Потемнение ногтя с двух сторон, дерматоскопия, анализ
Здравствуйте. Беспокоит потемнение ногтя на большом пальце ноги. Потемнение слева на этом ногте с 2023 года, потемнение справа на этом ногте с лета этого года. Была у нескольких дерматологов, делали дерматоскопию правого потемнения, поставили диагноз меланонихия, когда появилось потемнение справа на этом же ногте, дерматолог направил к онкологу, а онколог к дерматологу-онкологу, тот выполнил снова дерматоскопию, результаты прикрепляю, направил к подологу, подолог взяла материал на анализы, я его сдала, также прикрепляю. Что это за потемнения, что дальше делать, опасно ли это, какие дальнейшие исследования нужно выполнить?
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Визуально - могу предположить грибковое поражение ногтей и подногтевые гематомы
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
Выполнить не соскоб, хотя по нему определили дрожжевые клетки, а посев на расширенный спектр грибов после подготовки
72ч не мыть, не мазать
Пока готовится результат, счистить ногти у подолога
Подключить
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак на ноготь 3 раза в неделю
По результату посева с дерматологом очно провести коррекцию лечения
Обработка обуви микостоп спрей
Уфо сушка для обуви
Под ногтевая гематома образуется в результате сдавление ногтевой пластины в обуви
Рекомендуют выполнить осмотр у ортопеда
Возможно необходимы спец стельки
Ничего плохого не вижу
Виктория, здравствуйте. Посев сдавала в июле, правда без подготовки. Прикрепила 2 последние фотографии, там ничего не было выявлено. Не похоже ли это на онкологических процесс? Иногда бывают неприятные ощущения. У ортопеда летом была. Выявлено продольное плоскостопие, рекомендовано индивидуальные стельки, сейчас в них хожу.
Когда походе на онкологию, я сразу отправляю к онкологию, а не расписываю терапию
Рекомендации выше описала, можете применить
Обязательно наблюдаться у дерматолога в динамике
Делать чистку у подолога по графику
Можно подключить обработку ногтей лазером
А у какого специалиста можно обработать ногти лазером?
А это в клиниках надо смотреть, у кого такой лазер предоставлен
Вбейте в Гугл в своем городе: лечение ногтей лазером
Спасибо большое
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях подногтевых гематом, а также об ониходистрофии.
В таком случае можно рекомендовать приём препарата для здоровья ногтей внутрь - Пантовигар по 1 капсуле 3 раза в день, 3 месяца.
Также внутрь - поливитамины с микроэлементами, 3-4 месяца.
Наблюдение дерматолога очно, контролировать в динамике развёрнутый, биохимический анализы крови.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.
Подногтевые гематомы проходят постепенно самостоятельно.
Рекомендуется удобная обувь, носки из х\б ткани.
Здравствуйте, доктор, подскажите, пожалуйста, что скажете про дерматоскопию и анализы? Может ли быть это что-то страшное?
Я не вижу ничего плохого, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото подногтевая гематома и ониходистрофия .
В данном случае рекомендуется:
-Поливитаминный комплекс волосы-ногти от Солгар по 1 таблетке 2 раза в день 2 месяца .
-Клавио ласьон для ногтей 2 месяца .
- ванночки с морской солью ежедневно
По поводу гематомы лечения не требуется , пройдет самостоятельно.
Гематомы с обеих сторон? А почему при дерматоскопии они не описаны?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления ониходистрофии, за счет этого может быть потемнее ногтевой пластинки, найдена условно-патогенная флора, что также может поддерживать изменение цвета ногтевой пластинки, также обработите внимание, нет узкой обуви, что может провоцировать трение и давление.
На представителенных фото нет фото с дерматоскопии.
За опасное и подозрительного нет на представителенных фото.
При данном состоянии рекомендуется рр Микодерил 2 р в день на 6мес.
Внутрь Витаминный комплекс, например, Мерц, Солгар Кожа, Волосы, Ногти, Now комплекс на 3 месяца.
Здравствуйте. Есть только расшифровка дерматоскопии и анализы. Что скажете насчёт почкующихся дрожжевых клеток? Может ли быть что-то страшное?
Здравствуйте! Все ясно, дрожжевые грибы это условно-патогенная флора гриба, в небольшом количестве может быть, но при хороших условиях может носить распространенный характер и требует лечение. Я рекомендую сейчас остановиться на наружной терапии и если за 6 мес будет слабый эффект, то проверить клинический анализ крови, биохимический анализ крови алт, аст, билирубин общ, холестерин, триглицериды, если показатели в норме, то внутрь Тербинафин 250мг 1 р в день на 4мес.
Опасного и подозрительного нет на ногтевых пластинках.
А потемнение с обеих сторон не похоже на онкологический процесс? Просто по дерматоскопии гематомы не описаны
Не переживайте, совершенно не похоже на плохое, от слова совсем, больше классическая ониходистрофия, где признаки изменения цвета от обуви, нарушение в питание, стресса и тоц же грибковой инфекции, что нашли.
Спасибо . Эти анализы я могу в поликлинике сдать?
Могут ли быть болезненные ощущения в районе ногтя из-за ониходистрофии?
Боли могут быть, так пластинка страдает, истончается, но также обратите внимание нет тесной обуви, конечно, анализы можно сдать в поликлинике, они все входят в омс.
Попробую у терапевта получить направление, если не дадут, то могу потребовать направление? У ортопеда была, изготовлены индивидуальные стельки, сказали, что нужно размер больше покупать, чем обычно брала, постаралась поменять всю обувь.
Все правильно, попробуйте взять больше размер, так как очень важно.
По анализам точно должны дать, обычно идут навстречу, единственное, что могут отправить к дерматологу для назначения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить о развитии ониходистрофии. Рекомендовано пройти дообследование: ОАК+ ретикулоциты, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Б12, цинк , селен, фолиевая кислота, ТТГ
Сейчас рекомендовано раствор клавио (красным или бирюзовым цветом флакон) -2-3 р в день, и внутрь витаминный комплекс Солгар ( кожа, волосы , ногти) 2 месяца
Так же не исключаю грибковое поражение ногтей, рекомендовано сдать соскоб, и далее по результатам анализа определяться с лечением
Здоровья Вам
Здравствуйте. Сдан соскоб, он прикреплён, найдены почкующиеся дрожжевые клетки, анализ есть. А вот в посеве рост грибов почему-то не обнаружен. Может ли это быть что-то страшное?
Сфоткайте левый большой палец
Прикрепила большой палец левой ноги
Ознакомилась. Рекомендовано применение УФ сушки для обуви Тимпсон, ежедневная смена носков + стирка 60 и более градусов, на кожу стоп спрей термикон или микостоп универсальный
На ногти: раствор фунгодерил или микодерил 2 р в день -4-6 месяцев
Для назначения внутрь противогрибковый препаратов необходимо сдать ОАК, ОАМ, Б/х крови , если показатели в норме тербинафин 250 мг( Термикон) по 1 таб * 1 р в день- 4 месяца
Так же рекомендовано делать гигиенический педикюр 1 р в 5 недель
Какие показатели нужно посмотреть в биохимическом анализе крови? Могут ли эти потемнения указывать на что-то плохое?
Нет. Это для того , чтоб таблетки пить противогрибковые
Поняла. Спасибо. Это не похоже на онкологический процесс? А грибок может давать такое потемнение?
Нет, онкология другая .
У вас изменение не только цвет ногтей но и шелушение и в анализах есть грибы , поэтому в любом случае нужно лечение . Так же изменение цвета может быть связано с узкой обувью
Марина Викторовна, да, знаю. Но смутило то, что летом сдавала посев, там ничего нет , а сейчас грибы найдены, я так поняла, что найдены в маленьком количестве. И смущает потемнение ногтей. Этого боюсь больше всего, начиталась в интернете плохого самого. И настораживает иногда болезненные ощущения. Устала уже зодить по врачам без установления диагноза и назначения лечения
Болит потому что обувь жмёт , и вы ещё углы закругляете , так делать неправильно
Марина Викторовна, спасибо. Обувь вроде бы стараюсь уже широкую взять, а ноготь так срезан, так как сдавала его на анализ.
Все поняла . Сейчас в любом случае лечите грибок, и цвет скорее всего поменяется
Марина Викторовна, спасибо. Буду пробовать