Консультация психиатра /

Что можно сделать, если близкий человек странно себя ведет — вопрос №2164012

Добрый день. Моей маме 71 год. Недавно в её поведении стали возникать странности. Мама достаточно хорошо "дружит" с интернетом, постоянно пользуется Ютубом. Недавно стала разговаривать с роликами на Ютубе. Говорит, что люди из роликов ей отвечают. Но речь не идёт о прямых эфирах, стримах. Это просто ранее записанные ролики. На все разъяснения, что это технически невозможно и т.п. реагирует раздражённо и прерывает разговор. Может не спать ночью и всю ночь так разговаривать. Мама стала гораздо меньше интересоваться реальным миром, жизнью детей. Недавно доверилась мошенникам, но потом об этом мне сказала, удалось спасти часть денег. В то же время, мама и раньше врачей обходила стороной и лекарства не любила пить. И сейчас стала ещё более категоричной, слышать ничего не хочет о лекарствах и врачах. Не знаем, что делать. Посовещались в семье, решили вести себя спокойно,чтобы минимально её тревожить. Были мысли, как-то изъять телефон, но подумали, что тогда вообще неизвестно, как может это повлиять на её состояние, для неё это будет огромный стресс. Может быть, есть опыт, что делать в такой ситуации?

Возраст: 50

Хронические болезни: Речь не обо мне, а о моей маме. Мама как следует не обследовалась, поэтому хронических заболеваний её не знаю

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Есть ли проблемы с памятью?
Со сном?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Дмитриевна, дата, с памятью проблемы, забывать о наших планах, необходимо по нескольку раз в день повторять. Со сном - засыпает быстро. Бывет, что днём дремлет, а ночами разговаривает с роликами на Юрбе. При этом, встаёт достаточно рано и бодрой
Клиент
Наталья Дмитриевна, что-то с сайтом, пишу одно, а видна какая-то белиберда
Психиатр, Терапевт
Не переживайте, сообщение видно нормально.

Для памяти ей надо уже принимать мемантин, он не улучшит память, но остановит ухудшение.
Принимаем 5 мг 2 недели
Потом 10 мг 2 недели
Потом 15 мг 2 недели
И выходим на 20 мг и принимаем уже постоянно.

Подскажите, а она говорит только с телевизором или еще будто с «кем-то»
Нужно понять бывают ли у нее галлюцинации
Клиент
Наталья Дмитриевна, только с Ютубом
Клиент
Наталья Дмитриевна, не знаю, как ей давать лекарство, она от всех лекарств отказывается
Психиатр, Терапевт
Тогда больше никакие препараты я бы не рекомендовала
Тем более со сном тоже нет проблем
Из квартиры она не убегает
И не делает ничего опасного
Психиатр
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что у вашей матери начальные признаки деменции или бредового расстройства, так как бредового больного невозможно разубедить. В таком случае нужно вызвать врача-психиатра на дом через терапевта или написать заявление в ПНД по месту жительства, чтобы врач-психиатр назначил лечение - первоначально это антихолинэстеразное средство (мемантин или ривастигмин), также нейролептик (рисперидон или галоперидол в каплях, капли можно добавлять в еду или в напитки). Дополнительно желательно сделать МРТ головного мозга, чтобы исключить органические заболевания, сдать общий анализ крови, биохимию крови, общий анализ мочи, кровь на гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Нужно как то объяснить и пойти к специалисту неврологу или психиатру. Необходимо лечение назначить по профилактике дальнейшего снижения памяти и коррекции галлюцинаторной симптоматики.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ирина.
Это начальные признаки деменции.
Применяется Мемантин.
Но так как есть предвзятое отношение к врачам и приёму лекарств - с этим будут проблемы. Или стараться как-то объяснить маме взволнованность её здоровьем, уговорить посетить хотя бы невролога.