Плохо переношу тизанидин

Здравствуйте. Мне поставлен диагноз тиннитус. Принимала бетагистин. Эффекта не почувствовала. Сейчас мне назначили билобил интенс 120 и тизанидин 4 мг по 1 таб 3 раза в день. Пока принимала тизанидин по четверти и по половинке для привыкания чувствовала себя более или менее хорошо. Была сонливость, но терпимо. В первый день приема по 1 таблетке мне стало плохо: головокружение, слабость, потемнение в глазах. Знаю, что такое состояние норма при приеме тизанидина. Но как привыкнуть? Мне принимать его надо 5-6 недель. Боюсь, не выдержу.

Коксартроз, рефлюкс
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте, можно Сирдалуд ( Тизанидин) заменить на мидокалм по 150 мг 2 раза в день до 14 дней.
Или можно уменьшить дозировку сирдалуда сначала принимаем 2 мг на ночь 2 лечение, затем 2 мг 2 раза в день 2 дня, затем 2 мг 3 раза в день, этого будет достаточно.
У сурдолога были, слух проверяли?

Татьяна Владимировна, слух проверяла. Все хорошо. Дело в том, что мидокалм мне назначила ревматолог, а тизанидин невролог. И я одновременно их принимала. Никто из врачей не предупредил. Мидокалм закончила принимать вчера.

А у вас есть напряжение мышц шейного отдела позвоночника? Выполняли уши сосудов шейного отдела позвоночника?
Шум постоянный или может быть проходит когда отвлекаетесь?
Кроме шума есть какие-то жалобы ещё?

Татьяна Владимировна, делала узи, сосуды чистые. Напряжения мышц не чувствую, ничего не болит. Невролог обследовала, пальцами надавливая в области висков. В какой то момент мне стало больно. Врач сказала, что надо расслабить мышцы. Если не поможет, то будет назначать антидепрессанты.

Поняла, тогда пробуйте принимать Сирдалуд по 2 мг 3 раза в день, если будет сонливость тогда хотя бы 2 мг 2 раза в день.
4 мг это многовато можете тяжело переносить.

Татьяна Владимировна, шум стал мешать с декабря 23 года. Шум постоянный. А можно тизанидин снизить дозу?

Да, конечно можно, будьте на той дозировке, на которой вам комфортно.

Татьяна Владимировна, если буду принимать утром и в обед по 2 мг, а на ночь 4 мг, нормально? И еще вопрос: мне надо будет постепенно отменять тизанидин? Вроде не ответила Вам по поводу шума. Шум постоянный, высокий звук, стал мешать с прошедшего декабря.

Да, этого будет достаточно.
Тизанидин постепенно отменять не нужно, у него нет синдрома отмены, но можно убирать по 2 мн каждый день.
Да, по поводу шума, я прочитала.
А что тогда было в декабре? Стресс может быть?

Татьяна Владимировна, всю жизнь работаю в детском саду музыкальным руководителем. Но никогда не любила и не люблю громкую музыку, громкие звуки. Возможно профессия поспособствовала шуму. Что касается стресса, то без него никак. Шум в ушах у меня давно, просто не придавала значения этому.

Поняла, часто шум связано именно с тревожным расстройством или напряжением мышц.
Попробуйте пройти курс лечения миорелаксантами, при неэффективности тогда антидепрессанты.
Также старайтесь не быть в тишине, чтобы не замечать его, можно включать Белый шум.

Татьяна Владимировна, хорошо. Спасибо за консультацию.

Пожалуйста)

Татьяна Владимировна, можно еще вопрос: как определить у себя спазм мышц? Я ничего не чувствую, все нормально.

Как определить, вас должно беспокоить чувство сковвнности, напряжения, как будто к примеру голова в тисках.

Татьяна Владимировна, нет таких ощущений.

Тогда маловероятно, что это мышечный спазм.
Вы долго принимали мидокалм? Лучше не было?

Татьяна Владимировна, мидокалм принимала 10 дней. Насчет лучше или хуже не могу сказать. Бывает звон становится тихий, а бывает усиливается. И так постоянно, независимо от лекарств.

А слух у вас не снижен?

Татьяна Владимировна, нет.

Тогда я бы рекомендовала начать приём антидепрессантов, напряжение мышц вы бы почувствовали, вероятно просто невролог попала в болевую точку, и вы сами пишите, что на фонеиприема мидокалма вы не увидели разницы.

Не знаю, что делать. Не скажу, что звон сильно мешает. Пока отвлекаюсь. И лекарства пить зря тоже не хочу. Я про тизанидин. Может пока принимать только билобил?

Ну вот пробуйте пока приспобиться, кстати на приёме много пациентов с шумом, но этот симптом очень трудно поддаётся лечению как вариант можно включать что-то , чтобы было на фоне.
Да, тизанидин тогда можете не принимать.
А вот Билобил можно оставить.

Татьяна Владимировна, спасибо за консультацию.

???

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы можете попробовать Тизанидин заменить на другой миорелаксант
Например, таб.Релоприм 10 мг 1/2 таб 3 р/д или таб.Стезиум 75 мг 1 таб 2 р/д

Марина Алексеевна, спасибо. Буду иметь в виду.

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно сирдалуд оставить толко на ночь 4 мг
Или заменить на мидокалм 150 мг 3 р в день

Алена Алексеевна, спасибо за ответ.

Алена Алексеевна, извините, ошибочно написала.

Принятый ответ

Здравствуйте , сурдолог смотрел Вас? Надо также пройти тест HADS. Тизанидин принимают, чтобы снять тонус сышц. Если он присутствует, тогда можно заменить препапат на мидокалм 150мг на ночь

Надежда Юрьевна, здравствуйте. Была у лор врача. Все в норме. Тест не делала.

Лор проверяет слух шепотной речью, это не объективное оценивание. Надо именно к сурдологу, проверить слух с помощью аппаратуры.

Надежда Юрьевна, поняла вас. Постараюсь попасть к сурдологу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Шум не лечится сирдалудом. Нудно выполнить тональную пороговую аудиометрию и с результатами обратится к сурдологу.