Плохо переношу тизанидин

Здравствуйте. Мне поставлен диагноз тиннитус. Принимала бетагистин. Эффекта не почувствовала. Сейчас мне назначили билобил интенс 120 и тизанидин 4 мг по 1 таб 3 раза в день. Пока принимала тизанидин по четверти и по половинке для привыкания чувствовала себя более или менее хорошо. Была сонливость, но терпимо. В первый день приема по 1 таблетке мне стало плохо: головокружение, слабость, потемнение в глазах. Знаю, что такое состояние норма при приеме тизанидина. Но как привыкнуть? Мне принимать его надо 5-6 недель. Боюсь, не выдержу.

Коксартроз, рефлюкс
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте, можно Сирдалуд ( Тизанидин) заменить на мидокалм по 150 мг 2 раза в день до 14 дней.
Или можно уменьшить дозировку сирдалуда сначала принимаем 2 мг на ночь 2 лечение, затем 2 мг 2 раза в день 2 дня, затем 2 мг 3 раза в день, этого будет достаточно.
У сурдолога были, слух проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Владимировна, слух проверяла. Все хорошо. Дело в том, что мидокалм мне назначила ревматолог, а тизанидин невролог. И я одновременно их принимала. Никто из врачей не предупредил. Мидокалм закончила принимать вчера.

А у вас есть напряжение мышц шейного отдела позвоночника? Выполняли уши сосудов шейного отдела позвоночника?
Шум постоянный или может быть проходит когда отвлекаетесь?
Кроме шума есть какие-то жалобы ещё?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Владимировна, делала узи, сосуды чистые. Напряжения мышц не чувствую, ничего не болит. Невролог обследовала, пальцами надавливая в области висков. В какой то момент мне стало больно. Врач сказала, что надо расслабить мышцы. Если не поможет, то будет назначать антидепрессанты.

Поняла, тогда пробуйте принимать Сирдалуд по 2 мг 3 раза в день, если будет сонливость тогда хотя бы 2 мг 2 раза в день.
4 мг это многовато можете тяжело переносить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Владимировна, шум стал мешать с декабря 23 года. Шум постоянный. А можно тизанидин снизить дозу?

Да, конечно можно, будьте на той дозировке, на которой вам комфортно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Владимировна, если буду принимать утром и в обед по 2 мг, а на ночь 4 мг, нормально? И еще вопрос: мне надо будет постепенно отменять тизанидин? Вроде не ответила Вам по поводу шума. Шум постоянный, высокий звук, стал мешать с прошедшего декабря.

Да, этого будет достаточно.
Тизанидин постепенно отменять не нужно, у него нет синдрома отмены, но можно убирать по 2 мн каждый день.
Да, по поводу шума, я прочитала.
А что тогда было в декабре? Стресс может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Владимировна, всю жизнь работаю в детском саду музыкальным руководителем. Но никогда не любила и не люблю громкую музыку, громкие звуки. Возможно профессия поспособствовала шуму. Что касается стресса, то без него никак. Шум в ушах у меня давно, просто не придавала значения этому.

Поняла, часто шум связано именно с тревожным расстройством или напряжением мышц.
Попробуйте пройти курс лечения миорелаксантами, при неэффективности тогда антидепрессанты.
Также старайтесь не быть в тишине, чтобы не замечать его, можно включать Белый шум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Владимировна, хорошо. Спасибо за консультацию.

Пожалуйста)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Владимировна, можно еще вопрос: как определить у себя спазм мышц? Я ничего не чувствую, все нормально.

Как определить, вас должно беспокоить чувство сковвнности, напряжения, как будто к примеру голова в тисках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Владимировна, нет таких ощущений.

Тогда маловероятно, что это мышечный спазм.
Вы долго принимали мидокалм? Лучше не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Владимировна, мидокалм принимала 10 дней. Насчет лучше или хуже не могу сказать. Бывает звон становится тихий, а бывает усиливается. И так постоянно, независимо от лекарств.

А слух у вас не снижен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Владимировна, нет.

Тогда я бы рекомендовала начать приём антидепрессантов, напряжение мышц вы бы почувствовали, вероятно просто невролог попала в болевую точку, и вы сами пишите, что на фонеиприема мидокалма вы не увидели разницы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Не знаю, что делать. Не скажу, что звон сильно мешает. Пока отвлекаюсь. И лекарства пить зря тоже не хочу. Я про тизанидин. Может пока принимать только билобил?

Ну вот пробуйте пока приспобиться, кстати на приёме много пациентов с шумом, но этот симптом очень трудно поддаётся лечению как вариант можно включать что-то , чтобы было на фоне.
Да, тизанидин тогда можете не принимать.
А вот Билобил можно оставить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо за консультацию.

???

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы можете попробовать Тизанидин заменить на другой миорелаксант
Например, таб.Релоприм 10 мг 1/2 таб 3 р/д или таб.Стезиум 75 мг 1 таб 2 р/д

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо. Буду иметь в виду.

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно сирдалуд оставить толко на ночь 4 мг
Или заменить на мидокалм 150 мг 3 р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Алексеевна, извините, ошибочно написала.

Принятый ответ

Здравствуйте , сурдолог смотрел Вас? Надо также пройти тест HADS. Тизанидин принимают, чтобы снять тонус сышц. Если он присутствует, тогда можно заменить препапат на мидокалм 150мг на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда Юрьевна, здравствуйте. Была у лор врача. Все в норме. Тест не делала.

Лор проверяет слух шепотной речью, это не объективное оценивание. Надо именно к сурдологу, проверить слух с помощью аппаратуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда Юрьевна, поняла вас. Постараюсь попасть к сурдологу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Шум не лечится сирдалудом. Нудно выполнить тональную пороговую аудиометрию и с результатами обратится к сурдологу.