Потеря веса

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста. Муж, 45 лет. За два месяца потерял 5 кг. И вообще не важно себя чувствует. Принимал полгода сульфасалазин. Диагноз - недеффиринцированный артрит. Где-то как-раз два месяца назад почувствовал себя не очень, мутило, усталость, апатия, пропал аппетит. Появился кашель какой-то. Сдали кровь. Все норм кроме срб. Он повысился с 10 до 27, хотя суставы особо не болят сейчас. Сделали кт, все норм, написали косвенные признаки бронхита. Сдали еще кровь и напугало, что повышен ферритин, фибриноген, прокальцитонин. То есть показатели воспаления. И муж и я переживаем нет ли какой онкологии, которую надо искать. Сделали узи обп и почек, все норм. Хотя поднимался креатинин, отменили сульфасалазин сейчас, но пугает потеря веса и боимся нет ли онкологии. Подскажите что делать?

Артрит
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Все вышеперечисленные показатели анализов крови никаким образом не могут свидетельствовать об онкологическом процессе и являются маркерами воспаления/аутоиммунного процесса.
Что касается онкоскрининга и онконастороженности:
Ежегодно:
1. Общий анализ крови и мочи
2. Биохимический анализ крови
3. УЗИ брюшной полости
4.ТРУЗИ и ПСА ежегодно после 50 лет
5. Раз в пять лет - ФГДС
6. После 50 лет - колоноскопия - раз в 5 лет
7. Флюорография ежегодно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, что посоветуете нам тогда? Разбираться по ревматологии?

да, либо это проявление системного аутоиммунного заболевания, либо какой-то инфекционный процесс
но больше склоняюсь к первому

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, то есть даже если суставы не болят, могут быть показатели крови хуже, даже чем, когда они болели? И кашель и потеря веса тоже могут быть проявлением артрита?

Если есть упорный, ничем не объяснимый кашель - сделайте МСКТ ОГК без контраста
Существует огромный спектр аутоиммунных процессов, не только артрит, это может быть какое-то другое заболевание

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, кт делали. Это вы про кт же написали. Написано без патологий, только косвенные признаки бронхита. И все.

тогда всё в пользу системного ревматологического заболевания или, менее вероятно, инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, спасибо. Есть ли смысл антибиотик пить, если это какой-то бронхит? Или если лейкоциты в норме, то нет?

я не вижу показаний к антибиотикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, ок, спасибо

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные показатели не являются онкомаркерами а их повышение говорит о воспалительном либо аутоиммунным процессе. Потеря 5 кг за два месяца не является критичным. Для исключения онкологического процесса необходимо ежегодно проходить диспансеризацию по возрасту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваши жалобы не являются специфическими для онкологического заболевания. Согласно результатам есть воспаление, нужно детально разбираться в причине.

В качестве ежегодных обследований:
1. Флюорография
2. Оак, биохимия крови, оам
3. Дерматолог/онколог - осмотр и дерматоскопия образований кожи
4. Узи малого таза, почек и брюшной полости, щитовидной железы
5. Стоматолог
6. Пса у мужчин после 50 лет
7. Фгдс после 40 лет
8. Колоноскопия после 45 лет 1 раз в 5-10 лет
9. Кал на скрытую кровь (методом ИХА) после 45 лет 1 раз в 1-2 года
10. Консультация узких специалистов в зависимости от хронических заболеваний.