Повышенная возбудимость у ребёнка и странное поведение

Здравствуйте. Ребенок в период с 1 до двух был глухой. До года развивался хорошо, в год перестал реагировать на имя и на людей, потом узнали , что был хронический отит и потеря слуха. В 2.5 года после операции слух вернулся. Сейчас сыну 5 лет и его странное поведение начинает пугать. Он все знает об окружающем мире, умеет читать, но практически не идёт на контакт. Всегда в своем мире , играть любит, со сверстниками пытается играть в ролевые игры, но больше бы попрыгать и дичать. Поговорить с ним о чем-то проблематично, он начинает всегда о своем то про животных, то про динозавров, диалог по теме не поддерживает. Поведение сумашедшее, постоянно в движении, в возбуждении, нельзя отвернуться сразу убегает. Закатывает странные истерики , орёт до потери голоса , не поддается на уговоры, невозможно успокоить. Пример: на новый год все водят хоровод, дед мороз танцует, а сын выбежал и лег в круг и лежит смотрит на него. В период возбуждения начинает скакать изображать животных. Не рассказывает даже что делал в садике? С кем играл , чем занимались. По назначению невролога два раза в год прокалываем Кортексин. Что делать? Как научить выходить на контакт и общаться? Как успокаивать возбуждение

Был хронический гнойный отит
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Диагностику у детского психотерапевта/психолога проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кристина Айговна, здравствуйте нет.

Это первое, что нужно сделать. К сожалению, без общения с ребенком не получится понять в чем причина и помочь чем-либо. Консультация должна быть очной непосредственно с ребенком для возможности проведения полноценной диагностики и выбора тактики дальнейших действий.

Принятый ответ

Добрый день! Наблюдаете ребенка только у невролога? На консультацию к психиатру вас направляли?
Занимаетесь с ребенком у нейропсихолога?
Как с учебными навыками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Айше, психиатр сказал что никаких заболеваний нет, просто такой ребенок

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Айше, учебные навыки легче запоминаются зрительно. Например учиться вырезать ножницами ему было проще, когда он смотрел как мама это много раз делала, а не когда объясняла словами

А может сидеть заниматься? Буквы писать, книжки слушать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Айше,
Да слушает, рисует

Как научить выходить на контакт и общаться? Как успокаивать возбуждение?
Этим занимается специаоист дефектолог, в частности ABA терапия.
Те симптомы, которые вы описываеие могут быть в рамках аутизма или синдрома гиперактивности. Следует начать с обращения к врачу-психатру детскому, найдите врача, работающего в докмед подходе

Принятый ответ

Здравствуйте, стоит очно обратиться к нейропсихологу, к детскому врачу-психиатру - нужно подойти комплексно к этой проблеме, чтобы выявить в чем причина и начать коррекционную работу.

Принятый ответ

Здравствуйте, обратитесь к другому психиатру, пройдите тестирование ados для исключения аутизма. Кортексином вы ничего не вылечите, пока делать упор на работу с психологом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Надо показать сына детскому психиатру для исключения сдвг и аутизма.