Нервные тики у ребенка 5 лет.

Здравствуйте, у дочки 5 лет начались нервные тики. (предполагаю, что стресовой ситуацией стало рождение сестрёнки 30.04.2025) нервные тики начались приблизительно через неделю после рождения сестрёнки. Сначало тики выражались в частом моргании, покашливании и шмыганьи носом. Потом шмыгание и покашливания ушли. Начались перебирания, сжимания, частые движения пальцами рук и ног. Сейчас движения пальцами сократились, но дочка начала очень часто трясти/мотать головой. Этот тик сейчас очень выражен. Может одновременно мотать головой и промаргиваться. Наблюдались у невролога с 3х лет, невролог ставила диагноз незрелая нервная система. Сейчас по назначению невролога, с появлением тиков, начали пить магнезиум хелат В6 и глицин, дочка пьёт его с 10 мая. Результата пока не наблюдаю. Посоветуйте пожалуйста, чем можно помочь ребёнку убрать нервные тики. Очень переживаю, особенно из-за появления очень частого мотания головой. Дочка очень активная, целый день в движении, внимания стараюсь уделять много. Есть ещё одна дочка 3,5. Младшую сестрёнку очень ждали, много времени возле неё проводят по своему желанию.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Важно помнить, что нервные тики могут быть вызваны стрессом, а также другими факторами, включая изменения в семейной ситуации, например, появление младшей сестренки.
При лечении нервных тиков у детей обычно используют комплексный подход, включающий медицинское наблюдение, психологическую поддержку и коррекцию режима дня. Правильное питание, здоровый сон и регулярные занятия физической активностью также могут быть полезны.
Для облегчения симптомов и улучшения благополучия ребенка рекомендуется также обратить внимание на моменты успокоения и расслабления. Попробуйте создавать спокойную обстановку, уделяйте дочке внимание и поддержку, помогайте ей находить способы расслабления и отдыха. Регулярные прогулки на свежем воздухе и занятия спортом могут быть полезны для снятия стресса.
Если симптомы сохраняются или ухудшаются, не стесняйтесь проконсультироваться с врачом и обсудить возможные дальнейшие шаги по лечению. Важно помнить, что каждый ребенок индивидуален, и не всегда первый метод лечения может дать быстрый результат. Не унывайте, поддерживайте дочку и продолжайте искать подходящие решения для улучшения ее состояния. Удачи вам и вашей семье.

Принятый ответ

Здравствуйте, чаще всего такое бывает при перевозбуждении(стрессе), но обычно тики бывают у деток которые к ним изначально предрасположены(опасного в этом ничего нет) протекают они волнообразно и спровоцировать может что угодно(даже много положительных эмоций) и конечно рождение второго малыша могло спровоцировать, сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, касаемо подбора более серьезных препаратов есть разные схемы но подбирать лучше на очном приеме, Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Важно заниматься с психологом(хорошо помогает при тиках), по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент.

Принятый ответ

Здравствуйте! Тики бывают на фоне стрессов и переутомлений , а так же у тех , кто к ним предрасположен.
В целом , специфического лечения обычно нет- это занятия с психологом , снизить экранное время , четкий режим дня. Если видите связь с рождением младшего , то больше времени проводить с ребёнком , чтобы вернуть чувство безопасности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чаще всего тики наследуются, возможно, у кого-то из родственников тоже были тики в детстве.
Провоцирует возникновение стрессы, нервные перенапряжения, повышенная тревога.
Тики самостоятельно с возрастом проходят, ближе к подростковому возрасту, лечения от них нет, нейролептики, анксиолитики(например, тиаприд, атаракс) назначают тогда, когда портится качество жизни, но они купируют только симптомы, не лечат.
Можно проконсультироваться с доказательным неврологом.
Самое главное избегать нервных перенапряжений, стрессов. Если есть тревога-то показана консультация психолога.
Побольше гулять на свежем воздухе, соблюдать режим дня, отдыха, сна и ограничить использование гаджетов до 20-30 минут в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребенка по описанию признаки моторных тиков. Больше склонны дети эмоциональные , тревожные . Сейчас самое важно это соблюдать режим дня, чаще гулять на свежем воздухе; ограничить мультфильмы; на проблеме внимание не акцентировать. Если тенотен без эффекта- стоит рассмотреть назначение фенибута в дозировке 1/4 т на ночь 1 неделя ; 1/4 2 рд 2-7 неделя ; 1/4 т на ночь 8 неделя и отмена. Это препарат выбора. Тики стоит пролечить , тк они могут хронизироваться

Здравствуйте
Тики обычно возникают из-за перевозбуждения нервной системы, смены обстановки или стресса. Не стоит переживать, со временем они пройдут.
Рекомендую больше гулять и получать больше положительных эмоций. Ограничьте просмотр гаджетов и не акцентируйте на них внимание.
Также стоит обратиться к клиническому психологу для проведения когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) , когнитивно-бихевиоральной терапии замены тика движением (CBIT), ERP. Эти методы направлены на замену тиков другими действиями или изменение привычек, связанных с тиками.

Здравствуйте! Рекомендации: не акцентировать внимание ребенка на внешних проявлениях тиков, не ругать, не просить прекратить. При ребенке не обсуждать.обеспечить соблюдение режима дня, достаточный сон и дозированную физическую нагрузку.
Ограничение использования гаджетов, тв, компьютерных игр до 1-1,5 часа в день.
Рассмотреть вариант консультации клинического психолога с целью проведения КПТ, CBIT терапии (проведение терапии замены тика движением или терапии разворота привычки)
Интервенции: в случае значительного влияния тиков на повседневную жизнь ребенка могут быть рассмотрены поведенческие стратегии, такие как габит-реверсал терапия.
при учащении тиков, которые приносят ребенку физический и социальный дискомфорт рекомендована повторная консультация невролога с целью подбора медикаментозной терапии.