Консультация ветеринара /

Какой диагноз, чем лечить? — вопрос №2306739

Добрый день, помогите с диагнозом, пожалуйста. Коту 1год 3 месяца, Шотландский вислоухий. Обнаружила кровь в кале алого цвета в конце дефекации, поехала сдавать анализы. Результаты вообще о другом говорят, теперь я не пойму что ему лечить и в чем проблемы. Назначения врача не дождались, т.к из другого населенного пункта 4 часа езды, результаты прислали по почте. Подскажите, что делать?

Возраст: 34

Ветеринар
Здравствуйте, Влада!
Когда проводили дегельминтизацию?
Кровь в кале может быть по нескольким причинам - гельминты/простейшие/инфекции/пищевая непереносимость и тд.
Необходимо сдать кал на инфекции/инвазии ЖКТ, также провести дегельминтизацию с лечебной целью - фебтал из расчета 1 таблетка на 1,5 кг веса 1 раз в день 3 дня.
До получения результатов исследования можно начать прием пробиотиков - про-колин по инструкции 3-4 недели
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, дегельминтизацию провожу двум котам одновременно, в январе делала, пора делать снова. Коты домашние, никогда на улицу не выходили

Ветеринар
По анализам крови - повышена "красная кровь" на фоне сгущения (мог мало попить воды), по биохимии повышен креатинин.
В таких случаях рекомендуется сдать мочу для общего анализа. провести УЗИ
Клиент
Виктория Витальевна, узи сделали, обнаружили в кишечнике загазованность. Кот на натуральном питании, готовлю сама 60 процентов филе сырое перемороженное, 20 процентов помидоры, яблоки, морковь, 20 процентов злаки отварные. Больше врач ничего не сказала, говорит может кровоточивость быть из-за раздраженных стенок, но она искала местонахождения яичка, он односторонний крипторх ещё. Не может ли кровь давать яичко?
Ветеринар
Влада, гематохезия - признак колита (воспаление толстого отдела кишечника).
Это никак не связано с крипторхизмом
Клиент
Виктория Витальевна, ещё такой вопрос правильно ли я понимаю, нужно сдать и кал, и мочу на анализ? Кал покажет инфекции, а моча что должна прояснить? Никогда не собирала мочу котам, даже не представляю как это делается. И в целом по анализам ничего критического нет или я ошибаюсь? Просто увидела там показатели и шок наступил. П.с пришло закоючение узи, написано пневматоз кишечника
Ветеринар
Влада, кал да - инфекции.
По моче мы оценим функцию почек, тк повышен незначительно креатинин.
Есть специальные наборы для сбора мочи
Ветеринар
Здравствуйте!
Кроме анализов крови больше никаких исследований не проводили?
Исследование на инфекции кишечного профиля и простейшие?
Кроме крови в кале есть ли ещё какие симптомы, жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, проводили узи брюшной полости, диагноз написан пневматоз кишечника и односторонний крипторхизм. Жалоб больше ни на что не замечала. Но показатели некоторые по крови очень завышены, это явно патология, меня это очень беспокоит
Ветеринар
Повышеная пневматизация может быть связана с процессами брожения. В этом случае целесообразно применить семитикон - эспумизан по 10 капель во время каждого кормления, можно до 4-5 раз в день. Но это прямо может быть не связанно с кровью в кале. Крипторхизм не имеет к этому отношения.