Эрозийная гастропатия
Добрый день! Год назад поставили диагноз эрозивный рефлюкс гастрит. Лечилась: ребагит, денол, витридинол, эзомепразол. Спустя год на фгдс эрозивная гастропатия, эритематозная очаговая гастропатия. Дуодено-гастральный рефлюкс. Из жалоб: тяжесть в животе после еды. Боли спустя минут 15 и спустя 30 минут после еды, отрыжки, запоры. Строгой диеты не придерживаюсь. Слишком горячее, холодное, жирное не ем, максимум делаю зажарку для супа на небольшом количестве масла. Пью кисели, присутствуют перекусы между основными приемами пищи. Но тем не менее эрозии так и остались. Возможно ли их вылечить полностью и забыть? По сравнению с результатами прошлого фгдс стало лучше или хуже?
Здравствуйте , вы сдавали тест на хеликлбактер пилори? Просто по описанию эрозии в антральном отделе , что говорит нам о вероятном наличие хеликобактера
Сдавала экспресс тест дома, фирма Эколаб по калу. Отрицательный. В моей больнице не делают на хелик тесты, к сожалению
Это к сожалению мало информативно , а в частных лабораториях дыхательный урезанный тест или кал на антиген к хеликобактеру не делают ?
В частной делают. Но терапевт посоветовала пока воздержаться, сдать кал на паразитов и поискать другие причины
У вас проблемы со стулом?
Просто основная причина развития воспаления , эрозий в желудке это хеликобактер пилори, а вот парадиты тут совсем не причем .
Да, хожу раз в 3-4 дня
Запоры получается ? Тогда наличие паразитов тоже маловероятно .
Что касается терапии запоро::
Псиллиум по 5 грамм утром и вечером ( пить не менее 1,5 литра жидкости ) принимать длительно ( они не вызывают привыканию так как это клетчатка ) + тримебутин для нормализации моторики по 200 мг 3 раза в сутки 2 месяца .
Что касается желудка , рад пока не хотите сдавать на хелиеобактер , то для заживления слизистой:
Эзомепразол по 20 мин утром за 30 мин до еды 2 месяца .
Можете сказать по картине заболевания, за год стало хуже? Плохо ли, что эрозии покрыты фибрином? Солянокислый гематин с геморрагиями это плохо?
Принятый ответ
Да появились эрозии в желудке , что и говорит мне о том что вероятнее всего у вас есть хеликоьактер , которые и вызывает эти эрозии , те что под гематитом это острые эрозии, те что под фиьрином заживающие . Я поэтому то и пишу вам все это время про хеликоьактер, мы можем убрать симптом да , я про эрозии , но не уберем причину , и тем самым через год сделав у вас будет тоже самое .
Добрый день , Анастасия
Картина примерно та же, множественные плоские эрозии, с фибрином и гематином. Есть рефлюкс желчи в желудок, вероятно и это удлиняет заживление
Вы же не делали контроль лечения после первой гастроскопии?
Эрозии заживают за 2-3 недели и могут образовываться вновь
Диагностику Хеликобактера проводили ? Лечили?
Контроль лечения не проводила, так как тяжело дается фгдс, а альтернативных способов не имеется.
Диагностику хеликобактера не проводила, но пила таблетки для устранения.
Как возможно убрать заброс желчи? От чего это происходит?
Из - за наличия воспаления- нарушается моторика и желчь забрасывается в желудок
То есть вы прошли 14 дней лечения Хеликобактера 2 мя антибиотиками?
Дыхательный тест или кал сдавали после лечения?
Врач не озвучивала, что лечение именно от хеликобактер, но денол, я знаю, точно для этих целей. Поэтому да, я пропивала таблетки
Дыхательный тест не сдавала, на кал сдавала тест в домашних условиях Эколаб Экспресс тест
Обычно в схеме 2 антибиотика - амоксициллин+ кларитромиин 2 раза в день 14 дней + денол и препарат для кислотности.
В таком случае не пила
Тогда получается и лечения не было
А экспресс тест вы проводили отступив от антибиотика месяц?
Да, даже больше месяца было
Принятый ответ
Имеет смысл сдать кал ПЦР- подтвердить более достоверным методом
А не экспресс тест ( не важно на антитела или антиген)
Здравствуйте.
По вашим данным можно предположить эрозивную гастропатию, Нр (?).
Перед лечением обычно рекомендуется исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
кларбакт 500 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
нексиум 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 14д , далее 20мг\сут 14д, ребагит 300мг\сут 1мес