владимировна, да , с носом все хорошо
Клиент
Татьяна Владимировна, щелчка треска нет , шум присутствует иногда
ЛОР
Рекомендую вам использовать спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней затем по 1 врыску 2 раза в день месяц. Также делайте упражнения для слуховых труб (можно найти в интернете), массаж барабанных перепонок нажатием на козелок, а также используйте тренажер для слуховых труб, можно купить на маркетплесах.
Если ситуация не изменится, нужно будет сделать эндоскопию носа, для осмотра носоглотки.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо вам большое ☺️
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это остистый отросток позвонка.
Он часто у многих виден.
Как-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, нет, просто испугалась увиденного
Детский ЛОР, ЛОР
Не бойтесь, это ваша индивидуальность ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего это просвечивается шейный отдел позвоночника

При нажатии на козелок у вас есть боль?
Наружный слуховой проход не сужен?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На задней стенке глотки у вас нет никаких шишек. Виден шейный отдел позвоночника который просвечивает через тонкую слизистую оболочку, это особенность строения глотки в вашем случае, которая не является патологией и не является поводом для переживания и беспокойства с вашей стороны

В вашей ситуации ухо вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.