Консультация гастроэнтеролога /

Сказали рефлюкс. — вопрос №1419305

Месяца три назад почувствовал что слизь в горле не уходит. Иногда ощущаю маленький язычок во рту который болтается. Делал узи, анализы на гормоны тут всё ок. МРТ тоже на защемление не показал. Выпил уже тонну всего. Антибиотики кололи, горячие уколы. Последнею неделю начал ощущать сдавливание в горле. Сходил на эндоскопии к лору. Сказал слизистая раздражена. Отправил на мазок из горла. Показало какую-то бактерию выше нормы. Щас капаю масленные капли хлорофилипт ифагодент. Ну ок. Лучше не становится. Сегодня заметил что лёжа на левом боку норм себя чувствую. А как ляжу на правый начинает душить. Кто-то может сталкивался? Ходил ещё к неврологу выписал антидеприсанты и транквилизаторы. Но опять же пишут что при рефлюксе их лучше не употреблять. Вот сиди и думаю что делать. Больше беспокоит удушье.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. А гастроскопию делали?
Клиент
Анна, ну рефлюкс как раз после ФГС поставили.

Гастроэнтеролог
Напечатайте, пожалуйста, заключение ФГДС полностью. И какие препараты назначали?
По поводу антидепрессантов как раз наоборот, иногда сложно победить рефлюксы без их подключения. Какой именно препарат выписал невролог?
Клиент
Анна, Заключение: Гетеротопия слизистой желудка в пищевод. Нед-ть кардии, катаральный рефлюкс-эзофагит. Поверхностный рефлюкс-эзофагит.
Невролог в поликлиннике прописывал пантограф 3 раза в день я его пил может неделю и перестал. Кал стал чёрный подумал что кровотечение. Оказалось из-за пантограф. Потом сходил в частную клинику там прописали Escitaloprami 10mg 1раз в день. И Gamma-amino-beta-phenylbutirate hydrochloridum. От рефлюкса взял ретч и Пантопразол. Последнее пью, антидеприсанты ещё не начинал.
Гастроэнтеролог
Спасибо за подробный ответ. По симптомам, которые вы описали, я бы подумала о грыже пищеводного отверстия диафрагмы. Учитывая заключение ФГДС, не могу это исключить. Для уточнения необходимо сделать рентгенографию пищевода с контрастом.
По поводу препаратов невролога. Именно эсциталопрам хорошо себя показывает у гастропациентов, т.к. антидепрессанты входят в стандарты лечения некоторых заболеваний жкт
Гастроэнтеролог
Сколько по времени принимаете Ретч? от него есть положительный эффект?
Клиент
Анна, ретч пью второй день. Месяца три назад терапевт назначал ганатон его пропил ничего не поменялось.
Гастроэнтеролог
Подбор схемы лечения - это лотерея. Одним помогает Омепразол и ремиссия год, другим не помогает Париет даже на день. Все очень индивидуально. Поэтому правильно, что заменили Ганатон. Здесь цена, к сожалению, фактор совсем не определяющий. Если на фоне приема Ретч не будет эффекта, значит пробовать Итомед. Ну и посмотреть рентген пищевода, т.к. на гастроскопии грыжу не видно.
Клиент
Анна, я попробую сделать рентген. Но самое интересное, это то, что у меня нету никаких изжог и дискомфорта со стороны пищеварения. Нет кашля горло не болит. Я вполне здоров. Просто угнетенное состояние. Ну и ощущения в горле. Заметил после пантографа пропадает сдавливание в горле.
Гастроэнтеролог
Чтобы выставить диагноз функциональной диспепсии - нужно исключить "органику". Поэтому и рекомендован рентген. Здесь действуем по принципу исключения. Тогда и схема лечения будет более четкая и обоснованная.