Консультация педиатра /

Результаты анализов — вопрос №1658935

Здравствуйте, сын, 6 лет. Жалобы на частые ОРВИ, длительный кашель. Подскажите пожалуйста о чём могут говорить результаты анализов в нашем случае, какие могли бы быть рекомендации. Ждём запись к врачу очно.

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте, ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма,повышены не много эозинофилы это аллергия или паразитоз,ребенок страдает аллергией? Ещё неластаток Вит д3 вам нужно сейчас пропивать 2000 ме ежедневно,2 месяца,затем пересдать,если придет в норму тогда по 1500 ме ежедневно,это профилактическая дозировка, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, благодарю за ответ. У ребенка с детства повышение эозинофилов в анализах. А так же повышение ige. Уже на протяжении 6 лет наблюдается стабильно. На паразитов обследуют несколько раз в год, в том числе в детском саду. А вот по поводу аллергии, у сына ат.дерм. с рождения. Пульмонолог поставил диагноз клинический риноларинготрахеит (аллергический) но установить аллергены не удалось.

Педиатр
Аллергопанель не сдавали?
Клиент
Анна Николаевна, дважды. Один раз в два года, и один раз в пять лет. В два года были плюсы по нескольким показателем пищевой панели, но клинических проявлений не было. В пять лет плюс был только на яблоки, но клинических проявлений не было так же. Дыхательных аллергенов не удалось установить. Всё чисто. Плесень, пыльца, травы не было реакции. Клинически тоже никакой взаимосвязи нет в жизни. В маленьком возрасте была крапивница на пшено, на краситель из детского жиле. По факту дерматит ухудшается если в питании становится много хлеба или мучных изделий. И так же ребёнок в пищу употребляет только безлактозное молоко.
Педиатр
А целиакию исключили?
Клиент
Анна Николаевна, тестов на это заболевание нам не назначили. Не знаю ответ на этот вопрос. По крайней мере за несколько лет посещения аллерголог такой диагноз нам не выставлял. Как это возможно проверить?
Педиатр
Сдаются антитела ig G к глиадину.
Педиатр
Здравствуйте!
Незначительно завышены эозинофилы, что косвенно может говорить об аллергическом процессе в организме. Рекомендую дообследовать: анализ крови на общий IgE и эозинофильный катионный белок. Анализ кала методом Parasep 3-кратная проба, то есть сдавать 3 раза с интервалом 3-4 дня.

Витамин Д снижен , прием витамин Д 2500ме месяц, далее пересдать этот анализ. Придет в норму - продолжать в профилактической дозе 1500ме.
Ферритин в норме.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте, благодарю за рекомендации!
Кал проверить на паразитов?
Общий ige 119.
Педиатр
Вот я вам выше написала, методом Parasep. Это он
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, признаки гемоконцентрации - недостаток питьевого режима. Повышены эозинофилы. Рекомендую сдать кровь на гельмо-скрин ПЦР на паразитоз, кал методом концентрирования Parasep, прото-скрин, и иммуноглобулин Е на аллергии (аллергоз). Пить воды 30 мл на кг веса. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, благодарю Вас за рекомендации! Воспользуемся советом!
Педиатр
Здравствуйте. По анализу признаки сгущения крови, рекомендуется увеличить питьевой объем жидкости, возможно, ребенок мало пил перед сдачей крови, на это указывает повышение гемоглобина и гематокрита.
Повышены эозинофилы - если ребенок не аллергик, то нужно сдать кал методом парасеп на гельминтов трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, незначительно превышены эозинофилы, возможны аллергические реакции, либо необходимо исключить гельминтозы, сдайте кал на я / глист методом Parasep 3 - х кратно

По результату биохимического анализа, недостаток витамина Д, препараты витамина Д давать ребенку в лечебной дозировке 2000 МЕ в течение месяца, затем даёте в профилактической дозировке 1500 МЕ ежедневно, контроль анализа на вит Д через 3 мес
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Виктория, по общему анализу крови повышен гемоглобин, гематокрит что указывает на сгущение крови необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40-50мл на кг массы тела в сут, также незначительно повышены эозинофилы что говорит о наличии аллергии или глистной инвазии, если ребенок не склонен к аллергии сдайте кал на я/г 3х кратно методом парасеп чтобы исключить паразитов, остальные показатели в норме, по биохимии крови дефицит витамина Д необходимо давать 2000МЕ в сут в первой половине дня курс 1 месяц, через месяц пересдайте анализ для динамического наблюдения. Будьте здоровы!