Консультация уролога /

Склероатрофический лихен в уретре — вопрос №2306624

Добрый день!
Есть заболевание склероатрофический лихен на головке полового члена, заболевание развивается с начала 2023 года
В 2024 прошел курс лечения дермовейтом и элидел , наносил только на головку полового члена
В последнее время ( около 2 месяцев) появился зуд в уретре, зуд приступами, и в начале уретре ( приложил фото) часто покраснение , при раскрытии видно эту ранку , но она то заживает , то снова появляется
Вопрос:
Какое лечение подобрать, чтобы убрать зуд в уретре и нормально зажила ранка? Нужно ли сдавать анализы? Если да, то какие ?
Какие есть хорошие методы лечения Лихена?

Возраст: 25

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Егор
Это Склероатрофический лихен
Процесс хронический
Есть теория происхождения аутоиммунная, генетическая,
-консультация эндокринолога для поиска аутоиммунных заболеваний ЩЖ, надпочечников, гипоталамо - гипофизарной зоны
- исключить заболевания ЖКТ
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
- обследоваться по урологической части
- сделать узи полового члена с доплером , проверить все ли нормально с кровотоком
- проверить уровень тестостерона . Снижение уровня ведет к развитию лихена
Наружно и в длительной терапии
- дермовейт мазь тонким слоем 2 раза в день 1-2 мес
Затем через день, затем 2 раза в неделю еще несколько месяцев
Применяют эмоленты для снятия сухости кожи
- La Roche-Posay Бальзам для тела Lipikar Baume AP+M,
- Bioderma ATOPIC,
- Cera Ve ( не везде есть в продаже уже)
- Uriage гель-крем Xemose
- Mustela
- Липобейз
- Крем-эмолент Stelatopia
- Xerocalm AD aven
- Xerodiane AP+ noreva
Все применять надо после душа
- аевит по 1 кап 2 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, а насчет зуда в уретре ?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Питание отрегулируйте, питьевой решим
и увлажняйте
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По фото похоже на кожное заболевание - "склерозирующий" лихен, в этом случае нужно обращаться к дерматовенерологу. Если речь идет о склероатрофическом лихене (а для подтверждения диагноза нужно посетить дерматовенеролога, который проведёт дерматоскопию и поставит точный диагноз), то это аутоиммунный процесс.
По поводу зуда Вам необходимо исключить воспалительный процесс. Для этого сдайте:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков (перед сбором материала головку обработать антисептиком)
- ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор
- трёхстаканную пробу мочи
Пройдите:
- ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря.
Сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней и принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день 14 дней.