Консультация дерматолога /

Нейродермит или склероатрофический лихен — вопрос №2552784

Добрый день!
В 2015 году родила дочь и столкнулась с затылочным дерматитом.
Прошло.
После появился дерматин в паху, тоже прошло само по себе .
Больше 3 лет назад появилась аналогичная картина на половых губах /анусе.
Из симптоматики только зуд. Жжения и прочего нет.
При ношении белья, потении или стрессе зуд усиливается

Происходит расчесывание , кожа краснеет, набухает.
Мажу активно бератеном и просим, отек спадает.
Когда сильно активно чешу - мокнут. Потом проходит.
При заживлении образуются чешуйки , которые потом сходят цельно.
Остаются белые большие пятна.

Никаких сливающихся пятен нет. Есть просто участок, который дает зуд , который расчесываю и так по кругу.
Гинеколог эти два диагноза поставил под вопросом.
Конкретики нет.
Лечение говорит одно , но я прочла что и последствия и лечения разные.
Подскажите что это все таки ?

Уменьшения половых губ , клитора и прочего не наблюдаю

Возраст: 36

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Больше нет на других местах?
Псориаз в роду есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, псориаза вроде нет.
По другим местам ранее был на затылке , там прям до кровавых корочек
Потом было в паху, сейчас остались пятна типа витилинго
И вот сейчас область попы иногда чешется и половая губа
Когда проходит кожа сверху подсохшая снимается единым слоем

Клиент
Марина Геннадьевна, какой то сыпи нет , именно начинается с чесотки и далее просто расчесанное пятно
На фото разные периоды : обострения и почти покоя
Акридерм раньше снимал , а потом беременность и гв - не пользуюсь

Чешется не постоянно.
Сейчас мажу ланолином и не чешется, постепенно проходит
Венеролог, Дерматолог, Детский
За псориаз думаю,учитывая что на голове было-это частая локализация псориаза и настоящие очаги имеют сходство
Но надо оценивать все очаги очно чтоб точно сказать
Сейчас по наружному крем тридерм 2 р в день 2 нед
Затем переход на крем цинокап 2 р в день до нормализации состояния
Смягчение кремом бепантен в течение дня
Одежда хлопок
Клиент
Марина Геннадьевна, подскажите пожалуйста а лихен маловероятен ?

Клиент
Марина Геннадьевна, сейчас из очагов только вот область гениталий и есть пока
Венеролог, Дерматолог, Детский
На лихен вообще не похоже
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо огромное
Немного успокоили
Я в пользу лихена и крауроза ничего на нашла, но смутил гинеколог

А нейродермит или псориаз как то можно выявить ? Анализами ? Чтоб уже точно успокоиться
Венеролог, Дерматолог, Детский
Клинически ставится
В редких случаях биопсия при сомнениях врача очного
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Евгения
Не вижу СА лихен
Это псориаз больше
Наружно: акридерм ск 2 раза в день 14 дней
Затем карталин/лостерин по 14 дней
Аевит по 1 кап 2 раза в день месяц
Встать на Д учет в КВД
Получать там лечение
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, добрый день!
Подскажите пожалуйста , а псориаз разве не точками? Может быть разлитыми бляшками?

На фоне постоянного подмывания по 3-4 раза в день гелем для атопиков и увлажняющей мази для отопиков сильно стало лучше, это тоже говорит в пользу псориаза ?