Потемнение кожи в зоне подмышек, локтей и зоны бикини.
Добрый день Рост 164 вес 53 Беспокоит потемнение кожи в зоне подмышек, локтей и зоны бикини Если резко встаю то бывает переодически как потемнение в глазах с судорогами в руках проходит за минуту Спорт 4-5 раз в неделю Силовые и кардио За питанием слежу, сахар и сладкого не употребляю, фрукты не ем Ем мясо, овощи и рис в основном Сладкое заменяю на протеиновые батончики с сахзамами Давление 99/76 (мое нормальное) У родственников диабет 2 типа У меня гипотериоз пью 100мг тироксина Сильной усталости не ощущаю Сон с перебоями на туалет Просыпаюсь через 3 часа от того что хочу в туалет Анализы добавила актуальные и сданные некоторые время назад, обратите пожалуйста внимание, мало ли важно для понимания
Принятый ответ
Здравствуйте
Гормоны в норме гипотиреоз компенсирован
Нарушение углеводного обмена нет
Вит д в норме
Дополнительно рекомендую проверить Ферритин , норма не ниже 45
По анализам есть повышение ферментов печени , может быть связано с этим потемнение
Не было проблем с печенью ?
Здравствуйте
Никогда не было проблем с печенью
Ферритин в анализах есть, но от 25.04.2025
повышен 200+
Увидела , спасибо
Ферритин повышается на фоне воспаления + повышены ферменты печени
Поэтому консультация гастроэнтеролога в плановом порядке
Поняла спасибо
Пожалуйста 🌼
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным анализам нарушений со стороны эндокринной системы нет. Гипотиреоз компенсирован, гормоны в норме.
Инсулинорезистентности нет, что может являться причиной потемнения.
Отчасти, потемнение может быть связано с длительно текущим гипотиреозом, если он был некомпенсирован, за счет сухости кожных покровов. Но если это появилось внезапно, рекомендуется искать другую причину. Есть повышение печеночных ферментов, рекомендуется консультация гастроэнтеролога.
Здравствуйте
Спасибо