Консультация психиатра /

Повышенная возбудимость у ребёнка и странное поведение — вопрос №2307129

Здравствуйте. Ребенок в период с 1 до двух был глухой. До года развивался хорошо, в год перестал реагировать на имя и на людей, потом узнали , что был хронический отит и потеря слуха. В 2.5 года после операции слух вернулся. Сейчас сыну 5 лет и его странное поведение начинает пугать.
Он все знает об окружающем мире, умеет читать, но практически не идёт на контакт. Всегда в своем мире , играть любит, со сверстниками пытается играть в ролевые игры, но больше бы попрыгать и дичать.
Поговорить с ним о чем-то проблематично, он начинает всегда о своем то про животных, то про динозавров, диалог по теме не поддерживает.
Поведение сумашедшее, постоянно в движении, в возбуждении, нельзя отвернуться сразу убегает. Закатывает странные истерики , орёт до потери голоса , не поддается на уговоры, невозможно успокоить.
Пример: на новый год все водят хоровод, дед мороз танцует, а сын выбежал и лег в круг и лежит смотрит на него. В период возбуждения начинает скакать изображать животных. Не рассказывает даже что делал в садике? С кем играл , чем занимались.

По назначению невролога два раза в год прокалываем Кортексин. Что делать? Как научить выходить на контакт и общаться? Как успокаивать возбуждение

Возраст: 5

Хронические болезни: Был хронический гнойный отит

Психолог
Здравствуйте.
Диагностику у детского психотерапевта/психолога проводили?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна, здравствуйте нет.

Психолог
Это первое, что нужно сделать. К сожалению, без общения с ребенком не получится понять в чем причина и помочь чем-либо. Консультация должна быть очной непосредственно с ребенком для возможности проведения полноценной диагностики и выбора тактики дальнейших действий.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Наблюдаете ребенка только у невролога? На консультацию к психиатру вас направляли?
Занимаетесь с ребенком у нейропсихолога?
Как с учебными навыками?
Принятый ответ
Клиент
Айше, психиатр сказал что никаких заболеваний нет, просто такой ребенок
Клиент
Айше, учебные навыки легче запоминаются зрительно. Например учиться вырезать ножницами ему было проще, когда он смотрел как мама это много раз делала, а не когда объясняла словами
Психиатр, Психотерапевт
А может сидеть заниматься? Буквы писать, книжки слушать?
Клиент
Айше,
Да слушает, рисует
Психиатр, Психотерапевт
Как научить выходить на контакт и общаться? Как успокаивать возбуждение?
Этим занимается специаоист дефектолог, в частности ABA терапия.
Те симптомы, которые вы описываеие могут быть в рамках аутизма или синдрома гиперактивности. Следует начать с обращения к врачу-психатру детскому, найдите врача, работающего в докмед подходе
Психолог
Здравствуйте, стоит очно обратиться к нейропсихологу, к детскому врачу-психиатру - нужно подойти комплексно к этой проблеме, чтобы выявить в чем причина и начать коррекционную работу.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, обратитесь к другому психиатру, пройдите тестирование ados для исключения аутизма. Кортексином вы ничего не вылечите, пока делать упор на работу с психологом.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анна.
Надо показать сына детскому психиатру для исключения сдвг и аутизма.