Уреаплазмоз

Здравствуйте. Недавно обратилась к гинекологу с жалобой на сильный зуд в области вульвы и анального отверстия (снаружи). Ранее анализы были чистые. Из диагнозов поставлен склероатпофический лихен вульвы (в данный момент не лечу). Пришли новые анализы. Прошу прокомментировать результаты и сказать как пролечить себя и мужа. Спасибо

Фиброзно-кистозная мастопатия, гастрит, геморрой
36 лет

Принятый ответ

Марина,доброе утро!
Мазок на флору отличный-лактобактерии и воспаления нет
Выявлена уреаплазма,но при отсутствии жалоб она нормальный микроорганизм,который живет во влагалище и ее тоже можно не лечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте. В том то и дело, что мучают периодические циститы и на осмотре, когда брали анализы, поставили под вопросом вагинит. Назначили таржифорт свечи и тетрадерм при лихене. Мне нужно понимать как пролечить себя и нужно ли пролечить партнера. Не предохраняемся

Принятый ответ

Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, при отсутствии жалоб никакого лечения никому не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте. В том то и дело, что мучают периодические циститы и на осмотре, когда брали анализы, поставили под вопросом вагинит. Назначили таржифорт свечи и тетрадерм при лихене. Мне нужно понимать как пролечить себя и нужно ли пролечить партнера. Не предохраняемся

Нужно сдать общий анализ мочи и проконсультироваться с урологом

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это идеальный невоспалительный мазок с преобладанием полезной флоры (лактобактерии). Если жалоб нет, лечение не показано

Уреаплазма - условно-патогенный микроорганизм, не ИППП.
Здоровое носительство (без клинической симптоматики) - это не показание к старту терапии. Единственный момент, когда ее необходимо лечить без наличия сопутствующих жалоб - при повторных замерших беременностях или бесплодии (когда никаких иных причин для этого не выявлено), при рецидивирующем цистите, вагините, бактериальном вагинозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте. В том то и дело, что мучают периодические циститы и на осмотре, когда брали анализы, поставили под вопросом вагинит. Назначили таржифорт свечи и тетрадерм при лихене. Мне нужно понимать как пролечить себя и нужно ли пролечить партнера. Не предохраняемся

Я Вас поняла.
Марина, тогда лечиться нужно обязательно и одновременно с партнером.
Схема лечения выглядит так:
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков
ИЛИ
таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков
2. Св. Тержинан 10 дней
ИЛИ
Полижинакс 6 дней вагинально
3. Капс. Дуожиналь или Вагилак перорально 2 недели после окончания лечения

Партнеру одновременно с Вами любой препарат из 1 пункта. Половой покой на время лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Борисовна, поняла. А свечи Таржифорт продолжать одновременно с этими препаратами?

Если уже ставите Таржифорт,да продолжайте, только добавьте препарат из 1 пункта перорально. Только местными препаратами уреаплазму не элиминировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Борисовна, а что нибудь из этого списка отменить кроме первого пункта? Если таржифорт принимаю

Да, второй пункт

1 и 3 пункт применяете + ставите Таржифорт вагинально

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо вам большое. Будьте здоровы

Благодарю Вас, взаимно!
Обращайтесь!

Принятый ответ

Добрый день! Мазочек на флору у вас замечательный.
Уреаплазмы - это условно патогенная Флора. Простыми словами нормальные составляющие микробиома влагалища. При отсутствии жалоб лечения не требуется вовсе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лейсан Фавадисовна, здравствуйте. В том то и дело, что мучают периодические циститы и на осмотре, когда брали анализы, поставили под вопросом вагинит. Назначили таржифорт свечи и тетрадерм при лихене. Мне нужно понимать как пролечить себя и нужно ли пролечить партнера. Не предохраняемся

При цистите необходимо сдать оам, бак посев мочи с аб чувствительностью , чтобы узнать причину возникновения.

Таб доксициклин 100 мг 2 раза в день 7 дней совместно с половым партнером. И продолжайте свечи.

На время лечения половая жизнь с предохранением

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лейсан Фавадисовна, а Азитромицин подойдет?

Да , это альтернативный антибиотик.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте.
У вас мазок на флору в норме, нет признаков воспаления и патогенной флоры.
Уреаплазма относится к условным патогенам и в норме живет во влагалище. При отсутствии жалоб не требует лечения.
Ваши жалобы вполне могут быть вызваны лихеном, поэтому рекомендую для начала пройти обследование:
- цитология из цервикального канала
- вульвоскопия. И уже оттуда решить вопрос о терапии.