Консультация гинеколога /

Тетрадерм при лихене жжение — вопрос №1743573

По результатам биопсии подтвердился лихен. Прописали тетрадерм 2 р в день 5 дней, затем 5 дней 1 раз в день потом моментазол 1 р 14 дней. Мажу тетрадермом 5 день и после нанесения присутствует жжение. Нормально ли это. Гинеколог говорит это норма. Скажите лечение корректно? Если да, то почему после нанесения жжение

Возраст: 34

Хронические болезни: Цистит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Быть может, Вам неподходит тетрадерм. Побочный эффект.
Можете мазать мометазоном.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, но он вылечит или сделает хуже? Параллельно начала ставить эстрогиал свечи, тк дефицит эстрогена

Акушер, Гинеколог
Он уменьшит его проявления. Лихен это по сути атрофия вульвы. То есть, истончение эпителия, на фоне дефицита эстрогена в том числе.
При истончении эпителия слизистая становится сухой, тонкой и склонной к повреждениям.
Мометазон позволит этого избежать.
Клиент
Евгения Эдуардовна, в состав тетрадерм так же входит моментазон тот же. Переживаю что сожгу слизистую
Акушер, Гинеколог
Да, но помимо него, в тетрадерме еще противогрибковые и антибактериальный компонент. Это комплексная мазь. Точно неизвестно, что у Вас вызывает жжение, но, подозреваю, что противогрибковый компонент.

Как вариант, Вы можете наносить акридерм. Стероидной мазью Вы слизистую не сожжете, она наоборот обладает заживляющим действием.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Нанесение мазей только снимет симптомы. Я бы рекомендовала лазерное лечение на аппарате Deka по технологии MonaLisa touch. После прохождения курса (3 процедуры с интервалом 5-6 недель) безрецидивный промежуток от 2 до 4 лет составляет, в то время как мазями нужно пользоваться постоянно с небольшими промежутками.
И первая линия терапии - это адвантан, а не тетрадерм
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, к сожалению после лазера у меня и начались эти проблемы. Решила омоложение сделать
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Так не бывает. Возможно обострение возникло после, но само заболевание гормональное. А какой лазер вы делали? Что за аппарат?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если жжение, то лучше не мазать, это побочный эффект
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, а тогда как лечить. Боюсь сжечь. Причем лихен обнаружили на осмотре. У меня было жжение только внутри влагалища, связано было с приемами кок длительное время, постоянная молочница. Кок отменили конечно но при осмотре врач заметила пятно, взяла биопсию и вот выявилось. Хотя ничего снаружи не беспокоило
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Попробуйте дермовеит 2р.день 3-4 неделе
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Может помочь Дермовейт 2 р в день 1 месяц
Дольше лечить нельзя
Вам может помочь лазер Mona Lisa Touch,
Там уколы дипроспана, филлеры.
Лечить можно и нужно. Это аутоиммунное заболевание, многим помогает снижение в питании сахара, молока, глютена.
Обязательно нужно повышать иммунитет
Вит Д до нормы 60-120 поднять, пока не сдали анализ пить Вит Д 4000МЕ 1 р в день
Омега 1200 мг длительно
Весна- осень хорошие витамины One per Day от Life Extension можно.

Здоровья Вам !
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо, а планирование детей с эти невозможно как я поняла?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Возможно, конечно
В период беременности будет ремиссия и ничего не будет беспокоить
Но после родов может быть усиление симптомов
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
Самый эффективный препарат это дермовейт на 4 недели, дальше можно 2 раза в неделю или по потребности. Попробовать лазер или prp терапию.