Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ. Рефлюкс-Эзофагит. Недостойность кардии — вопрос №2307456

РЭРБ у меня уже 3 год, началось всё из-за сильного стресса и плохого питания. Также хронический гастрит с детства.
Исключил противопоказанные продукты. Сплю на приподнятой подушке. Непрерывно принимаю уже 2.5 года Хайрабезол или Эманеру (меняю препарат раз в 3 месяца), раз в некоторое время курс Ганатона. Раньше пропивал курс Урсосана или Аллохола (есть загиб желчного), принимал Креон/Эрмиталь, Альфазокс, Ребамипид, Тримебудин, Дюспатолин, но они не давали особых результатов. Все препараты были назначены разными врачами, пропил назначенные курсы. Пока Хайрабезол и Ганатон дают хотя бы минимальные улучшения, но насколько я знаю, Ганатон постоянно нельзя принимать, поэтому делаю перерывы на месяц.

На протяжение всего этого времени меня беспокоит боль в пищеводе, чувство тяжести и напряжения в пищеводе, трудно проглатывать воду. Периодически ситуация улучшается, но дискомфорт все равно остается. Иногда бывает очень сильная боль в пищеводе на протяжении недели.

К сожалению, от кофе отказаться не получилось. Выпиваю 2 чашки в день.
Также у меня сидячая и стрессовая работа.

Могут ли эти факторы повлиять на то, что я так и не смог за эти годы избавиться от этой болезни?
Есть ли другие, более эффективные препараты, которые помогут привести в тонус кардию или сфинктер пищевода…? Или народные способы, травы, например.
Есть ли смысл делать упражнения, которые советуют при ГЭРБ?

Или может другие способы добиться полной ремиссии, потому что уже за 2.5 года лечения почти отчаялся. Было что-то вроде кишечного эпителия в пищеводе, но через год его уже не обнаружили. Боюсь что на обследовании в этом году опять обнаружат

Возраст: 23

Хронические болезни: Хронический гастрит

Терапевт
Здравствуйте!

Кофеин может расслаблять нижний эзофагеальный сфинктер и способствовать рефлюксу, что, возможно, объясняет некоторые ваши симптомы. Попробуйте уменьшить количество кофе или временно полностью его исключить, чтобы оценить влияние на ваше самочувствие.

Хронический стресс может усугублять симптомы ГЭРБ. Рассмотрите возможности снижения стресса, такие как медитация, йога, дыхательные упражнения или консультации с психологом.
Попробуйте увеличить физическую активность, если это возможно. Прогулки, легкие физические упражнения могут помочь улучшить пищеварение и уменьшить стресс.

Да, существуют упражнения, рекомендованные для людей с ГЭРБ, такие как упражнения на укрепление диафрагмы, которые могут помочь улучшить функцию сфинктера. Однако важно делать это под наблюдением специалиста, чтобы избежать усугубления симптомов.

В дополнение к исключению кофе, рекомендуется следить за приемом пищи: избегать жирной пищи, шоколада, остроты и кислоты, а также стараться принимать небольшие порции, чтобы не перегружать желудок.

Сейчас следует пройти курс терапии:
1)Разо 20 мг утром 4 недели
2)Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
3)Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней

ГЭРБ - это хроническое заболевание, при определенных условиях может обостряться. Для поддержания стойкой ремиссии нужно постоянно соблюдать рекомендации по питанию и проходить лечение

Важную роль в достижении стойкой ремиссии при ГЭРБ играет изменение образа жизни:
1 - следует избегать перееданий, тщательно пережёвывать пищу;
2 - Не лежать после еды. Последний прием пищи не позднее чем за 2-3 ч до сна;
3 - исключение продуктов из рациона, при употреблении которых у Вас появляются жалобы (чаще всего это жареная, острая, маринованная, копченая пища, сырые овощи, фрукты, сладости, газированных напитки, алкоголь)
4 - Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса, ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов, поднятие тяжестей более 8-10 кг, работа, сопряженная с наклоном туловища вперед)
5 - Отказ от курения, если курите
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
ГЭРБ - хроническое заболевание, которое имеет стадии обострения и ремисии. Стойкую ремиссию можно достичь путем проведения курса лечения полноценного+соблюдение рекомендаций по режиму.
Необходимый курс лечения:
1. ИПП (Нексиум или другой препарат) по 40 мг 1 раз в день утром натощак длительно до улучшения самочувствия.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
4. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
Соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Если после кофе возникают неприятные симптомы его исключить обязательно.
Также с учётом Ваших жалоб настоятельно рекомендую выполнить рентген пищевода и желудка с бариевой взвесью.
Для укрепления кардии в рационе следует увеличить количество белковой пищи.