Побочные реакции после препарата мидокалм и тизанидин
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ,у меня синдром запястного канала с двух сторон. Врач травматолог ( тогда еще не знала, что это неврологическое заболевание) назначил препараты : целебрекс 200 мг и мидокалм 150 мг, в первый же день после приема данных препаратов примерно через час стало плохо. Было 2 приступа , первый сильный очень, второй слабее. Во время приступов : спутанность сознания, состояние буквально предобморочное, шум в ушах, головокружение, повышенная тревожность, ощущение усиленного сердцебиения.Давление было в норме, пульс скакал и менялся быстро ( то 80 то тут же 60). Длилось это все буквально минуту- две , после становилось сразу легче. После данных приступов отменила препараты, пошла к неврологу. Врач мне вместо Целебрекс назначил Бикситор 90 мг, а мидокалм просто отменили. Курс бикситора я пропила, побочек не было, но полностью не помогло, другой невролог бикситор продлила еще на 10 дней и назначила тизанидин на ночь 2 мг -3 дня . И если буду нормально переносить , то 4 мг до 14 дней. После приема Тизанидина в первый же день, через 15 мин снова стало плохо. Резкий «прилив» , снова спутанность сознания, жар, но длилось все это буквально в этот раз 3 секунды. Усиленного сердцебиения не ощущала, шума в ушах тоже не было. А так же пульс -60. Давление спустя 15 мин приема препарата: 100 на 61 ( обычно мое 110 давление) спустя час после приема 102 на 59 , пульс 64.Подскажите, это побочные реакции , стоит отменить препарат? Почему так переношу тяжело? Принимать нужно до 14 дней, но уже боюсь следующего приема.
Здравствуйте! По описанию вероятнее вы плохо переносите миорелаксанты (мидокалм, тизанидин), но они и не используются при синдроме запястного канала.
В таких случаях в первую очередь используется ортезирование(ортез на лучезапястный сустав на ночь, а при необходимости и днем, чтобы снизить компрессию срединного нерва).
Если эффекта нет, то проводится блокада нерва под УЗИ-контролем. Либо дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
Если же и это не даёт эффекта и появляется боль, то используется габапентин (рецептурный) или оперативное лечение (декомпрессия нерва).
Невролог пока под вопросом поставила данный диагноз, видимо поэтому ничего другого из лечения еще не назначала, сказала сделать узи и назначила бикситор и тизанидин. После узи на приеме еще не была, а ортез мне пока к сожалению не назначали. Узи я сделала, в заключении двустороннее сдавление срединного нерва в карпальном канале ( теносиновит сухожилий сгибателей пальцев)
Правостороннее сдавление срединного нерва под апоневрозом двуглавой мышцы. Скажите, препараты такие значит мне пить нельзя? Ничего страшного, если я сейчас тиназидин отменю ? Значит смысла в их приеме нет? Прием у невролога только на следующей неделе, узист сказала, что с правой стороны лучше всего оперировать руку, запущено уже (
Здравствуйте!
Принятый ответ
На УЗИ синдром карпального канала подтвержден.
Миорелаксанты в таких случаях не нужны, они влияют на мышцы, а не на нервы. Конечно можно и нужно отменить , если плохо переносятся.
Ортезирование - это одно из самых эффективных методов для снятия симптомов.
А уже потом решается вопрос о блокаде или назначении глюкокортикостероидов.
Принятие решения об оперативном лечении за нейрохирургом или кистевым хирургом (в плановом порядке)
Спасибо огромное за развернутый ответ!