Консультация педиатра /

Ребёнок 2 месяца спит всю ночь не просыпаясь — вопрос №2804273

Добрый день. Столкнулись с такой ситуацией - доча с 2х месяцев начала спать всю ночь по 9-10 часов без пробуждения на кормление. Сейчас нам без недели 3 месяца, спит все также. Засыпает в промежутке между 23 и 24 часа.
Днём спит при этом очень плохо и мало - первый сон после пробуждения час, а потом урывками на руках или пока ест по 20 минут...
Где то ближе к 7 утра ворочается, кряхтит, машет ручками, ножками, головой, но не просыпается.

Однажды попыталась её разбудить в такой момент, она так сильно заплакала как будто испугалась меня, да и в целом когда просыпается и видит кого-то перед собой сразу начинает испуганно плакать...
Позже, попыталась её покормить в момент кряхтения - раздела, поменяла подгузник, снова одела - она даже не проснулась...
Очень переживаю, нормально ли это, что ребёнок так спит и не просыпается.. При этом весь день очень активная, гулит, играет, ни секунды спокойной - постоянно машет руками и ногами, гиперактивная девочка.
На обследовании в месяц невролог сказала, что все хорошо, но очень боимся...
Подскажите, пожалуйста, что делать - насильно будить или нет?

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте, если у ребёнка хорошие прибавки веса, принудительно будить ночью не стоит. Ночной сон может быть таким длительным.
Проблемы доставляет такой глубокий сон днём, вот тогда да, ребёнка следовало бы будить, чтоб не сбить ночной сон
Педиатр
Здравствуйте!
Как ребёнок набирает вес?

Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, за первый месяц с ночными кормлениями набрали 1,250кг, за второй без кормлений 700 грамм..
Педиатр
Здравствуйте.
Как ребёнок прибавляет в весе? Какой вес при рождении и какой сейчас?

Когда ребёнок бодрствует кушает активно?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте, родилась с весом 4 кг, за первый месяц с кормления и ночью прибавили 1,250 кг, вот за второй без кормлений 700 грамм..

Днём кушает когда голодная очень активно, когда молоко из груди перестаёт бежать психует, бросает, отворачивается, не хочет стараться - просит бутылку...
Педиатр
Здравствуйте.

По описанию самочувствия ребенка, хороших прибавок в весе, активном и хорошем самочувствие в часы бодрствования то, что вы описываете вариант нормы.

Да, малыши могут так спать. Голодными они спать не будут. Главное, чтобы ребёнок днем активно кушал, поэтому чаще прикладывайте к груди. Как правило такой режима сна будет не длительный период и со временем изменится, а пока вы можете отдыхать. Будить на кормления в условиях хороших прибавок веса не нужно, но если сильно хочется, можно попробовать кормить вокруг снов: во время засыпания, во время сна прикладывайте к груди и если малыш завошкался ночью, то можно также приложить к груди.

Учитывая, что такой крепкий и длинный сон ночью, то дневной сон может быть таким урывистым.

Но дам некоторые рекомендации на счёт дневного сна:
Сейчас смотрите на условия сна: тихо, свежо в комнате, чистый подгузник.

Важно учитывать признаки усталости:чешет глазки, зевает. Как только видете, сразу укладывайте спать. Как уложили, сразу не перекладывайте, минут 20 ещё на ручках держите, путь крепче заснёт. Как переложили, сразу не уходите. Если ребёнок проснулся через 5-10-20 минут, снова в течение 20 минут пробуйте уложить, если уложися - то это успех, если нет, то переходите к бодрствованию. И смотрите на признаки усталости.
Педиатр
Здравствуйте.
Основной ориентир это набор веса.
Если ребенок хорошо набирает в весе , то будить не нужно.
Пропуск ночного кормления не страшен.
Голодные детки спать не будут.
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Если прибавки по весу хорошие- не нужно будить. Все детки разные, кто-то спит полноценно ночь.
Ориентируемся также на хорошее самочувствие днем, активность.
Дневной Сон может быть короткими промежутками по 30-40 минут( один цикл сна), ребенок еще учится «склеивать» фазы сна.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, добрый день, набрали 700 грамм за месяц, днем она очень активная, улыбается, разговаривает, крутится и вертится
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Прибавка отличная, Вы молодцы!
Педиатр
Здравствуйте!
Какой набор веса у малыша?
Днём ребёнок активный?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, здравствуйте, за первый месяц с ночными кормлениями набрали 1,250кг, за второй месяц без кормлений 700 грамм.. Девочка очень активная, ни секунды спокойствия, постоянно чем-то дёргает, колотит ножками, головой вертит
Педиатр
У вас хороший набор веса без ночных кормлений.
На малыше это никак не сказывается, он активный. Так что я думаю будить ночью не нужно
Короткие сны днем при таком хорошем сне ночью это норпма
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, если прибавка в весе в норме, никаких жалоб нет, специально будить на кормление не нужно, малыш проголодается сам проснётся не переживайте. Будьте здоровы!