Кишечная инфекция - нужен ли антибиотик?
Добрый день! Девочка 5 лет. Во вторник ночью поднялась температура 38.5, парацетамолом сбивалась и поднималась обратно до 38 весь день. Жаловалась на животик, но только перед тем, как сходить в туалет. Понос 2 раза утром, не совсем жидкий, пюреобразный. Вчера температура поднялась только к вечеру, 38.5. Утром стул жидкий, дальше пюреобразный часто, около 10 раз, но помалу. Сегодня с утра температура нормальная, стул 2 раза, пюреобразный, стал зеленовато-болотно-коричневого цвета. Вчера сдавали анализы, сегодня педиатр назначил антибиотик по результатам анализов (Амоксициллин), но другой знакомый врач сказал, что по анализам признаков бактериальной инфекции нет, и я окончательно запуталась. Прошу помочь!
Здравствуйте!
По ОАК:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
- цветовой показатель снижен - на фоне полного здоровья стоит посмотреть на предмет латентного дефицита железа, несмотря на то, что все индексы в норме, поэтому как только поправитесь - недели через 2 сдать ферритин. Если будет выше 20 нг/ мл, то препараты железа не нужны, а если ниже - потребуется.
- лейкоциты в норме
- нейтрофилы повышены только в %, абсолютный показатель в норме, поэтому здесь без патологии
- СОЭ повышен на фоне перенесенной вирусной инфекции.
По данным анализов антибактериальная терапия не требуется, тем более, что состояние улучшилось.
Елена Олеговна, поняла, спасибо!
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления и восстановления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам ребенок не нуждается в проведении курса антибактериальных препаратов.
СОЭ ускорено оно может быть повышено на фоне любых воспалительных процессов в организме, и вирусных, и бактериальных.
Так же изменены нейтрофилы но только в процентах, абсолютные значения в норе, на относительные значения мы не ориентируемся, они клинически не значимы.
Если сейчас ребенка относительно ничего не беспокоит, придерживаться диетических ограничений (без молочной, кисломолочной продукции, без острого, жареного, жирного), больше пить: вода, не сильно концентрированные соки, компоты.
Так же можно курсом пропить пробиотик: энтерол по 1 капсуле 2 раза в день , содержимое капсулы можно размешать с водой или другим напитком курсом 7 дней.
Лариса Михайловна, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
- Лейкоциты-11,49 это норма( верхняя граница нормы 15), повышение нейтрофилов в процентах не имеет диагностической значимости, мы смотрим абсолютное значение - 7,96 это норма
- СОЭ- 35 ускорена( норма до 15) - это маркер воспалительного процесса, данный показатель повышается как при вирусной, так и бактериальной инфекции.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. По данным анализа крови показаний для антибиотика нет.
- Гемоглобин- 120 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
- цветовой показатель( это среднее содержание гемоглобина в эритроците) незначительно снижен, но во время болезни нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина, так как в момент заболевания происходит большой расход железа.
А из железа строится гемоглобин
-тромбоциты- 220 в норме( норма от 150 до 500).
Дарья Вячеславовна, спасибо!