Тетрадерм при лихене жжение
По результатам биопсии подтвердился лихен. Прописали тетрадерм 2 р в день 5 дней, затем 5 дней 1 раз в день потом моментазол 1 р 14 дней. Мажу тетрадермом 5 день и после нанесения присутствует жжение. Нормально ли это. Гинеколог говорит это норма. Скажите лечение корректно? Если да, то почему после нанесения жжение
Принятый ответ
Здравствуйте
Быть может, Вам неподходит тетрадерм. Побочный эффект.
Можете мазать мометазоном.
Евгения Эдуардовна, но он вылечит или сделает хуже? Параллельно начала ставить эстрогиал свечи, тк дефицит эстрогена
Он уменьшит его проявления. Лихен это по сути атрофия вульвы. То есть, истончение эпителия, на фоне дефицита эстрогена в том числе.
При истончении эпителия слизистая становится сухой, тонкой и склонной к повреждениям.
Мометазон позволит этого избежать.
Евгения Эдуардовна, в состав тетрадерм так же входит моментазон тот же. Переживаю что сожгу слизистую
Да, но помимо него, в тетрадерме еще противогрибковые и антибактериальный компонент. Это комплексная мазь. Точно неизвестно, что у Вас вызывает жжение, но, подозреваю, что противогрибковый компонент.
Как вариант, Вы можете наносить акридерм. Стероидной мазью Вы слизистую не сожжете, она наоборот обладает заживляющим действием.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нанесение мазей только снимет симптомы. Я бы рекомендовала лазерное лечение на аппарате Deka по технологии MonaLisa touch. После прохождения курса (3 процедуры с интервалом 5-6 недель) безрецидивный промежуток от 2 до 4 лет составляет, в то время как мазями нужно пользоваться постоянно с небольшими промежутками.
И первая линия терапии - это адвантан, а не тетрадерм
Виктория Леонидовна, к сожалению после лазера у меня и начались эти проблемы. Решила омоложение сделать
Так не бывает. Возможно обострение возникло после, но само заболевание гормональное. А какой лазер вы делали? Что за аппарат?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если жжение, то лучше не мазать, это побочный эффект
Асиет Шихамовна, а тогда как лечить. Боюсь сжечь. Причем лихен обнаружили на осмотре. У меня было жжение только внутри влагалища, связано было с приемами кок длительное время, постоянная молочница. Кок отменили конечно но при осмотре врач заметила пятно, взяла биопсию и вот выявилось. Хотя ничего снаружи не беспокоило
Попробуйте дермовеит 2р.день 3-4 неделе
Принятый ответ
Здравствуйте
Может помочь Дермовейт 2 р в день 1 месяц
Дольше лечить нельзя
Вам может помочь лазер Mona Lisa Touch,
Там уколы дипроспана, филлеры.
Лечить можно и нужно. Это аутоиммунное заболевание, многим помогает снижение в питании сахара, молока, глютена.
Обязательно нужно повышать иммунитет
Вит Д до нормы 60-120 поднять, пока не сдали анализ пить Вит Д 4000МЕ 1 р в день
Омега 1200 мг длительно
Весна- осень хорошие витамины One per Day от Life Extension можно.
Здоровья Вам !
Кристина Викторовна, спасибо, а планирование детей с эти невозможно как я поняла?
Возможно, конечно
В период беременности будет ремиссия и ничего не будет беспокоить
Но после родов может быть усиление симптомов
Принятый ответ
Добрый день
Самый эффективный препарат это дермовейт на 4 недели, дальше можно 2 раза в неделю или по потребности. Попробовать лазер или prp терапию.