Консультация детского невролога /

Настораживает поведение — вопрос №1475607

Здравствуйте,мальчику 2 года, физическое развитие в норме, очень активный. Беспокоит следующее: боится чужих, не идёт на контакт со сверстниками, весь зажимается. Словарный запас хороший, начинает говорить предложениями. Если вдруг кто-то смеётся, он убегает в другую комнату и начинает хныкать, как будто думает что смеются над ним. Если кто-то к нему обращается, к примеру, бабушка, он начинает колотить по лицу маму, в этот момент очень обиженный. Неважно кто к нему обращается, особенно если посторонний человек. Может расплакаться от любой мелочи. Спит очень хорошо и днём и ночью. Если вдвоём с мамой без посторонних идеальное поведение. Долго не играет развивающими играми, любит машинки катать. На горшок не ходит самостоятельно, если даёшь ложку кушать, он перекладывают в мою руку, иначе кидает ее на пол. Может ударить папу за столом. Ни с того ни с сего может резко убежать в другую комнату и кричать оттуда мама. А ещё когда нервничает,как будто специально бежит и стоит на самом краю кровати и ждёт когда кто-то прийдет за ним( не понимает опасности)Закатывается во время плача до посинения иногда отключается. Не можем пройти ни одного врача, не даёт к себе прикасаться врачам. Невролог проговорил гиперактивность и намного задержка речи. Назначил пантокальцин (не можем найти в аптеках, чем лучше заменить?) Как пройти обследование, если банальный поход к педиатру превращается в сущий кошмар?

Возраст: 39

Невролог, Детский невролог
Добрый день . Вам нужна консультация психиатра . Где территориально проживаете ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, город Иркутск

Невролог, Детский невролог
детские психиатры
Ярошевич РА, Рупышев AB, психдиспансере на Сударева детские психиатры.Могу посоветовать этих врачей .
Клиент
Асият, были ли у вас такие случаи в поведении у пациентов, есть ли какие-то подозрения? В чём искать причины? Забыла написать что в год попали в инфекционку, после этого долго шло восстановление именно в поведении и со сном были нарушения.
Невролог, Детский невролог
Похоже на РАС , но должен посмотреть психиатр, может просто повышенная тревожность у ребенка
Клиент
Асият, обязательно проконсультируемся насчёт РАС, но я задавала вопрос неврологу и логопеду, оба сказали, что нет, однозначно. Хотя у меня иногда и закрадываются сомнения. Но словарный запас около 500 слов и выполнение просьб, всегда смотрит в глаза. Надеюсь, что всё-таки нет
Невролог, Детский невролог
Также советую к просмотру видео на ютуб - Елисея осина
Детский невролог
Здравствуйте! Есть признаки возбуждения нервной системы, плюс еще, возможно, манипулирование (пишите, что с мамой ведёт себя по другому, ревность). Я думаю, для начала нужно проконсультироваться с психологом, возможно есть какие то погрешности в воспитании, в поведении с ребёнком.
По поводу "закатывании" - Пантокальцин хороший препарат, если найдете обязательно курс пройдите.
Можно пропить курс Магне В6 в растворе по 5.0 мл х 2 р/д, немного разбавить водой, курс 1 -1, 5 мес. Таб Дормикинд по 1 т х 4 р/д, таб растолочь разбавить водой до 5 мл, выпить, курс также 1-1, 5 мес.
Создать спокойную обстановку, убрать фоновые шумы (постоянную работу ТВ, мультики, гаджеты, разговоры на повышенных тонах, шумные компании и др), особенно в вечернее время.
Из обследовании желательно пройти ЭЭГ, но когда ребёнок немного успокоится, и готовить ребёнка к процедурам в игровой форме, поиграйте с ребёнком, покажите, чьо это не страшно.
Принятый ответ
Клиент
Цырегма, спасибо, очень подробно. Будем пробовать.
Невролог
Здравствуйте ,как давно такое поведение наблюдается?
пантокальцин я бы точно не рекомендовала, так как это ноотроп, он может перевозбуждать, что в данном случае точно не нужно. тем более, если вы ещё не выполняли ээг
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, такое поведение где-то полгода, может больше, после инфекционки долго приходил в себя, было нарушение сна очень сильно
Невролог
нужна консультация психиатра обязательно, не знаю как на счет РАС, но нарушения явно с этой стороны. Неврологические причины тут маловероятно. Там контакт на начальных этапах не нужен, максимум разговор. Постарайтесь позаписывать видео такого поведения и показать врачу.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, проходили тестирование мчат? Ээг?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, мчат проходили, риски отсутствуют. ЭЭГ нет, не даёт к себе прикасаться чужим и что-то на себя цеплять
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А психиатр очно смотрел?
Клиент
Юлия, нет, не смотрел. Думаете, это не неврология? И зачем прописывают ноотропы, если они способствуют перевозбуждению? К тому же со сном проблем нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Без очного осмотра очень сложно сказать, но очно психиатру лучше показаться, пока показаний к ноотропам не вижу.
Клиент
Юлия, спасибо