Гастрит или панкреатит?
Добрый день,вчера проснулась с болью в области желудка над пупком ,боль в одном месте горит и схватками иногда отпускает и снова,выпила спарэкс ,ношпу ,особо не помогло ,с утра выпила Алмагель А, что именно болит желудок или поджелудочная?кросе боли ничего нет,не тошнотв не рвоты ,пошли с утра еще месячные сначала грешила на них,так же питаюсь правильно единственное пила спирулину и после с утра начались боли Что может быть?за день ничего не ем просто лежу боль тихая но есть
Нужно провести обследование: УЗИ брюшной полости, ФГДС, общий анализ крови, биохимический анализ крови: глюкоза, асат, алат, билирубин, амилаза, общий белок.
Связана ли боль с, едой? С движением?
Татьяна, сегодня ничего не ела ,вчера после еды не заметила сильных болей,записалась завтра на узи
Ждём результат.
Татьяна, скажите а на что больше похоже боль?( и чем сейчас себе помочь Необутин стоит выпить?ношпа не помогает и дротаверин
Возможно функциональное расстройство на фоне стресса. Необутин можно. Добавьте ещё что нибудь из седативных препаратов. Персен форте к примеру.
Татьяна, а может это быть как то с месячными связано ?
Боль только над пупком.?
Татьяна, да только над пупком ,печет и иногда схватывает и отпускает
Это не должно быть связано с месячными.
Принятый ответ
Здравствуйте, Катя! Скорее всего это гастрит или функциональная диспепсия, при панкреатите боль опоясывающая, отдаёт в спину, достаточно сильная.
Наталия, извините,что значит опоясывающая ?у меня боль вот именно над пупком печет ,записалась завтра к врачу и на узи,просто уже от стресса себя накрутила тк недавно близкий умер от разрыва поджелудочной
Боль такая как будто пояс обернули вокруг талии и тянут назад. Если печёт, более вероятно, что это желудок.
Наталия, Необутин можно принять?
Да необутин 200 мг можно принять, он как раз нормализует моторику.
Наталия, скажите а если панкреатит это что прям совсем плохо ?((
Вот стрессовать и накручивать себя точно не надо, так как стресс только ухудшает состояние. Чувствительность повышается и вы сильнее будете чувствовать боль.
Всё лечится. При панкреатите бы была тошнота,рвота,отрыжка постоянная.
Наталия, а можно что то есть?тли пока стоит воздержаться ,как урчание сильное
Есть,конечно, надо. Строгих ограничений в диете нет,просто здоровое питание: острое,копчёности исключить на период обострения. Овощи тушёные, каши, супы лёгкие нежирные,нежирную рыбу, котлеты можно.
Для диагностики нужно проведение ФГДС, узи обп. Пока можно либо алмагель либо фосфалюгель попить 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте! Клинику панкреатита вы точно не описываете. Вероятнее всего функциональная диспепсия, вызванная нарушением моторной функции верхних отделов ЖКТ. Ничего критичного думаю нет, но при сохранении жалоб пообследоваться стоит :
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Симптоматически, при болевом синдроме разрешён приём только спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, необутин) в режиме по потребности.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина, больше данных за обострение гастрита или функциональную диспепсию, так как при воспалительном процессе в поджелудочной железе боль имеет опоясывающий характер с нарушением стула, стул кашицеобразный.
Рекомендую Омез дср по 1капс 1рс за 30мин до еды 14 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Пройти обследования :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Узи Обп
Фгдс
Анна, здравствуйте,сделала узи написано диффузные изменения поджелудочной железы,что это значит?
Здравствуйте, это изменения в поджелудочной железе на фоне метаболизма, ничего страшного в этом нет
Принятый ответ
Здравствуйте .
Такие симптомы могут быть на фоне желудка или как функциональное нарушение .
Для поджелудочной боли характерны другие .
На данный момент можно принять Пепсан р по 1 Саше 3 раза в день 14 дней .
Если симптомы будут сохраняться :
Общий анализ крови
Узи внутренних органов и фгдс.
Екатерина, сделала узи заключение признаки диффузных изменений поджелудочной железы ,что это значит ?
Это вариант нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Добавьте к лечению Дюспаталиин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14 ней. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...