Консультация лора /

Боль под ушами и челюстью прт пальпации — вопрос №2307889

Здравствуйте, беспокоит такая проблема
Уши заложены, боль при этом не беспокоит, заметил неприятную боль при пальпации под ушами, и перед ушами в районе жевательных мышц(когда трогаю в этом районе дергается лицо) шейные лимфоузлы немного увеличены, не знаю к какому врачу уж обращаться

Возраст: 20

Хронические болезни: ПМК

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть боль при нажатии на козелок? Натягивании ушной раковины?
Как дышит нос? Есть ли насморк? При продувании ушей что происходит в ушах?
Клиент
Екатерина Андреевна, не сам козелок, а впереди него, при натягивании боли нет, иногда насморк бывает в течение дня, не получается продуть, как будто слишком сильно заложены оба уха, боль такая относительно давно, но усилилась на следующий день после попытки продуть ухо, меня тут смущает именно боль внизу уха и в углу челюсти и странно что мышцы лица дергаются при постукивании чуть впереди уха

Клиент
Екатерина Андреевна, ранние диагнозы субъективный шум в левом ухе
каждый раз когда услышу звук громкий или когда тихо и слышу свою речь такой шум в ухе как будто скотч какой-то, резкий такой звук
Детский ЛОР, ЛОР
У вас картина острого тубоотита. Так же тиннитус.
Первым делом необходимо снять отек с соустья слуховых труб.
Используйте в нос сосудосуживающие капли по 2 капли х 3 раза в день -5 дней (капать в положении лежа, запрокинув голову назад) , и чернз 30 минут препарат дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3 недели. Через 10 минут продуйте уши по методу Вальсальве (высморкаться в закрытый нос).
Чтобы восстановить давление в барабанной полости, необходимо выполнять комплекс простых упражнений: • движения языком вперёд-назад;
• зевание;
• движения нижней челюсти вперёд-назад, вправо-влево;
• пустой глоток с закрытым ртом;
• вдох с закрытым носом;
• жевать жевательную резинку.

Что касается боли в углу нижней челюсти, это точка пальпации для диагностики шейного остеохондроза.
Тут необходимо начать НПВС мази на область шейно-воротниковой зоны, массаж, физиолечение и ЛФК головы и шеи( лечебную физкультуру).
Если тиннитус более 6 мес- наблюдение у отоневролога и невролога. Если менее - можно начать прием Фезам 1 капс х 3 раза в день-1 месяц.
Клиент
Екатерина Андреевна, хорошо
а что может быть причиной подергивания мимических мышц при постукивании, как-то связано это с ушами или же нет
Детский ЛОР, ЛОР
Связано лицевым нервом.
Неврологический симптом.
Начните Афобазол или магний Б6, а лучше проконсультируйтесь с неврологом на тот счет.
Возможно на фоне обострения остеохондроза или стресса.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, сделайте тимпанограмму.
оак с лейкоформулой сдавали?
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте, не сдавал
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Припухлости в околоушный области нет?
Сухости во рту?
При использовании сосудосуживающих в нос, звук лучше?
Клиент
Анастасия Александровна, припухлость в районе поднижнечелюстных лимфоузлов не постоянная, в некоторые дни температура 37,2 вечером после 8-ми часов
Детский ЛОР, ЛОР
Я бы еще рекомендовала исключить сиалоденит, воспаление слюной железы - сделать УЗИ лимфоузлов шеи и слюнных желез
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Боль при пальпации под ушами - это скорее всего отреагировали реактивно увеличенные лимфоузлы

Заложенность в ушах - это признак тубоотита - воспаления в слуховой трубе
Лечение при тубоотите нужно проводить лечение через нос

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

В вашей ситуации уши наиболее вероятно беспокоят за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Выполняйте также Комплекс упражнений при заболеваниях евстахиевой (слуховой трубы)

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день

Болевые ощущения могут быть связаны с невралгическими болями в области зоны инервациии лицевого нерва

При болях принимайте нимесулид или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Посетите невролога для осмотра