Консультация онколога /

Потеря веса — вопрос №2307103

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста. Муж, 45 лет. За два месяца потерял 5 кг. И вообще не важно себя чувствует. Принимал полгода сульфасалазин. Диагноз - недеффиринцированный артрит. Где-то как-раз два месяца назад почувствовал себя не очень, мутило, усталость, апатия, пропал аппетит. Появился кашель какой-то. Сдали кровь. Все норм кроме срб. Он повысился с 10 до 27, хотя суставы особо не болят сейчас. Сделали кт, все норм, написали косвенные признаки бронхита. Сдали еще кровь и напугало, что повышен ферритин, фибриноген, прокальцитонин. То есть показатели воспаления. И муж и я переживаем нет ли какой онкологии, которую надо искать. Сделали узи обп и почек, все норм. Хотя поднимался креатинин, отменили сульфасалазин сейчас, но пугает потеря веса и боимся нет ли онкологии. Подскажите что делать?

Возраст: 45

Хронические болезни: Артрит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Все вышеперечисленные показатели анализов крови никаким образом не могут свидетельствовать об онкологическом процессе и являются маркерами воспаления/аутоиммунного процесса.
Что касается онкоскрининга и онконастороженности:
Ежегодно:
1. Общий анализ крови и мочи
2. Биохимический анализ крови
3. УЗИ брюшной полости
4.ТРУЗИ и ПСА ежегодно после 50 лет
5. Раз в пять лет - ФГДС
6. После 50 лет - колоноскопия - раз в 5 лет
7. Флюорография ежегодно

Принятый ответ
Клиент
Владислав, что посоветуете нам тогда? Разбираться по ревматологии?

Онколог, Маммолог
да, либо это проявление системного аутоиммунного заболевания, либо какой-то инфекционный процесс
но больше склоняюсь к первому
Клиент
Владислав, то есть даже если суставы не болят, могут быть показатели крови хуже, даже чем, когда они болели? И кашель и потеря веса тоже могут быть проявлением артрита?
Онколог, Маммолог
Если есть упорный, ничем не объяснимый кашель - сделайте МСКТ ОГК без контраста
Существует огромный спектр аутоиммунных процессов, не только артрит, это может быть какое-то другое заболевание
Клиент
Владислав, кт делали. Это вы про кт же написали. Написано без патологий, только косвенные признаки бронхита. И все.
Онколог, Маммолог
тогда всё в пользу системного ревматологического заболевания или, менее вероятно, инфекции
Клиент
Владислав, спасибо. Есть ли смысл антибиотик пить, если это какой-то бронхит? Или если лейкоциты в норме, то нет?
Онколог, Маммолог
я не вижу показаний к антибиотикам
Клиент
Владислав, ок, спасибо
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Данные показатели не являются онкомаркерами а их повышение говорит о воспалительном либо аутоиммунным процессе. Потеря 5 кг за два месяца не является критичным. Для исключения онкологического процесса необходимо ежегодно проходить диспансеризацию по возрасту.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ваши жалобы не являются специфическими для онкологического заболевания. Согласно результатам есть воспаление, нужно детально разбираться в причине.

В качестве ежегодных обследований:
1. Флюорография
2. Оак, биохимия крови, оам
3. Дерматолог/онколог - осмотр и дерматоскопия образований кожи
4. Узи малого таза, почек и брюшной полости, щитовидной железы
5. Стоматолог
6. Пса у мужчин после 50 лет
7. Фгдс после 40 лет
8. Колоноскопия после 45 лет 1 раз в 5-10 лет
9. Кал на скрытую кровь (методом ИХА) после 45 лет 1 раз в 1-2 года
10. Консультация узких специалистов в зависимости от хронических заболеваний.