Консультация терапевта /

Необъяснимая потеря веса, высокая утомляемость. — вопрос №3217881

Уже на протяжении трех лет (с 22 года) постоянно теряю вес, уже с 82 до 69 кг похудел за это время. Каждую осень-весну стабильно болею затяжными простудами, лимфаденопатией под/зачелюстных лу (по результатам УЗИ лимфаузлы увеличены справа до 22 мм слева до 17 мм). Сдаю кучу анализов каждый год, и каждый год слышу что по анализам все хорошо паталогий не обнаружено - лечить простуду. Месяц назад обнаружили ВЭБ и ЦМВ, терапевт уверен что дело в этом, но за это время каких-то значимых улучшений в состоянии нет, прошу помощи, все имеющиеся анализы прикладываю.

Возраст: 25

Хронические болезни: Буллезная болезнь легких в ремиссии

Терапевт
Здравствуйте, меня зовут Ксения Вячеславовна, я врач терапевт. Буду рада, проконсультировать вас в этом вопросе. Однако для этого мне необходимо ознакомиться с результатами исследований. Если есть возможность, прикрепите их, пожалуйста.
Клиент
Ксения Вячеславовна, прикрепил
Терапевт
Причиной ухудшения состояния может быть сниженный уровень ттг, это может быть характерно для заболеваний щитовидной железы. В таких случаях рекомендуется сделать узи щитовидной железы, сдать анализ крови на аттпо и аттг, с последующей консультацией эндокринолога.
Клиент
Анализы по щитовидке тоже приложил, на УЗИ каких либо проблем тоже обнаружено не было.
Терапевт
Просмотрела, действительно признаков гормонального обнаружения нет.

В таком случае скорее всего причиной снижения массы тела и увеличения лимфотических узлов является хроническое инфекционное заболевание-ВЭб и ЦМВ. Рекомендуется очный осмотр инфекциониста.

Также рекомендуется сделать рентген легких для исключения патологии легких.

Также причиной снижения массы тела может быть длительные тревожные состояния и депрессии.
Клиент
Ксения Вячеславовна, я раз в год делаю КТ легких, на последнем от конца января, отклонений не выявлено, булезная болезнь так-же в ремиссии, если нужно могу прикрепить описание.
Терапевт
Стул в норме? Рацион питания сбалансированный?
Клиент
Ксения Вячеславовна, со стулом проблемы, в принципе часто страдаю запорами, на фоне приема амитриптилина это стало еще чаще. Питание сбалансированное рыба, мясо, фрукты, овощи, кисломолочная пробукция.
Терапевт
Для исключения патологии жкт, рекомендуется сдать колоноскопию и узи обп. Если патологического процесса будет не обнаружено, то причиной Скорее всего причиной снижения массы тела является стрессы и депрессивные состояния. Также причиной может быть хронические инфекционные заболевания.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и результатам анализов - организм инфицирован инфицирован ВЭБ и ЦМВ инфекциями вероятно с хроническим течением, для уточнения и лечения необходимо обратиться к инфекционисту.

Как ВЭБ, так и ЦМВ инфекция может вызывать длительную лимфаденопатию и снижение веса.

Данные вирусы находится в организме пожизненно, периодически могут активироваться на фоне снижения иммунитета; препаратов для полного удаления вирусов из организма - нет.

Лечение проводится врачом инфекционистом при наличии клинических проявлений, изменений общего анализа крови, СРБ, появлении IgM к ВЭБ и ЦМВ.
Терапевт
Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, связываете ли вы начало ваших жалоб , возникших 3 года назад ,с каким то событием?

На счет веса- у вас нет аппетита и вы не едите или едите как обычно?
Нет ли потливости ночной, лихорадки в обычные дни?

По приложенным анализам все в пределах нормы.
Клиент
Кенюль, ночной поблизости нет, но если день был хоть сколько нибудь активный, вечером ощущаю сильную усталость, и месяц назад каждый день стабильно держалась температура 37-37,2, началось все в период очень высокой стрессов нагрузки, сейчас параллельно борюсь с астено-депрессивным состоянием
Терапевт
Пройдите пожалуйста шкалу hads и приложите результат

https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Кенюль, у меня уже есть диагностированное астено-депрессивное расстройство с выраженным тревожным и вегетативным компонентом. На данный момент в процессе лечение антидепрессантом.
Терапевт
А то есть лечение вы получаете.Скажите в чем проявляется улучшение? а на счет веса вы не ответили.
Клиент
Кенюль, улучшение в том что перестал страдать ежедневными ПА, чувствую себя спокойнее, перестала подниматься температура каждый вечер, ушли головные боли. По весу сейчас отвечу.
Клиент
Кенюль, сейчас ем как обычно, в плане аппетита стало лучше за последний месяц, до этого аппетита не было вообще, а прием пищи мог вызвать тошноту.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
Описываемые жалобы могут указывать на дефицитное состояние организма. Для уточнения и исключения дефицитов рекомендуется:
-общий анализ крови для исключения анемии, воспаления
-ферритин- депо железа, его норма не менее 40. Результат меньше будет говорить о скрытой анемии
-витамин Д
-В12, В9
-гормоны щитовидной железы- ттг, т4 свободный, ат-тпо

Анализы не подкрепились
Клиент
Екатерина Евгеньевна, прикрепил
Фтизиатр, Терапевт
1.Гормоны щитовидной железы в норме
2.В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы.
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме.
- В лейкоформуле без изменений.
3.Инфекции отрицательно
4.В общем анализе крови от апреля есть признаки железодефицита- снижено среднее содержание гемоглобина и повышен объём эритроцита. Поэтому рекомендуется сдать на ферритин, В12, В9.

+ дополнительно витамин Д.

Данные симптомы могут быть при дефиците
Фтизиатр, Терапевт
Как вы кушаете? Белок присутствует в достаточном количестве? Какой рост?
Клиент
Екатерина Евгеньевна, рост 186, месяц назад были большие проблемы с аппетитом, сейчас я так понимаю на фоне приёма АД с аппетитом стало получше однако увеличения веса нет, ем хорошо. Пища разнообразная.
Фтизиатр, Терапевт
По калькулятору индексу массы тела - вес соответствует норме. Рекомендуется исключить /подтвердить дефициты и коррекция при отклонении.
Также рекомендуется рассмотреть приём протеинового коктейля/ протеиновые батончики между приёмами пищи в качестве дополнительного белка
Клиент
Екатерина Евгеньевна, был на приеме онколога по этому поводу, он сказал что при таком затяжном течении онкология бы точно себя уже проявила, мне стоит переживать на этот счет? И может ли такое состояние действительно быть вызвано ВЭ и ЦМВ. Что интересно год назад я уже сдавал на вирусы и по всем был отрицательный результат.
Фтизиатр, Терапевт
Учитывая возраст, онкология маловероятна и действительно бы были специфические симптомы.
На фоне ВЭБ, ЦМВ может быть такое, но и не исключаются дефициты
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте!
По пройденным лабораторным исследованиям витаминных дефицитов не наблюдалось?
Какие есть в анамнезе хронические заболевания еще?
Аллергии нет на медицинские препараты?
Постоянно какие то таблетки принимаете?
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, только буллезная болезнь.