Консультация невролога /

Мальчик-подросток 14 лет. Наблюдаются навязчивые движения: запрокидывание головы, подёргивание левой ноздрей, подпрыгивание на одну ногу. — вопрос №2307199

Добрый день! Прошу Вашей помощи! Моему сыну-подростку (14 лет), при проведении медосмотра, поставили диагноз "F95". При этом на словах мне ничего не сказали и не рекомендовали обратить внимание! Об этом факте я узнала через год, при повторном медосмотре.
Объективно, я замечаю у ребенка некоторые движения, которые заметны со стороны. Эти движения то появляются, то исчезают. Они разные: сейчас - запрокидывание головы назад, потрясывание руками согнутыми в локтях; ранее - подергивал левой ноздрей, моргал глазами, подпрыгивал. Иногда издает звуки, резкие и короткие с повторением.
Сколько времени это продолжается, точно не скажу. Точно 2-3 года. Симптомы то повторяются, то пропадают на время, меняются.
Что могло послужить причиной??? Не могу точно ответить на этот вопрос.
Но помню точно один случай, который произошел около 6-ти лет назад. Малознакомые ребята внушили моим детям, что в доме напротив нашего живет какой-то "мифический гробовщик". Мой сын настолько в это поверил, что его долго трясло от страха, он истерически плакал, плохо спал, ему казалось, что он его видит. Нам пришлось приложить массу усилий, чтобы убедить его в обратном. Но, мне кажется, что он до сих пор, при упоминании этой ситуации, вздрагивает и напрягается.
Кроме этого, следует отметить тот факт, что мы живем в ДНР, у нас уже 10 лет война и детство моих сыновей прошло в очень неблагоприятной обстановке! Запомнился 2014 год: постоянные ночные обстрелы, взрывы, прилеты градов в наш район. Сейчас уже тихо, но кто знает какой след остался на психоэмоциональном состоянии детей!?!
Я не знаю нужно ли было об этом писать, просто пытаюсь подробно описать некоторые факты из жизни сына.
Отвечу на любые вопросы, которые помогут мне поправить здоровье моего ребенка! Буду благодарна за ответ и рекомендации!

Возраст: 48

Хронические болезни: нет

Невролог, Детский невролог
добрый вечер, у ребенка на фоне тревожного расстройства возник синдром навязчивых движений, у психиатров часто диагноз во взрослом возрасте именуется как окр (обсессивно - компульсивное расстройство), данное состояние лечится психологической коррекцией- сессиями с психологом, проблема решается как правило не за 1 год, если мы говорим об полном решении проблемы (чтоб больше не возникало в жизни), для данного расстройства характерно, что навязчивости часто меняются. Обострения вызываются стрессом, недосыпом, перевозбуждением (игра в видеоигры). Что касаемо медикаментов - назначают нейролептики (тералиджен), либо противотревожные препараты (атаракс), антидепрессанты (золофт). Препараты все рецептурные, может выписать психотерапевт, психиатр.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Благодарю Вас за ответ!
Я правильно понимаю, что это не нервные тики, а синдром навязчивых движений?
Я не против медикаментозного лечения, если это сможет помочь, но для этого нужно найти врача, который этот рецепт выпишет! А значит нужно идти к детскому психиатру и ставить ребенка на учет! Я категорически хотела бы этого избежать и не травмировать сына еще больше.
К тому же у нас в городе вообще с врачами проблема!

Невролог, Детский невролог
Да, медикаменты нужно к врачу, но если обратиться в честном порядке, то ваш диагноз нигде не будет мелькать, также, если вы пройдёте к неврологу, он тоже может написать рецепт, и у невролога этот код диагноза будет неврологический, так как коды ф( психиатрические) невролог не может выставлять. Да, это именно навязчивости, не тики
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я все-таки хочу понять к какому доктору нужно обратиться - к неврологу или психиатру. Чья специализация близка к данной проблеме? Возможно я стучусь не в те двери?
Спасибо!
Невролог, Детский невролог
В идеале к психиатру или психотерапевту! Если отвечать на вопросы о выписке рецепта, то с рецептом может и невролог помочь
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Благодарю Вас!
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, успехов вам в лечении!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это проявления тиков : моторных ; вокальных на фоне тревожного расстройства . Сейчас стараться соблюдать режим дня; полноценный сон и отдых; ограничить тв и гаджеты ; обязательно подключить занятия с детским психологом. Пока можно начать фенибут 250 мг 2 рд 1.5 месяца ; если без динамики - консультация психиатра и подбор терапии ( нейролептики; антидепрессанты)
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, благодарю Вас за ответ!
Я правильно понимаю, что Фенибут это рецептурный препарат?
Невролог, Детский невролог
Вы можете для начала обратится к неврологу; ни на какой учет он не возьмет; да все более- менее работающие препараты по рецепту
Клиент
Регина Динисламовна, благодарю Вас!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, получится пройти тестирование hads?