Консультация педиатра /

Температура и сильный кашель — вопрос №2307627

В ночь с 20 на 21 июля у ребёнка (2 года) поднялась температура выше 38° и беспокоил сухой кашель.
Температуру сбивала по мере необходимости и к вечеру 21 числа она перестала падать или нарастала снова очень быстро. Фельдшер на скорой сказала, что у ребёнка ангина и нужен антибиотик. Стала давать супракс. Но результата не было. Приступы кашля были ночные. Пришлось давать синекод. И во вторник 23.07 температура поднялась выше 39°. По скорой поступили в инфекционную больницу. Здесь прокапали глюкозу один раз и с вечера стали колоть цефтриаксон и назначили муколитики. С этого момента температура упала и поднялась лиш через сутки с момента, как укол поставила скорая.
После осмотра лечащий врач сказала, что не видит там ангины. И поставила диагноз ОРВИ и тонзилит. Температура поднялась до 37,2. Ночью до 37,6. Днём держалась до 37,5. Днём была капельница с преднизолоном. И вечером поставили капельницу с цефтриаксоном. После был сильный приступ сухого кашля. Дала синекод и укололи супрастин. Вечером дочь заснула и пропадала. Температура упала до 36,5°. Ночь была без кашля и температуры. На утро после пробуждения, через 20 минут температура поднялась до 37,2. Вернулся кашель.
Сейчас даю 3 раза в день синекод и 2 раза кололи супрастин с папаверином. Назначили ингаляции с пульмикортом 2 раза в день.
В течение дня температура поднялась до 37,7°. Кашель был, но к вечеру стал приступообразный. Купировала синекодом. Дочь заснула и сейчас уже лежит вся мокрая. Температура около 36°. Не могу нормально измерить.
По рентгену- чисто
Анализы, как сказала врач, в норме.
Всё приложу.
Меня очень беспокоит длительность температуры. Почему так долго?
Может ли это быть ложный круп или ларингит или трахеит. Что делать? Я в панике!

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови бактериальной этиологии.
Антибиотикотерапия оправдана.
Остальные результаты анализов в пределах нормы.
Ребёнок вакцинирован от коклюша?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, от урклюша ещё не успела привить. Вакцину выкупила, но не привила

Педиатр
Нужно сдавать анализ на коклюш и паракоклюш.
Клиент
Наталья Александровна, то, что температура столько держится, это нормально?
Педиатр
Да, острый период не снят.
В больнице могут взять Пцр на коклюш.
Клиент
Наталья Александровна, но я с воскресенья ей давала супракс и со вторника кололи цефтриаксон
Педиатр
Препарат выбора в лечении коклюша макролиды( клацид) .
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, ребенка необходимо дообследовать на коклюш/паракоклюш. Очень похожая клиническая картина.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
На коклюш прежде всего надо обследовать ребёнка!
Рекомендую сдать :

Mycoplasma pneumoniae, IgM, IgG (это венозная кровь)
Mycoplasma pneumoniae, ДНК [ПЦР] (это мазок)
Chlamydia pneumoniae, ДНК [реал-тайм ПЦР] (Это мазок)
Антитела к Chlamydia pneumoniae IgM (это кровь)
анализ крови на антитела класса IgM и G к коклюшу ( Bordetella pertussis) , паракоклюшу (Bordetella parapertussis) (Это венозная кровь)

ПЦР к коклюшу (это мазок).
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, Ну вот мы лежим в инфекционной больнице. Мне прийти к врачу и сказать, что я хочу сдать анализ на коелюш?
Педиатр
Конечно!
Врач вообще странный. Клиника коклюша на лицо, а он везде галочки поставил , а на диагностику коклюша - нет.
Клиент
Камиля Ильдусовна, Хорошо. Спасибо. А если это коклюш, что мне делать тогда?
Педиатр
Доктор назначит специальные антибиотики, которые назначаются при коклюше. Оставите ингаляции с пульмикортом и синекод для улучшения состояния, снятия приступов кашля.
Педиатр
Здравствуйте
Смотрю анализы
Принятый ответ
Педиатр
По клинике проявления коклюша
Сейчас нужно дообследовать ребёнка
Сдать кровь на антитела
к igM и IgG коклюшу и паракоклюшу

на Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumonia
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется дообследование на коклюш и паракоклюш