Консультация терапевта /

Понижены моноциты и эозинофилы — вопрос №2306847

Добрый день! Сдавала анализы 03.07 - были очень сильно понижены лейкоциты. Сейчас лейкоциты выросли, но сильно снижены моноциты и эозинофилы. О чем может говорить подобная картина? Какие еще анализы стоит сдать и к какому врачу обратится?

Возраст: 33

Хронические болезни: Желче каменная болезнь

Терапевт
Здравствуйте, смотрю файл
По свежим результатам крови признаки начала бактериальной инфекции.
Жалобы есть у вас?
Клиент
Евгения Сергеевна, накануне першило горло и кашель иногда есть, но сильно не беспокоит

Терапевт
Если сейчас состояние хорошее, температура не повышается, то лечение не требуется. Показатели придут в норму самостоятельно.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, что по самочувствию Вас сейчас беспокоит?
Терапевт
Здравствуйте!
Снижение эозинофилов не имеет диагностического значения
Повышение нейтрофилов связано с бактериальной инфекцией, возможно, уже перенесенной
Как себя чувствуете, есть ли жалобы?
Клиент
Вероника Андреевна, нет жалоб. Накануне горло побаливало, кашель иногда. Сейчас нет жалоб
Терапевт
Тогда изменения связаны с перенесеноой инфекцией в легкой форме
При отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.
Формула крови вернется к норме самостоятельно.
Терапевт
В анализе от 03.07.24 лейкоциты - в норме.
В анализе от 25.07.24 определяющим является - повышение нейтрофилов, что может говорить о бактериальной инфекции; для уточнения - анализ крови на С реактивный белок; при повышенном СРБ обязательны - осмотр терапевта и гинеколога; нормальный СРБ будет говорить о том, что организм самостоятельно справился с инфекцией.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови- признаки бактериальной инфекции (повышены нейтрофилы, снижены моноциты). Снижение эозинофилов диагностически не значимо.

В биохимии повышен билирубин за счет прямой фракции, что может говорить о возможном нарушении оттока желчи.

Какие жалобы на самочувствие?

Для понимания остроты процесса нужно сдать кровь на СРБ.
Сдать общий анализ мочи.
Пройти узи органов брюшной полости, почек, флюорографию
Клиент
Анастасия Александровна, билирубин повышен из за синдрома жильбера, по узи - камни в желчном пузыре. Другие показатели могут придти в норму без лечения? Или обязательны антибиотики?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет, антибиотики принимать не обязательно, но анализы желательно сдать: СРБ и ОАМ, так можно будет исключить скрытое воспалкние.