Необъяснимая потеря веса, высокая утомляемость.

Уже на протяжении трех лет (с 22 года) постоянно теряю вес, уже с 82 до 69 кг похудел за это время. Каждую осень-весну стабильно болею затяжными простудами, лимфаденопатией под/зачелюстных лу (по результатам УЗИ лимфаузлы увеличены справа до 22 мм слева до 17 мм). Сдаю кучу анализов каждый год, и каждый год слышу что по анализам все хорошо паталогий не обнаружено - лечить простуду. Месяц назад обнаружили ВЭБ и ЦМВ, терапевт уверен что дело в этом, но за это время каких-то значимых улучшений в состоянии нет, прошу помощи, все имеющиеся анализы прикладываю.

Буллезная болезнь легких в ремиссии
25 лет

Здравствуйте, меня зовут Ксения Вячеславовна, я врач терапевт. Буду рада, проконсультировать вас в этом вопросе. Однако для этого мне необходимо ознакомиться с результатами исследований. Если есть возможность, прикрепите их, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Ксения Вячеславовна, прикрепил

Причиной ухудшения состояния может быть сниженный уровень ттг, это может быть характерно для заболеваний щитовидной железы. В таких случаях рекомендуется сделать узи щитовидной железы, сдать анализ крови на аттпо и аттг, с последующей консультацией эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Анализы по щитовидке тоже приложил, на УЗИ каких либо проблем тоже обнаружено не было.

Просмотрела, действительно признаков гормонального обнаружения нет.

В таком случае скорее всего причиной снижения массы тела и увеличения лимфотических узлов является хроническое инфекционное заболевание-ВЭб и ЦМВ. Рекомендуется очный осмотр инфекциониста.

Также рекомендуется сделать рентген легких для исключения патологии легких.

Также причиной снижения массы тела может быть длительные тревожные состояния и депрессии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Ксения Вячеславовна, я раз в год делаю КТ легких, на последнем от конца января, отклонений не выявлено, булезная болезнь так-же в ремиссии, если нужно могу прикрепить описание.

Стул в норме? Рацион питания сбалансированный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Ксения Вячеславовна, со стулом проблемы, в принципе часто страдаю запорами, на фоне приема амитриптилина это стало еще чаще. Питание сбалансированное рыба, мясо, фрукты, овощи, кисломолочная пробукция.

Принятый ответ

Для исключения патологии жкт, рекомендуется сдать колоноскопию и узи обп. Если патологического процесса будет не обнаружено, то причиной Скорее всего причиной снижения массы тела является стрессы и депрессивные состояния. Также причиной может быть хронические инфекционные заболевания.

Здравствуйте.
По описанию и результатам анализов - организм инфицирован инфицирован ВЭБ и ЦМВ инфекциями вероятно с хроническим течением, для уточнения и лечения необходимо обратиться к инфекционисту.

Как ВЭБ, так и ЦМВ инфекция может вызывать длительную лимфаденопатию и снижение веса.

Данные вирусы находится в организме пожизненно, периодически могут активироваться на фоне снижения иммунитета; препаратов для полного удаления вирусов из организма - нет.

Лечение проводится врачом инфекционистом при наличии клинических проявлений, изменений общего анализа крови, СРБ, появлении IgM к ВЭБ и ЦМВ.

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, связываете ли вы начало ваших жалоб , возникших 3 года назад ,с каким то событием?

На счет веса- у вас нет аппетита и вы не едите или едите как обычно?
Нет ли потливости ночной, лихорадки в обычные дни?

По приложенным анализам все в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Кенюль, ночной поблизости нет, но если день был хоть сколько нибудь активный, вечером ощущаю сильную усталость, и месяц назад каждый день стабильно держалась температура 37-37,2, началось все в период очень высокой стрессов нагрузки, сейчас параллельно борюсь с астено-депрессивным состоянием

Пройдите пожалуйста шкалу hads и приложите результат

https://psytests.org/depr/hads-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Кенюль, у меня уже есть диагностированное астено-депрессивное расстройство с выраженным тревожным и вегетативным компонентом. На данный момент в процессе лечение антидепрессантом.

А то есть лечение вы получаете.Скажите в чем проявляется улучшение? а на счет веса вы не ответили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Кенюль, улучшение в том что перестал страдать ежедневными ПА, чувствую себя спокойнее, перестала подниматься температура каждый вечер, ушли головные боли. По весу сейчас отвечу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Кенюль, сейчас ем как обычно, в плане аппетита стало лучше за последний месяц, до этого аппетита не было вообще, а прием пищи мог вызвать тошноту.

Здравствуйте.
Описываемые жалобы могут указывать на дефицитное состояние организма. Для уточнения и исключения дефицитов рекомендуется:
-общий анализ крови для исключения анемии, воспаления
-ферритин- депо железа, его норма не менее 40. Результат меньше будет говорить о скрытой анемии
-витамин Д
-В12, В9
-гормоны щитовидной железы- ттг, т4 свободный, ат-тпо

Анализы не подкрепились

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Екатерина Евгеньевна, прикрепил

1.Гормоны щитовидной железы в норме
2.В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы.
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме.
- В лейкоформуле без изменений.
3.Инфекции отрицательно
4.В общем анализе крови от апреля есть признаки железодефицита- снижено среднее содержание гемоглобина и повышен объём эритроцита. Поэтому рекомендуется сдать на ферритин, В12, В9.

+ дополнительно витамин Д.

Данные симптомы могут быть при дефиците

Как вы кушаете? Белок присутствует в достаточном количестве? Какой рост?

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Екатерина Евгеньевна, рост 186, месяц назад были большие проблемы с аппетитом, сейчас я так понимаю на фоне приёма АД с аппетитом стало получше однако увеличения веса нет, ем хорошо. Пища разнообразная.

По калькулятору индексу массы тела - вес соответствует норме. Рекомендуется исключить /подтвердить дефициты и коррекция при отклонении.
Также рекомендуется рассмотреть приём протеинового коктейля/ протеиновые батончики между приёмами пищи в качестве дополнительного белка

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Екатерина Евгеньевна, был на приеме онколога по этому поводу, он сказал что при таком затяжном течении онкология бы точно себя уже проявила, мне стоит переживать на этот счет? И может ли такое состояние действительно быть вызвано ВЭ и ЦМВ. Что интересно год назад я уже сдавал на вирусы и по всем был отрицательный результат.

Принятый ответ

Учитывая возраст, онкология маловероятна и действительно бы были специфические симптомы.
На фоне ВЭБ, ЦМВ может быть такое, но и не исключаются дефициты

Здравствуйте!
По пройденным лабораторным исследованиям витаминных дефицитов не наблюдалось?
Какие есть в анамнезе хронические заболевания еще?
Аллергии нет на медицинские препараты?
Постоянно какие то таблетки принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Богдан
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, только буллезная болезнь.