Ребёнок 2 года 9 месяцев. Регресс речи и навыков, гиперактивность.
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Прошу вашего совета по поводу развития нашего сына (2 года 9 месяцев). Главная наша тревога — потеря речевых навыков и некоторые особенности поведения. Ключевая проблема: После 1,5 лет произошёл выраженный регресс. В возрасте 1,5 лет ребёнок знал 30-40 слов, различал и называл цвета, считал до 17, знал животных. В течение последних 7-8 месяцев эти слова практически исчезли из активной речи. Сейчас он лепечет на «своём языке», использует около 10-12 упрощённых слов (папа, мама, дай, бай и т.д.). Появился счёт вслух (1,2,3...), иногда без осознанного применения. Сопутствующие особенности развития и поведения: 1. Раннее развитие: - Беременность и роды: Беременность первая, на 25 неделе у мамы анемия 1степени. Кесарево сечение в срок (40-я неделя) из-за отсутствия родовой деятельности после излития вод. Была длительная стимуляция, безводный период 23 часа, есть подозрения на гипоксию (родился с гематомой на веке). Оценка по Апгар 8/9. Вес 3040, рост 52. В 1 месяц, по результатам нейросонографии – передняя мозговая артерия ИР=0.8 (Вазоспазм). В 3 месяца ИР=0.67, вена Галена 17 см/с. После визита к остеопату значения пришли в норму. - Двигательное развитие: Сел в 7 месяцев. Пропустил этап ползания, встал на четвереньки в 8 месяцев, пошёл в 1 год. С 3 месяцев регулярные курсы массажа. С 7 месяцев грудничковое плавание. Указательный жест был до года и сохраняется в настоящее время. В возрасте 8 месяцев неврологом был рекомендован курс ноотропного (Кортексин), но ввиду того что в течение недели после его назначения произошел скачок в развитии, ребенок встал на четвереньки - было принято решение курс не проводить. - В возрасте около 1 года были эпизоды закатывания глаз (ЭЭГ 1 час, во сне - на тот момент без отклонений), затем прекратились без каких-либо вмешательств. Закатывания носили контролируемый характер и больше были связаны с эмоциональным фоном (по словам невролога) 2. Актуальное поведение (настораживающие моменты): - Регресс поведения: Поведение «спустилось» до уровня 1-1,5 года (тянет всё в рот, грызет, облизывает). - Гиперактивность и внимание: Очень долго засыпал с рождения, частые ночные пробуждения. Сейчас отсутствует дневной сон, несмотря на режим. Крайне тяжело увлечь игрой, переключается каждую минуту. Сам себя занять не может, требует постоянного присутствия родителей. В игрушки играет избирательно, в основном – просто любит высыпать конструктор из упаковки, но далее ничего с ним не делает. - Стереотипии: Постоянно крутит предметы в руках. Был период сильного скрежета зубами днём (сейчас прошло). Часто крутиться во круг своей оси, как и в положении стоя, так и в положении на полу. - Эмоции и контакт: Очень эмоционален. В контакт вступает, отзывается на имя. Приветлив, улыбчив. Всегда смотрит в глаза. Понимает простые бытовые просьбы (принеси, выброси, идём есть и т.д.). - Моторика и физиология: Физически развит хорошо. Часто не смыкает губы, язык немного высунут. Изредка отмечается моргание глазами. - Навыки: На горшок не просится. Ест хорошо, аппетит отличный, но не всегда самостоятелен. Держит ложку хорошо. Аппетит хороший, есть небольшое нарушение пищевого поведение. 3. Что уже предпринято: - Полностью исключены гаджеты. - Посещали развивающие кружки с 1,5 лет, но прогресс минимален: задания часто игнорирует или не понимает, может выполнить случайно дома через несколько дней. Ежедневные занятия дома. - неоднократно посещали остеопата - медикаментозное лечение: в возрате 2 года 4 месяца Никотиноил гамма-аминомасляная кислота 0.02 по 1т x 2р/д 1 мес., затем Гопатеновая кислота 100 мг x 2р/д 1 мес. по назначению невролога. Кроме того что перестал скрипеть зубами, особых улучшений отмечено не было. - На данный момент принимаем только БАДы (Брейн Бустер и НормоНевр) и посещаем мануального терапевта. - Занимались с логопедом. Специалисты, у которых мы были на приеме, предлагают разные пути решения проблемы – кто-то настаивает на продолжении курса ноотропных препаратов (чередуя пантогам и кортексин), кто-то предлагает микрополяризацию, кто-то говорит что проблема в шейном отделе (нарушено кровообращение), а кто-то просто рекомендует «отстать» от ребенка и не трогать хотя бы до 3-х лет. В общем, мы уже запутались, Понимаем, что нужен четкий план обследования / лечения. А решения нет. Наши главные вопросы: 1. На что в первую очередь может указывать такая картина с регрессом речи и поведения? Какие диагнозы нужно исключить? Какие специалисты и обследования необходимы в первую очередь? Может ли это быть связано с гипоксией в родах? Просто задержка речевого развития или расстройство аутистического спектра (РАС)? 2. Не может ли быть «откат» связан с профилактическими прививками? А также летом 2025 перенес, вероятнее всего грипп или Covid с большой температурой два раза в течении месяца. 2. Какой план обследования необходим? Какие специалисты являются ключевыми (невролог, психиатр, нейропсихолог, логопед-дефектолог)? 3. Требуется ли проведение углублённых обследований (повторное ЭЭГ, МРТ головного мозга, УЗДГ БЦС, консультация генетика)? Анализы на какие-либо дефициты и т.д.? 4. Медикаментозное лечение? 5. Какие занятия сейчас наиболее эффективны? Заранее благодарю за ваш профессиональный взгляд и рекомендации! Очень жду вашего мнения!
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите, а наблюдали ли вы за тем, как именно ребенок перестал пользоваться словами, постепенно или будто отключили?
Регресс речи после полутора лет вместе со стереотипиями говорит о том что первым делом нужен хороший детский невролог и детский психиатр... Это ключевые фигуры. Прививки или болезни иногда бывают спусковым крючком дл регресса, но причиной обычно являются. Сейчас самое важное не таблетки, а интенсивные занятия. Нужен логопед-дефектолог обязательно! и обязательно АВА-терапевт или нейропсихолог, которые знают как работать с регрессом!. Медикаменты это уже после четкого диагноза, если он будет, а его у вас пока нет.
Здравствуйте! По поводу постепенно или резко перестал пользоваться словами - если честно, затрудняюсь ответить. Происходило всё как-то не особо заметно, поэтому, вероятнее всего, постепенно.
Постепенный регресс, на мой взгляд, еще больше подтверждает необходимость показать ребенка специалистам. Самое важное сейчас получить консультацию детского психиатра и невролога для комплексной оценки. Они направят на нужные обследования и подскажут, с какими педагогами начать интенсивно заниматься.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию есть действительно настораживающие моменты но они допустимы для этого возраста (но важна динамика). Получится пройти тестирование мчат? По возможности покажитесь сурдологу и психиатру, еще можно сделать ээг (контроль), асвп а от этого отталкиваться. к сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом, хорошо помогает Ава терапия. С прививками это юыть связано не должно. МРТ ГМ и генетик проводится по необходимости.
Здравствуйте! Прошли тестирование мчат. По результатам - риск средний.
Учитыаая результат теста важен осмотр психиатра а от этого отталкиваться.
Безусловно, психиатру показаться нужно. Но, как я понимаю, например, РАС это же врожденное? А у нас же вопросы возникли гораздо позже и проблема именно в потере навыков, а не в их отсутствии вообще
Для рас это тоже характерно, откат развития, часто происходит именно как вы указали, поэтому важно в первую очередь исключить этот диагноз. Но по одному тесту судить нельзя, важен очный осмотр для того чтобы оценить объективно.
Принятый ответ
Добрый вечер, Дмитрий по описанию вами развития ребёнка больше похоже на темповую задержку психо- речевого развития, аутистических черт как таковых не вижу, то что ребёнок крутит в руках предметы в вашем возрасте может быть в норме. Скажите консультировал ли вас сурдолог? Ребёнок пол инструкции на игровом материале покажет кошку, собаку, слона, курицу? Понимает сложные инструкции « возьми то- то, положи туда то»? В какие игры играет большую часть дня? Есть ли сюжетные игры? Смотрит ли за вашей реакцией, когда не слушается или делает « запрещенное»?
Добрый вечер!
- Сурдолог не консультировал, но проблем со слухом, вроде, не наблюдали – всегда сразу отзывается на свое имя и т.д.
- Животных на карточках / игровом поле раньше всегда показывал, называл и делал звукоподражание. Но, в последнее время, крайне редко делает это.
- Бытовые просьбы выполняет – выброси, положи, дай, покатайся на машинке, идем гулять и т.д.
- Основную часть дня играет в активные игры, постоянно бегает и прыгает. Но так было всегда. Усидчивость не его сильная сторона. Хотя, рисовать пальчиковыми красками может очень долго.
- Сюжетные / ролевые игры на данный момент отсутствуют. Раньше, крайне редко, были – но только с родителями. Скорее нет, чем да
- Всегда смотрит на нашу реакцию
Главная проблема – это потеря ранее приобретенных речевых навыков и эмоциональное поведение.
поняла вас, по поводу ситуации вашей, у сурдолога проверяется не только слух, но производят аспв - это обследование, которое проверяет доходит ли информация от ушей до слуховой части коры головного мозга и анализирует ли кора мозга сигнал от ушей (проводят такое исследование, когда есть впечатление, что речь ребенок слышит, но понимает плохо). С учетом описанного вами и ваших уточнений - складывается впечатление о темповой речевого развития, так как ребенок обращенную речь понимает - инструкции короткие понимает без проблем, то значит понимание обращенной речи не нарушено (что уже исключает аутизм). Что касаемо речи, к сожалению, по речи откаты до формирования хорошей речи (когда есть уже и фразовая речь и словарный запас более 50 слов) бывают в возрасте до 3 лет не редко. С учетом, что раньше когда проводили ээг проблем с откатом в развитии не было, то в такой ситуации целесообразно провести ээг сна 1-2 часа. Начать -занятия с хорошим логопедом или логопедом -дефектологом, если через 3-4 мес занятий результатов не будет, то очно обращаемся к нервологу и психиатру.
Если по ээг все будет хорошо, то помимо занятий со специлистами можно рассмотреть и курс ыноотропной терапии, если ранее ничего такого плане не пропивали.
Спасибо за развернутый ответ!
- из ноотропных пропивали осенью курс гапатеновой кислоты 100 мг х 2р.д 1 мес. Особого результата не было, только перестал скрипеть зубами (не понятно - с этим связано или просто перестал сам по себе). Сейчас один из неврологов рекомендует проколоть также "Кортексин" и чередовать так каждые 50 дней. Но настораживае, что нет даже малого результата после другого ноотропного и без дополнительных обследований поступать к лечению дальше, мне кажется не стоит. Плюс ни один из этих препаратов не имеет доказательной базы, верно?
все верно, препараты без доказанной базы, но есть категория родителей, которые замечают эффект, которые просят назначать еще, но тут надо понимать, что основа лечения не препараты, и вы все верно поняли - сперва перед любыми стимуляциями нервной системы мы проводим ээг, тогда проблем ведь таких у вас не было, и времени прошло много, нужное свежее обследование. Препараты инъекционными в вашем возрасте не рекомендую пользоваться, так как затем на все другие мед. мангипуляции или посещения всяких центров у деток может быть очень отрциательная реакция, в такой ситуации из ноотропов, если надумаете принимать, со своим лечащим врачом можно рассмотреть прием когитума. Что касаемо очень сильной активности двигательного ребенка, это может быть просто особенность возраста, так как детки все разные и у кого - то от природы очень много энергии, но с возрастом ее становится меньше (подуспокаиваются к 4,5-6 годам). Крайне чатсо приходят совершенно здоровые, болтливые и неусидчивые детки, то есть неусидчивость, эмоциональные перепады, истерики в принципе характерны для вашей возрастной категории.
Принятый ответ
Дмитрий, добрый вечер! Конечно, малыша надо смотреть очно, чтобы была объективная оценка, но! Вы так подробно описали проблему, что на основании этого отвечу на ваши вопросы. Откат в ранее приобретенных навыках, это всегда серьезно, и ждать до 3х лет ни в коем случае нельзя, дабы не терять драгоценное время.
1. Регресс речи, нарушение сенсорики (все в рот), стимы(бег/кручение), бесцельное высыпание конструктора, здесь, Дмирий, нельзя тсключить ауточерты, но! Тк был период норморазвития и резкий откат, важно исключить эпилептическую энцефалопатию (работая с особенными детками в связке с неврологами, психиатрами и генетиками, мы первично в таких случаях отправляем к неврологу). Касаемо вопроса гипоксии, Дмитрий, она не вызывает регресс спустя 1,5г.
2. Прививки, как показывает практика, не являются причиной. А вот болезнь с высокой температурой могла запустить процесс в генетически предрасположенной нервной системе, но! Дмитрий, вы пишите, что малыш болел летом 25г, а откат произошел в 1,5г. Методом нехитрого подсчета, я прсчитала, что малышу летом было приблизительно 2,2г. А что произошло в 1,5г, не было ли инфекционных заболеваний? (Вопросов, Дмитрий, конечно много, но для этого нужна очная полноценная консультация с полнвм сбром анамнеза. Но вернемся к вашим вопросам).
3. План такой: невролог, психиатр, сурдолог (ксвп). Если слуховые патологии будут исключены, то дополнительно логопед и псизолог, и, при необходимости, генетик.
4. Повторное ээг обязательно. МРТ и уздг по согласованию с неврологом.
5. Только по результатам обследования (невролог, психиатр).
6. Ава-терапия, но! Главное, Дмитрий исключить проблемы со слухом, тк при слуховых нарушениях, Ава должна быть адаптирована под малыша, с учетом особенностей восприятия информации. Чтобы не тянул все в рот и не насыщался сенсорно через кручение-верчение, нужна сенсорная интеграция, но! Дмитрий, чтобы выстроить правильный коррекционный маршрут, без лишних занятий, которые будут неэффективными, должен быть установлен точный диагноз, а для жтого проведена комплексная диагностика.
Здравствуйте, Кристина! Спасибо, что внимательно все прочитали и так развернуто ответили!
- в 1.5 года инфекционных заболеваний не было. В 1.5 года была только профилактическая прививка (Пентаксим 2-я)
- к неврологам обращались уже неоднократно (начиная от специалиста в обычной поликлинике, частных специалистов - заканчивая К.м.н, заведующими неврологическим отделением...) Но результата нет. Одни говорят - у вас все хорошо, просто нужно проколоть курс нооторопных (Кортексин), кто-то настаивает на микрополяризации и т.д. НО! никто не отправляет на дополнительные обследования, это и настораживает. Лечат "по фотографии"... При чем сами им задаем вопрос - а может это посмотреть, а может это попробовать... а в ответ - "не нужно".
В общем, нужно искать хорошего невролога.
Сейчас сами усиленно занимаемся дома (всевозможные развивашки) и например, за последнюю неделю начал опять называть некоторые цвета. То есть что-то, потихоньку, начинает опять "проскакивать"
Добрый вечер, Дмитрий! Очень хорошо вас понимаю касаемо врачей, это боль многих родителей, найти именно своего, который будет назначать адекватные обследования, а не лечить по фото. Вы правы, Дмитрий, надо искать (прсмотрите форумы родителей по своему городу, у кого детки со схожими проблемами, обычно там делятся проверенными контактами специалистов). Микрополяризацию и стимуляцию ноотропами без результатов ээг делать нельзя (вы его делали в год, повторюсь, сейчас его обязательно надо сделать, тк при регрессе это первоочередное исследование).
Вы молодцы, Дмитрий, что самостоятельно усиленно занимаетесь (только без фанатизма 😊, чтобы не перегружать нервную систему малыша). Занимашки должны быть короткие (1-5мин), в игровой форме, много повторов, игры на понимание (дай, где, покажи, сравни и тд) и обязательно поддерживать жестами, чтобы у малыша была визуальная опора.
Принятый ответ
Здравствуйте! Откат в развитии- серьезный звоночек, иногда он может случаться в рамках стресса или перенесенной инфекции, иногда в рамках нарушения развития , например РАС.
Стереотипии , скажите , можно переключить малыша в такие моменты или ребенок может крутить предметы долго?
Пробовали ли вы проходить тест МЧАТ в интернете?
Начать однозначно можно с врача психиатра.
В рамках болезней откат , как правило , временный. Ребёнок со временем вновь возражает все навыки, если сейчас такого нет, то лучше исключить нарушения развития.
Начать с психиатра и уже врач вам порекомендует доп исследования.
Уже сейчас можно начать занятия с АВА терапевтом , игровым логопедом
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
- тест мчат проходили. по результатам - риск средний
- по поводу стереотипии (кручение предметов в руках), переключается на другие занятия довольно быстро, либо если окликнуть его, например, по имени. но всегда ему необходимо чем-то занимать руки, либо грызть что-то. такое поведение у него было, примерно до 1.3 года. затем все исчезло, но теперь опять, как будто вернулся в тот возраст.
Надолго увлечь чем-то не удается. особо сюжетных игр нет, любимое занятие - просто высыпать, например, конструктор из коробки и просто сортировать / отодвигать его от других игрушек. когда вечером собираем вместе игрушки - он понимает куда и какую нужно положить. при выходе из комнаты всегда выключает свет.
вроде, ранее приобретенные речевые и поведенческие навыки иногда возвращаются, но не в том объеме как раньше. например, начал опять называть некоторые цвета - но "по настроению".
Сам себя занять не может. постоянно приходит и берет за руку родителей - чтобы находились с ним в комнате. спит только с нами.
Спасибо за пояснение! Скажите , ребёнок выполняет просьбы , например, дай мяч ? Где мама ? Давай играть?
Практически, все бытовые просьбы выполняет, но опять же по настроению. Например, чистить зубы - сразу идет в ванную комнату и берет свою щетку. пойдем гулять - несет свою одежду. кушать - идет на кухню. где мама - начинает искать по квартире маму.
Дмитрий, тогда нельзя исключать больше темповую задержку. Если есть выполнение просьб и понимание, значит, пассивный словарь есть. Детки с РАС часто имеют стимы , изоляцию от социума , ритуалы , игнорирование большинства просьб и тд.
Здравствуйте, Дмитрий!
Действительно, откат в развитии всегда настораживает и не может не вызывать тревогу.
В первую очередь, в таких случаях обычно рекомендовано проведение видео-ЭЭГ мониторинга с включением сна, можно дневной 3-4 часа, главное, чтобы ребенок поспал. Это проводится для исключения эпилептической энцефалопатии и энцефалопатии развития со спайк-волновой активацией во сне, когда патологическая (эпилептическая) активность появляется именно во сне и её много, что приводит к регрессу в развитии. На обычной шапочке этого не найти.
Также при регрессах возможно проведение МРТ головного мозга, проводится у маленьких детей под наркозом, как правило (исключение различных аномалий развития, образований головного мозга).
Консультация генетика также обычно рекомендована в таких случаях, так как в настоящее время все чаще открывается гены, мутация в которых может приводить в регрессам в развитии.