Риск поздней преэклампсии

Добрый день! На первом скрининге выявлен риск поздней преэклампсии 1:41, хотела бы уточнить, с чем именно он связан? Кровоток маточных артерий имеет плохие показатели? Или это вес и первые роды. Что можно принимать в данном случае? Аспирин? К врачу только через 5 дней

Цистит
36 лет

Здравствуйте!
Риск поздней преэклампсии 1:41 может быть связан с несколькими факторами, включая:

Плохие показатели кровотока в маточных артериях действительно могут указывать на повышенный риск преэклампсии. Это может включать нарушение плацентарного кровотока.
К факторам риска поздней преэклампсии могут относиться: возраст женщины, наличие хронических заболеваний (например, гипертония), избыточный вес, семейный анамнез преэклампсии, а также то, что это ваши первые роды.

Иногда результаты скрининга основываются также на уровнях определенных биохимических маркеров в крови, которые могут сигнализировать о повышенном риске.

Что касается приема аспирина: да, в 150 мг аспирина рекомендуется для снижения риска преэклампсии, особенно если у вас есть факторы риска. Принимать так же следует дополнительно кальций - кальцемин по 1 табл в сутки.

Обязательно контролируйте давление ежедневно, сдавайте анализ мочи на определение белка, можно приобрести домой тест полоски на белок для контроля

Важно помнить, что риск - это лишь риск, не значит, что он точно реализуется
В 3 триместре Вам показан третий скрининг и еженедельный контроль кровотоков

Вероника Андреевна, благодарю за ответ, прикрепила результаты, конкретно в них все перечисленное вами повлияло?

Все перечисленное, рассчитывает программа по выявленным биохимическим маркерам
Сейчас важно начать профилактику - аспирин по 150 мг до 36 недели (тромбоАсс/кардиомагнил) и кальций 1000 мг в сутки

Вероника Андреевна, спасибо

Принятый ответ

Здоровья, пусть все будет хорошо ???

добрый день.
Вы неплохо изучили вопрос ) вес, паритет родов (первые ли) ,давление в день скрининга, доплеромертия и гормоны PAPPA /PIGF - вот основные параметры для расчета риска.
Принимайте Кардиомагнил по 150 мг на ночь до 36 недели (годится любой аспирин, просто у кардиомагнила удобная расфасовка).
С той же целью можно принимать - Кальций Д3 по 500 х 2 раза в день тоже до 36 недель.

Игорь Игоревич, благодарю за ответ, прикрепила результаты, но не везде указаны нормы, поэтому хотела понять, что не в норме :) про вес конечно понимаю, стараюсь не поправляться более 300 грамм в неделю

Из перечисленного влияние на результат оказали РIGF и ПИ в левой маточной артерии. Возраст и вес, возможно, тоже.

Здравствуйте для профилактики преэклампсии необходим прием препаратов ацетилсалициловой кислоты до 36 недель.
Риски рассчитываются при оценке всех показателей ,анамнеза в совокупности.