Навязчивые движения

Добрый день. Мальчик, ровно 3 года. Все говорит, поет, знает буквы, стихи и песенки. С детьми контактен. Развит по годам. Но! При избытке положительных эмоций, радость, удивление и если, что то крутится, колесо и т д начинает подводить ручки ко рту в замок и сильно их сжимать. Отвлечь можно, ему без разницы. В остальном все в порядке. Пример на фото, эмоции от подбрасывания листьев в верх. Что это?

Нет
3 года

Здравствуйте. Если подобные движения в виде сильного сжатия рук возникают в ответ на эмоциональные события, страх, радость, удивление - то это безопасная эмоциональная реакция. Избыток эмоций детки таким образом могут показывать проявлять, некоторые просто напрягаются сильно сжимаются до красноты. В данной реакции ничего плохо не вижу. Но если есть видео то можете загрузить на яндекс диск и дать ссылку для просмотра.

Здравствуйте.
Как давно малыш так делает ручками?

Ирина, месяцев 6-7 последние

Срок довольно длительный,поэтому просто на эмоциональную реакцию уже списать сложно.
Это сформировавшиеся навязчивые движения.
Они характерны для деток легко возбудимых,эмоциональных,переживательных.
Могут возникать не только на отрицательные моменты в жизни,но и сопровождать положительные проявления.
Старайтесь ограничить просмотр телевизора,игр в телефоне,планшете до 30-40 минут(по 10-15 минут 2-3 раза в день).
Для нормализации состояния малыша рекомендую пройти курс лечения легким препаратом-эдас-306 по 5 мл 3 раза в день в течение 1 месяца.
Состав полностью натуральный,способствует нормализации эмоционального фона малыша.
Давать в промежутках между приемами пищи и флакон предварительно хорошо встряхнуть.

Ирина, то что это сформировавшиеся движения, с этим я с Вами полностью согласно, и то что списать на психо-эмоционалку уже сложно, это факт. Скажите, если я проследую всем рекомендациям, эти движения ведь не останется на пожизненном уровне? Очень переживаю, что запустила.

Не переживайте-сейчас все это можно убрать довольно безболезненно.

Ирина, спасибо Вам!

Принятый ответ

Здоровья малышу и всей вашей семье!

Здравствуйте! Такие движения возможны в норме на фоне эмоционального перевозбуждения. Это норма. У вас есть видео волнующих эпизодов? Можете выложить видео на Яндекс диск а сюда прикрепите ссылку